Упражнения после перелома лучевой кости

Дата публикации: 24.06.2020
Дата обновления: 01.04.2023
 
Одна из самых частых бытовых травм – перелом лучевой кости. Он может возникнуть при падении на вытянутую руку или ударе. Лечение подразумевает не только восстановление структуры кости, а и функциональности конечности, иначе длительная неподвижность мышц и суставов в будущем затруднит выполнение даже простых действий. С разрешения врача нужно, как можно раньше, начинать делать специальные упражнения после перелома лучевой кости запястья. Сразу после снятия гипса или во время его ношения (с одобрения врача) можно делать следующее:
 
Положить ладонь на стол и выполнять движения:
 
• Разводить пальцы в стороны до легкой боли и соединять вместе, скользя и не отрывая их от поверхности;
• Кончиками пальцев надавливать на стол и расслаблять ладонь;
• Поочередно поднимать вверх каждый палец, другие лежат неподвижно на поверхности (вначале можно помогать здоровой рукой);
• Делать вращательные движения поочередно каждым пальцем.
 
Спустя неделю-две, когда пальцы немного разработаны, можно выполнять следующий комплекс упражнений после перелома лучевой кости:
 
Взять широкую палочку или скалку:
 
• Прокатывать на столе ладонью от пальцев до кисти;
• Поставить палочку (карандаш) на стол вертикально, сверху накрыть ладонью здоровой руки и бегать по ней пальцами больной руки вверх и вниз;
• Обхватить палку здоровой рукой верху, а больной снизу, делая ею выкручивающие движения;
• Локтем опереться на стол и ладонью на палку, начать разворачивать палку от себя и обратно.
Проделывать каждое действие 6-12 раз.
 
Далее можно приступать к более сложным действиям – ставить руку на стол ребром ладони и максимально разворачивать ее наружу (класть ладонью вверх).
 
Полезно разминать пластилин в кулаке. Очень важны упражнения после перелома лучевой кости руки на мелкую моторику. На четвертой неделе лечения можно пытаться писать, рисовать, печатать на компьютере, перебирать зерна риса или гречки.
 
 


Комментарии к статье
можно ли надевать лучезапястный ортез через 2-3 месяца после перелома ?
Добрий день ! Да, во многих случаях лучезапястный ортез может быть надет через 2-3 месяца после перелома лучевой кости (радиуса) или других повреждений, но это может зависеть от серьезности перелома и рекомендаций вашего врача. Лучезапястный ортез используется для стабилизации и поддержки костей и суставов в районе запястья, а также для облегчения боли и ускорения процесса заживления после травмы. Однако использование ортеза должно быть индивидуализировано в соответствии с вашим состоянием и рекомендациями врача. Перед тем как надевать лучезапястный ортез, важно: Консультироваться с врачом: Перед использованием ортеза всегда лучше обратиться к вашему врачу или ортопеду, который проведет осмотр и даст рекомендации по необходимости и типу ортеза. Выбор правильного типа ортеза: Существует много разных типов лучезапястных ортезов, и важно выбрать тот, который лучше всего подходит для вашего типа травм и потребностей. Учитывать рекомендации врача по продолжительности ношения: Врач может рекомендовать конкретную продолжительность ношения ортеза в зависимости от характера вашей травмы и скорости заживления. Учитывая эти аспекты и получая консультацию вашего врача, вы сможете определить, когда именно можно начать использовать лучезапястный ортез и как долго его следует носить.
Занимаюсь реабилитацией своей знакомой 61 года. Перелом плечевой кости с обширной гематомой. Перелом произошёл 4 месяца назад. Мозоль образовалась не значительно. Постоянное ношение бандажа.. Реабилитацию начали 25 дней назад_массаж головы и шейного отдела позвоночника. , массаж кисти и л/зап.всей конечности. Парафиноозокерит апликация на кисть и л/з. ЛФК всей, конечности. Режим щадящий. Пальцы работают. Рука разгибается. С помощью из вне поднимается на уровень плеча. Отведение вперёд назад. Вверх вниз. Динамика положительная. Медленно, но успешно. (Медсестра ортопедического отделения. На пенсии)
Добрый день. ВЫ ГОВОРИТЕ -Снять отек нельзя, он проходит сам..... У меня был лучезапястный перелом большой кости ,со смещеним .....Выровняли , вправили,гипс 36 дней . После снятия гипса прошло 14 дней , потихоньку отёк сходит.......делаю гимнастику кисти- как Вы пишите и другие упражнения ......ВОПРОС --- ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ ВРЕМЯ "ПРОХОЖДЕНИЯ ОТЁКА ...???
Как снять отек кисти после снятия гипса / перелом со смещением в тмаичном месте лучевой кости

Еднак Василий Игоревич
Хирург, Ортопед, Врач высшей категории
Добрый день. Снять отек нельзя, он проходит сам. Можно использовать лучезапястный бандаж эластичный облегченный, чтоб сильно не пережимать область отека, но снять нагрузку и немного ускорить процес. Так же используют эластичный бинт, но ценовая категория та же, а удобство ношения и одевания намного лучше, если использовать бандаж: /item_n13500.htm; Так же, и для отека, и для реабилитации, которая необходима, чтоб возобновить ф-ю сустава прекрасно использовать аппарат Дарсонваль (для снятия отека подходит, кстати): /item_n17961.htm; Правда, как и любой аппарат с терапевтическим воздействием имеет протипоказания: Людям, у яких виявлені новоутворення доброякісної або злоякісної природи;
Людям з гіпертонією;
Всім, хто має порушення згортання крові або тромбофлебіт;
Людям, що страждають від серцево-судинних захворювань;
При наявності кардіостимулятора
Людям з епілепсією;
Людям з туберкульозом;
При наявності індивідуальних протипоказань до процедури (перед процедурою важливо порадитися з лікарем). Или витафон, у него более конкретное воздействие именно на подобные проблемы: /item_n561.htm; но учтите противопоказания: В области злокачественных новообразований
При беременности
В области тромбофлебита
При выраженном атеросклерозе (стадия атеросклероза, при которой значительно возрастает риск инсульта)
При острых инфекционных заболеваниях
При повышенной температуре тела
В области имплантированных стимуляторов

В связи с отсутствием методик лечения не допускается установка виброфонов непосредственно на область сердца.
Если при проведении лечения в область воздействия виброфонов попадают органы, в которых выявлены камни (желчный пузырь, мочевыводящие пути и пр.), то процедуры аппаратом на эти области проводить только по рекомендации и под наблюдением врача.
Популярные товары


Вам также может быть интересно

Боль в локтевом суставе - причины и лечение
Боль в локтевом суставе - причины и лечение
Локтевой сустав довольно сложен по своему строению. Его образуют несколько костей - плечевая кость и две кости предплечья, локтевая и лучевая кости. Если учесть, что локоть задействован в каждом движении руки, то становится очевидным, что все скоординированные движения руки не могут обойтись без его участия.
07.10.2019
Подробнее
Что такое лучезапястный ортез?
Что такое лучезапястный ортез?
Лучезапястные ортезы помогут быстро восстановиться после травм и операций
15.02.2012
Подробнее
Развернуть