Статьи

Инструкция по противопролежневым матрасам: как работает, как надуть и сдуть?
Специальные матрасы от пролежней действуют благодаря своему особенному устройству. Данные изделия отлично пропускают воздух, не причиняют вреда дерме своего обладателя и даже оказывают умеренный массажный эффект. Процесс их применения прост. Но эффективность зависит от верного выбора изделия и правильной эксплуатации.
26.07.2021
Подробнее
Как правильно откалибровать тонометр?
Настроить самостоятельно прибор электронный тоже возможно. Для этого нужно сначала установить его в режим калибровки. Как это сделать, подскажет инструкция, или же консультант магазина, в котором был куплен тонометр. Для настройки нужен образцовый прибор, отвертка диалектическая, адаптер либо батарейки.
26.07.2021
Подробнее
Как оборудовать кровать для лежачего больного?
Как оборудовать кровать для лежачего больного?
Человеку, которому предстоит долго находиться в лежачем положении вследствие тяжелого заболевания или травмы, очень важно обеспечить удобство и качество спального места. Для неподвижного человека имеет большое значение возможность изменять положение тела: опускать-поднимать ноги, поднимать голову и туловище относительно ног — это уменьшит вред от гиподинамии, которая приводит к атрофии мышц, вызывает застой в легких и других органах. Особенно это важно для больных с повреждением спинного мозга и прочими тяжелыми заболеваниями. Уход за лежачим больным необычайно сложен. Существенно облегчает уход специальная медицинская кровать. Важно знать, как правильно оборудовать кровать для лежачего больного. Главное назначение такого медицинского приспособления — обеспечить максимально удобную позу тела человека и облегчить уход за ним. Такой кроватью можно пользоваться как в больницах, в центрах реабилитации, в геронтологических отделениях, так и в домашних условиях.

01.12.2020
Подробнее
Как лечить радикулит поясницы?
Как лечить радикулит поясницы?
Радикулит не является отдельным заболеванием, а развивается при патологических изменениях в позвоночнике. Он характеризуется болями, вызванными защемлением, повреждением или воспалением корешков спинномозговых нервов. Как лечить радикулит поясницы без операции зависит от причины, которая спровоцировала его развитие.
26.11.2020
Подробнее
Как дышать кислородным концентратором?
Как дышать кислородным концентратором?
Принято считать, что кислородная терапия требуется только тяжело больным людям, но это далеко не так. В условиях загазованности мегаполисов многие на себе ощущают, хоть и не опасный для жизни, но сказывающийся на здоровье, постоянный дефицит кислорода – гипоксию. Она выражается в быстрой утомляемости, регулярном плохом самочувствии, слабости, головных болях и других негативных проявлениях. Для профилактики, лечения заболевания дыхательной и сердечно-сосудистой системы используется кислородный концентратор /cat_301.htm Перед приобретением рекомендуется ознакомиться с его особенностями и правилами использования.
23.11.2020
Подробнее
Как пользоваться кислородным концентратором?
Как пользоваться кислородным концентратором?
Кислород необходим для нормального функционирования организма, а его дефицит – гипоксия приводит к серьезным нарушениям и в тяжелых случаях к смерти. Даже совершенно здоровый человек, ведущий правильной образ жизни, не застрахован от болезней, поражающих дыхательную и сердечно-сосудистую систему, при которых требуется оксигенотерапия. Для ее проведения используется кислородный концентратор /cat_301.htm Он может применяться в клинических или домашних условиях, а многие модели также в самолетах и на прогулках. Перед покупкой прибора следует определиться, какие характеристики для Вас важны и узнать, как правильно пользоваться кислородным концентратором.
23.11.2020
Подробнее
Когда нужны кислородные концентраторы?
Когда нужны кислородные концентраторы?
Современный кислородный концентратор представляет собой прибор вырабатывающий кислород из атмосферного воздуха. В итоге на выходе получается чистый кислород, далее используемый в лечебных целях. Такой прибор может длительное время работать без перерыва (приблизительно 15 часов).
23.11.2020
Подробнее
Что такое кислородный концентратор?
Что такое кислородный концентратор?
Оксигенотерапия – терапия кислородом применяется для профилактики и лечения целого ряда патологий органов дыхания и сердечно-сосудистой системы. Современные технические новинки позволяют осуществлять это в домашних условиях. Наиболее высокотехнологичным, эффективным в применении и простым в эксплуатации прибором является кислородный концентратор. Что это такое и какие задачи он выполняет – с этим стоит разобраться подробнее.
23.11.2020
Подробнее
Где можно купить пульсоксиметр?
Где можно купить пульсоксиметр?
В наше время почти все уже знают, что существует удобный, эффективный и вполне доступный прибор, измеряющий в крови пользователя процентное содержание кислорода. Но далеко не все в курсе, где можно купить пульсоксиметр качественный и надежный, и зачем он нужен почти каждому, особенно сейчас.
27.10.2020
Подробнее
Рейтинг пульсоксиметров. ТОП-5 лучших
Рейтинг пульсоксиметров. ТОП-5 лучших
Пульсоксиметр – крайне полезный прибор для всех людей, которые желают четко контролировать свое состояние, особенно во время болезни. Умный прибор быстро дает информацию про пульс и уровень в крови пациента кислорода. Применять его можно даже дома, без проблем и особых навыков. Но как выбрать и купить пульсоксиметр надежный, и качественный? Поможет рейтинг медицинских пульсоксиметров.
Специалисты в медицинской сфере изучили особенности основных, наиболее популярных моделей. И описали их преимущества и важные нюансы. На основе проделанной серьезной работы и был составлен представленный ниже рейтинг бюджетных пульсоксиметров.
26.10.2020
Подробнее
Как пользоваться пульсоксиметром?
Как пользоваться пульсоксиметром?
Очень удобно, что в наши дни есть приборы, с помощью которых можно определить в два счета и уровень в крови кислорода, и частоту конкретного пульса. Прибор такой называется пульсоксиметр, и именно он поможет в домашних условиях диагностировать такой недуг, как гипоксия. А ведь именно он особенно опасен для всех, заболевших короновирусом или иными серьезными болезнями.
26.10.2020
Подробнее
Комплекс упражнений после перелома голеностопа
Комплекс упражнений после перелома голеностопа
Голеностопный сустав является подвижным сочленением, соединяющим голень со ступней. Если в нем происходит перелом, то в обязательную программу реабилитации входят занятия ЛФК. Упражнения для разработки голеностопа после перелома призваны предупредить мышечную атрофию, нормализовать кровообращение в поврежденной области, восстановить функциональность в суставе, снизить риск осложнений. Следует помнить, что упражнения при оперированном переломе голеностопа можно начинать только через 3-4 недели после наложения гипса, в то время, как при травме без осложнений нужно разрабатывать ногу уже через несколько дней. Независимо от характера перелома на 2-3 день после иммобилизации разрешены легкие движения пальцами и выполнение статических упражнений для тренировки мышц голени и бедра.
02.07.2020
Подробнее
Упражнения при грудном остеохондрозе
Упражнения при грудном остеохондрозе
Регулярные занятия ЛФК являются наиболее эффективным методом терапии при остеохондрозе грудного отдела. Они укрепляют мышечный каркас, предупреждают снижение высоты межпозвонковых дисков, помогают нормализовать кровообращение, улучшить питание тканей, устранить скованности движений, уменьшить боль. Упражнения при грудном остеохондрозе в домашних условиях окажутся эффективными и безопасными только при условии соблюдения определенных правил.
02.07.2020
Подробнее
Комплекс упражнений при варикозе
Комплекс упражнений при варикозе
Заболевания венозной системы нижних конечностей требуют комплексного лечения, обязательной составляющей которого являются занятия ЛФК. Их действие направлено на нормализацию кровообращения, улучшение крово-, лифооттока, предупреждения их застоя. Упражнения гимнастика при варикозе ног позволяет улучшить утраченную эластичность сосудов, избавиться от отеков и судорог, предупредить сосудистые сеточки.
02.07.2020
Подробнее
Комплекс упражнений для укрепления мышц рук и ног
Комплекс упражнений для укрепления мышц рук и ног
Состояние костной и мышечной системы отражаются на здоровье всего организма. Несложные упражнения для укрепления мышц рук и ног можно выполнять в домашних условиях, при этом начиная с минимальной нагрузки, постепенно увеличивая время и добавлять более сложные движения. Увидеть результат тренировки можно через 2-7 недель, это зависит от индивидуальных особенностей и физической подготовки человека. Упражнения выполняются в умеренном режиме, каждое по 30-40 раз, делая 2-4 подхода в день.
01.07.2020
Подробнее
Комплекс упражнений после перелома лодыжки
Комплекс упражнений после перелома лодыжки
Вынужденное обездвиживание при нахождении голеностопного сустава в гипсе вызывает существенное ослабление мышечно-связочного аппарата, ухудшение кровообращения и питания тканей. Чтобы ускорить восстановление функций, для активизации поставки питательных веществ к травмированной области, необходимых для ускорения сращивания костей, нужно начинать разрабатывать ногу, когда она еще находится в гипсе. Для этого врачи разработали эффективные упражнения после перелома лодыжки.
25.06.2020
Подробнее
Упражнения после перелома лучевой кости
Упражнения после перелома лучевой кости
Одна из самых частых бытовых травм – перелом лучевой кости. Он может возникнуть при падении на вытянутую руку или ударе. Лечение подразумевает не только восстановление структуры кости, а и функциональности конечности, иначе длительная неподвижность мышц и суставов в будущем затруднит выполнение даже простых действий. С разрешения врача нужно, как можно раньше, начинать делать специальные упражнения после перелома лучевой кости запястья.
Сразу после снятия гипса или во время его ношения (с одобрения врача) можно делать следующее:
24.06.2020
Подробнее
Чем отличается тепловой удар от солнечного
Чем отличается тепловой удар от солнечного
Все понимают, как опасно длительное пребывание под прямыми солнечными лучами, но к чему может привести нахождение в жарких помещениях мало кто задумывается. А ведь в этом и заключается разница теплого и солнечного удара. Проще говоря, солнечный удар представляет собой патологическое состояние, при котором происходит нарушение работы головного мозга из-за продолжительного солнечного воздействия на непокрытую голову. Он считается разновидностью теплового удара. Основное, чем тепловой удар отличается от солнечного, что при нем происходит перегрев всего тела, а не только головы. Этим и объясняются некоторые различия симптоматики.
24.06.2020
Подробнее
Помощь при солнечном ударе
Помощь при солнечном ударе
Отправляясь на пляж или в горы следует помнить, как опасны прямые солнечные лучи. Помимо ожогов они могут спровоцировать солнечный удар, причем произойти это может даже при относительно невысокой температуре воздуха. Крайне важно не оставлять без внимания уже первые признаки солнечного удара, поскольку последствия его могут быть опасны для жизни. Такое патологическое состояние вызывает нарушение кровообращения, дефицит кислорода в тканях, а в тяжелых случаях ухудшение работы центральной нервной системы, внутренних органов, что может привести к коме и смертельному исходу. Хотя лечение солнечного удара проводится реаниматологами, кардиологами и другими специалистами, но до их прибытия нужно знать, как помочь при солнечном ударе.
24.06.2020
Подробнее
Комплекс упражнений при лордозе
Комплекс упражнений при лордозе
При появлении болей в пояснице при ходьбе, беге, выполнении физической работы, занятиях спортом, рекомендуется посетить врача. С помощью рентгена он определит степень деформации, насколько смещены диски. При тяжелой форме искривления назначают комплексное лечение, в которое входят упражнения для лечения лордоза, физиотерапия, медикаментозное лечение.
05.06.2020
Подробнее