Норма артериального давления у детей: таблица

Дата публикации: 11.09.2019
Дата обновления: 15.05.2023
Содержание:
Каждая мама должна знать, какая норма артериального давления (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%8F%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5) у детей определенного возраста, и, собственно, уметь вовремя заметить изменения. Для начала стоит отметить, что артериальное давление у детей, по сравнению со взрослыми, ниже – в раннем возрасте стенки сосудов очень тонкие, с широким просветом. Капиллярная сеть больше, чем у взрослого человека и кровяное давление, соответственно, ниже. Но с возрастом ситуация меняется. 
 
В этой статье Вы узнаете:
 
  1. Причины повышенного артериального давления у детей
  2. Какие нормы артериального давления у детей?
  3. Правила измерения артериального давления
 

Причины повышенного артериального давления у детей

Норма артериального давления у детей - вопрос, который беспокоит многих родителей. Важно помнить, что фактором, который способствует повышению артериального давления (среди прочих), является избыточный. Повышенное АД может также возникать как результат физиологических факторов и проявляться после сильных эмоциональных потрясений или физической нагрузки. С другой стороны, пониженное давление чаще всего вызвано патологическими состояниями, такими как нарушение функции щитовидной железы, сахарный диабет или инфекционные заболевания.
 
Если Вы заметили, что уровень давления вашего ребенка иногда меняется не стоит раньше времени паниковать. Ведь на скачки давления могут оказать влияние такие факторы как:
  • Стресс;
  • Смена погоды;
  • Недостаток физической активности или наоборот слишком интенсивные физические нагрузки;
  • Примечательно, что давление у девочек, в возрасте от 5 до 10 лет выше, чем у мальчиков, потом – наоборот.
А вот если отклонения от нормы случаются часто, и в дополнении к этому у ребенка ухудшается самочувствие и появляется головная боль – это явный повод для визита к врачу. Для того чтобы не допустить развития серьезных патологий нужно вовремя заметить наличие у ребенка проблем с давлением и как можно быстрее действовать. Какая норма артериального давления у детей? Для каждого возраста она отдельная. Вообще «нормальное» давление – это общий показатель 3 значений – САД (систалического или верхнего), ДАД (диастолического, так называемого нижнего) давления и пульса. Разница между САД и ДАД – это пульсовое давление.
 

Какие нормы артериального давления у детей?

 
Есть специальная таблица нормы давления у детей разного возраста, согласно которой показатели САД и ДАД:
  • У новорожденных находятся в пределах 60-96 и 40-50 единиц;
  • Нормальное давление в возрасте до 1 года составляет 90-112 и 50-74 единицы;
  • Правильное давление у детей в 4 года – 110-116 и 60-76.
 
 
Чем старше становится ребенок, тем выше норма. Но в таблице указаны усредненные показатели для определенных возрастов. Как понять, какое должно быть давление у детей в 5 лет? Или какое давление ребенка 7 лет не должно вызывать опасение у родителей? Определить норму АД для конкретного возраста можно, воспользовавшись формулой – к количеству лет ребенка для определения САД добавляем 90 единиц, а для ДАД – 60. Для измерения давления используется специальный прибор – тонометр. Тонометры бывают механическими или электронными.
 

Правила измерения артериального давления

 
Чтобы полученный результат был как можно точнее, стоит придерживаться определенных правил:
  • Измерение проводится в состоянии покоя, лучше всего после пробуждения;
  • Руки должны находиться на твердой поверхности ладонями вверх;
  • Манжета тонометра крепится к руке таким образом, чтобы между ней можно было просунуть палец;
  • Накачивайте и спускайте воздух из прибора медленно;
  • Для более точного результата рекомендуется сделать 2-3 замера и выбрать наименьшее значение;
  • Если у ребенка часто болит голова и вам необходимо получить результаты для дальнейшего обследования, измеряйте давление несколько дней подряд, но строго в определенное время – так Вы получите наиболее точные показания.

 

 
И, конечно же, не стоит сразу диагностировать у своего чада какую-то болезнь. Доверьте это дело только профессионалам, и не занимайтесь самолечением. То, что Вы действительно можете сделать – наладить режим ребенка. Побольше гуляйте с ним на свежем воздухе, ограничьте время проведения за компьютером, нормализуйте режим питания. Не забывайте об умеренной, но регулярной физической активности.
 


Комментарии к статье
День добрый. Какое давление нормально для девочки 6р с весом 38кг?
Добрий день ! Нормальное кровяное давление у детей может варьироваться в зависимости от многих факторов, включая возраст, пол, размер тела и другие физиологические характеристики. Обычно для детей в возрасте 6 лет оптимальное давление находится в пределах 90-110 мм ртутного столбика для верхнего (систолического) давления и 60-70 мм ртутного столбика для нижнего (диастолического) давления. Однако, важно помнить, что каждый ребенок уникален, и его кровяное давление может колебаться. Если у вас есть вопросы или сомнения по поводу кровяного давления Вашего ребенка, лучше обратиться к педиатру или врачу для проведения проверки. Они смогут дать точные рекомендации и консультацию по этому вопросу.
Здравствуйте какое давление должно быть у 16 летного ребенка
Добрий день ! Какое должно быть давление в 16 лет? В возрасте 16-20 лет нормальные показатели составляют 100/70.
Какое АД, должно быть у ребёнка женского пола в 14 лет?
Добрий день ! У подростков верхний уровень может быть в пределах 100–140 мм рт. ст., а нижний – в пределах 70-90 мм рт.
Большое спасибо
Какое давление должно быть у ребенка в 8-9 лет
Добрий день! Нормальное АД у детей зависит от многих факторов, включая возраст, пол, рост и вес. Обычно средняя норма для детей 8-9 лет составляет около 100-120 мм ртутного столба для верхнего (систолического) давления и 60-80 мм ртутного столба для нижнего (диастолического) давления. Однако эти значения могут варьировать в зависимости от конкретного ребенка. Если у вас есть вопросы или обеспокоенность по поводу артериального давления вашего ребенка, рекомендую обратиться к педиатру для консультации и оценки.
Популярные товары


Вам также может быть интересно

Сравнение тонометров AND 777 и 888
Сравнение тонометров AND 777 и 888
Тонометры AND отлично зарекомендовали себя на рынке медицинской техники. Предлагаем сравнить популярные модели AND 777 и 888.
11.07.2019
Подробнее
Сравнение тонометров Omron и Microlife
Сравнение тонометров Omron и Microlife
Omron и Microlife являются ведущими мировыми брендами на рынке медтехники. Их тонометры занимают лидирующие места в международных рейтингах. Чем же отличаются товары двух брендов?
14.05.2019
Подробнее
Сравнение тонометров Омрон M2 Classic и Basic
Сравнение тонометров Омрон M2 Classic и Basic
Omron - один из лидеров на рынке медтехники. Особой популярностью пользуются тонометры японского бренда. Предлагаем сравнить вариации модели M2 Classic и Basic.
11.07.2019
Подробнее
Тонометры на плечо или запястье – что лучше?
Тонометры на плечо или запястье – что лучше?
Перед покупкой тонометра каждый потенциальный пользователь задаётся вопросом, какой модели отдать предпочтение. С одной стороны, запястные тонометры проще одеваются, компактны, что позволяет носить их с собой в сумочке. С другой стороны принято считать, что они не столь точные, как модели на плечо. Попробуем разобраться, что правда, а что миф на примере нескольких популярных тонометров.
22.04.2014
Подробнее
Развернуть