Показания для применения корсетов

Дата публикации: 14.12.2016
Дата обновления: 03.04.2023
Содержание:
Облегчить состояние, помочь в лечении нарушений функций опорно-двигательного аппарата и патологических состояний применяются специальные ортопедические изделия. Они служат средством профилактики и являются неотъемлемой частью терапевтического лечения. По назначению, способу воздействия изделия делятся на: фиксирующие и корригирующие. Первый вариант не только фиксирует проблемную часть, а и помогает снять мышечное напряжение, нагрузки на позвоночник. Корригирующие модели призваны оказывать поддержку позвоночному столбу, исправить врождённые и приобретённые деформации. Ношение корсетов способствует укреплению мышц и избавляет от болевых ощущений. Выбор типа модели зависит от величины, расположения участка, требующего помощи и степени дисфункции. 

Разновидности корсетов   

Приобретая ортопедические корсеты, требуется учитывать, для какого участка предназначено изделие и степень фиксации: 
• Жёсткие модели применяются сразу после операций и повреждений. Задача жёстких приспособлений – выполнение опорных функций пострадавшей области и предупреждение смещения травмированных позвонков. Они используются при выраженных деформациях позвоночного столба. 
• Полужёсткие модели надевают, когда предстоят сильные нагрузки, спортивные тренировки, многочасовое сидение за рулём и т.д. Они оснащены металлическими либо пластиковыми рёбрами и помогают при болях, связанных с грыжами межпозвоночных дисков, остеохондрозом, радикулитом.
Полужесткие корсеты – наиболее востребованный тип ортопедических приспособлений, призванный выполнять следующие функции:
- фиксация определённого отдела;
- защита мышц от перенапряжения;    
- предохранение поражённого участка от чрезмерной нагрузки;
- лёгкий микромассаж, согревание поясницы.

Типы корсетов на разные отделы позвоночника

В зависимости от области позвоночного столба, которой требуется помощь, выбирают один из следующих типов приспособлений:
1. Грудопоясничные корсеты поддерживают, разгружают поясничную, нижнегрудную области. Их назначают для сокращения реабилитационного периода, устранений болевых ощущений, вызванных остеохондрозом, остеопорозом, остеохондропатией и другими дегенеративными заболеваниями в пояснице с корешковым синдромом.
2. Поясничные корсеты захватывают поясницу и тазовую область. Это наиболее узкие приспособления. Они используются для восстановления после повреждений, при чрезмерных физических нагрузках - для профилактики.
3. Пояснично-крестцовые корсеты (низкие), эффективны в борьбе с радикулитом, миозитом, помощи при межпозвонковой грыже, для предупреждения повреждений при поднятии тяжестей, спортивных занятиях. Без них не обходится период посттравматической реабилитации.
Некоторые модели для поясницы обладают теплосберегающими свойствами, благодаря особенностям материала, в частности, неопрена, способствующего улучшению кровотока. Согревающие изделия имеют вставки из шерсти животных. 
 

Когда показано ношение?

 
Корсеты ортопедические назначают в следующих случаях:
• остеопороз, остеохондроз, спондилолистез, спондилез, спондилоартроз остеохондропатия;
• межпозвонковые грыжи;
• миозиты, радикулиты, ишалгии и люмбалгии; 
• после операций, травм;
• предупреждение повреждений;
• нарушения структуры тел позвонков;
• невралгия и нестабильность;
• умеренный болевой синдром.
 
К использованию медицинских корсетов абсолютных противопоказаний нет, при относительных – нужна консультация врача. К ним относятся:
• травмы позвоночника с повреждениями спинного мозга;
• дерматиты, открытые раны, трофические язвы, пролежни и другие кожные проблемы в области, прилегающей к изделию;
• необходимость ортезирования позвоночного столба;
• аллергия на материал.
 
Что важно при выборе?
 
Если врач порекомендовал ношение корсета, первый вопрос пациента – как подобрать модель? Это крайне важно, поскольку, если изделие подобрано не правильно, проблема может усугубиться, а то и вызывать новые повреждения и заболевания. От этого фактора зависит эффективность лечебного приспособления. Основные критерии - тип, жёсткость и размер. Обычно тип и жёсткость назначает доктор в зависимости от локализации повреждённой области, на основании истории болезни, общей клинической картины и обследования пациента. Размер определяется снятием мерок, с учётом индивидуальных анатомических особенностей. Размерные сетки у разных производителей несколько отличаются, поэтому следует сопоставить свои параметры с таблицей на упаковке изделия. В зависимости от модели, замеряют обхваты талии, поясницы и др. При этом, не следует их путать - талия находится чуть ниже поясницы, поэтому их обхваты отличаются. Жёсткие ортопедические модели используются лишь по назначению врача, а полужёсткие часто применяют самостоятельно для профилактики травм и перенапряжения при серьёзных нагрузках, длительном статичном положении, спортивных тренировках.
 
На что обратить внимание
 
Кроме типа, размера и жёсткости важно, из какого материала изготовлено приспособление. Он должен быть воздухопроницаемым, гипоаллергенным, легко стираться и не деформироваться при эксплуатации. Обращайте внимание на систему фиксации. Застёжки должны хорошо фиксировать, не натирать, не доставлять дискомфорт. Важны форма и толщина изделия, так как оно предназначено для повседневного ношения на протяжении всего периода лечения, поэтому не должны выделяться под одеждой. Лучше выбирать тонкое изделие без грубых швов и массивных застёжек. В каждом случае есть свои индивидуальные особенности и вопросы, требующие уточнения у лечащего врача. В некоторых случаях нужно изготовление изделия на заказ. 
 
Применение корсетов
 
Пациентам, столкнувшимся с проблемой в поясничной зоне, для начала следует узнать – как носить корсет ортопедический. Об этом расскажет врач либо можно прочесть на упаковке, но существуют основные правила применения: 
1. В большинстве случаев рекомендуют носить не больше 6 часов, а дольше – только с разрешения лечащего врача.
2. Лучше надевать в положении лёжа на нижнее белье, плотно прилегающее к телу, что безопасно с точки зрения гигиены.
3. Жёсткие пластины должны располагаться на одинаковом расстоянии от позвоночника, а застёжка фиксироваться на животе.
4. Если требуется, можно дополнительно отрегулировать фиксацию с помощью стяжек по бокам.
5. Нельзя затягивать корсет туго, поскольку это может вызвать нарушение дыхания и кровообращения.
6. На ночь изделие обязательно снимается.
 
Рекомендации по уходу
 
Застегните все застёжки перед стиркой и вытащите рёбра жёсткости. Допустима только ручная стирка, температура до 40 °C и использование средств для деликатных тканей, нельзя тереть. Запрещено добавление отбеливателей и химчистка. После стирки обязательно тщательно прополоскать приспособление. Нельзя отжимать и выкручивать. Сушить в расправленном виде, разложить на поверхности (не развешивать) вдали от обогревателей и прямых лучей солнца. Изделия не гладят и хранят в сухом месте, не допуская попадания влаги.


Комментарии к статье
появилась грыжа после ношения бронежилета..врачи прокапали но операцию в условиях войны делать пока не хотят рекомендуют корсет на поясницу жесткий...какой посоветуете и как приобрести
Добрый день Андрей. Рекомендую обратить внимание на /item_n328.htm. Для покупки корсета перерезвоните по тел.0 800 757-307
044 369-3899
098 734-1177
099 126-8484
073 178-3215
У меня грыжа 9мм.и плюс ко всему стерты два диска. Врач сказал что нужен корсет с металическими дисками.он для того чтоб небыло нагрузки на эти позвонки если стою или далеко иду. Пояснично кресцовый отдел. Помогите с выбором.
Еднак Василий Игоревич
Хирург, Ортопед, Врач высшей категории
Добрый день. Корсеты с металлическими вставками на конкретны отдел позвоночника отличаются разве что размером и качеством в зависимости от производителя. За рекомендацией врача Вам помогут подобрать корсет специалисты работающие в салоне, не нужно выбирать не примеряв, это лучший вариант.
У меня остеопороз,ревматоидный полиартрит,две гемангиомы ,грыжа,протрузии,корешковый синдром,невринома поясничного отдела.Я инвалид 3 группы.Мне отказал невролог в назначении корсета.Я живу в г.Кузнецке Пензенской обл.Почему мне отказали?Надо писать жалобу в министерство здравоохранения или на сайт президента?
Добрый день. Ношение корсета совсем не всегда есть обязательным дополнением к основному лечению или профилактикой усложнений. В Вашем случае есть риск ухудшения ситуации из-за сложного комплекса различных патологий позвоночника. Дополнительное сдавливание (компрессия) пораженного отдела позвоночника может спровоцировать усложнения. Если Вы сомневаетесь в назначении врача или даже в его компетенции, то всегда имеете право обратится к другому врачу той же специализации и при необходимости пройти повторные обследования.
Разрешается носить корсет поясничный с ребрами жесткости беременным?
День добрый. При беременности рекомендуется использовать поддерживающий бандаж для профилактики возникновения проблем со спиной, так как укрепляется центр тяжести и перегружаются отдельные отделы позвоночника. Также при уже существующих проблемах или подозрении на такие (остехонтроз, остеопороз позвоночника, травмы в прошлом, протрузии, грыжи). Поддерживающий бандаж для беременных в большинстве своем рекомендуют с 20-й недели беременности (в норме). На счет корсета с ребрами жесткости он может давать засильную компрессию на живот, в норме его не нужно, вполне достаточно обычного качественного эластичного бандажа. Если есть особые показания или противопоказания по сопутствующим заболеваниям, то ответ на этот вопрос в индивидуальном порядке должен предоставить врач акушер-гениколог, ведущий Вашу беременность, и по рекомендациям врач нейрохирург (спинальный). Спасибо за обращение.
У меня смещаются диски ниже лопаток и ущемляется нерв . В результате немеет и болит нога. Нужен корсет чтобы фиксировать диски . Какой выбрать чтобы было возможно работать дома по хозяйству.
Популярные товары


Вам также может быть интересно

Пояснично-крестцовый радикулит: симптомы и лечение
Пояснично-крестцовый радикулит: симптомы и лечение
Пояснично - крестцовый радикулит - часто встречаемое заболевание у людей в возрастной группе 35-50 лет и старше. При нем происходит воспаление и сдавливание корешков нервных окончаний позвоночника в поясничном отделе, что и провоцирует острую или тянущую боль внизу спины.
22.12.2017
Подробнее
Протрузия позвоночных дисков: симптомы и лечение
Протрузия позвоночных дисков: симптомы и лечение
Протрузия - это начальная стадия межпозвонковой грыжи, когда происходит выпячивание стенки диска без разрыва его оболочки. Может протекать без выраженного болевого синдрома, если нет ущемления нервных корешков. Своевременное лечение протрузии позволит избежать формирования межпозвоночной грыжи и хирургического вмешательства.
07.11.2017
Подробнее
Показания для ношения корсета для поясницы
Показания для ношения корсета для поясницы
Разгрузить нижнюю область позвоночника при травматических поражениях, в момент обострения заболеваний поможет корсет для поясницы. Такое ортопедическое приспособление является неотъемлемым, а иногда и наиболее эффективным, элементом лечения.
11.05.2017
Подробнее
Боль в спине между лопатками – что делать?
Боль в спине между лопатками – что делать?
Боль – это сигнал нашего организма о том, что что-то идет не так, и нужно ему помочь справиться с этим состоянием. Боли в верхней части спины между лопатками, к сожалению, очень распространены в последнее время не только у пожилых людей, но и у молодежи.
07.10.2019
Подробнее
Развернуть