Боль в спине между лопатками – что делать?

Дата публикации: 07.10.2019
Дата обновления: 06.04.2023
Боль – это сигнал нашего организма о том, что что-то идет не так, и нужно ему помочь справиться с этим состоянием. Боли в верхней части спины между лопатками, к сожалению, очень распространены в последнее время не только у пожилых людей, но и у молодежи. Дело в том, что сама по себе боль со спины между лопатками не является заболеванием. Это всего лишь симптом. И, локализация боли в этой области, особенно повторяющаяся или длительная,  говорит о том, что нельзя игнорировать проблему, пока она не переросла в более серьезную.  Поэтому как можно скорее нужно определить причины боли в спине между лопатками. А они могут быть очень разные.
 
Самые распространенные причины развития подобной боли связаны с мышечным корсетом, окружающим позвоночный столб. Если по каким-либо причинам мышцы в этой области теряют свою выносливость, ослабевают, то всю нагрузку на себя берет позвоночник. Соответственно, может страдать суставно-связочный аппарат, межпозвоночные диски. Таким образом, нарушения в работе околопозвоночных мышц могут  спровоцировать боль. Если мышцы развиваются несимметрично, то одни берут на себя повышенную нагрузку и зажимаются в постоянном напряжении, другие же, наоборот, «ленятся», и, не получая достаточной нагрузки, слабеют. От этого сначала развивается нарушение осанки, а затем, если не принимать меры, искривление позвоночника (сколиоз). А также возникают нарушения со стороны межпозвоночных дисков и отдельных позвонков.
 
 
Корсет поясничный LTG-285 NEW, Orliman
 
Сейчас условия жизни таковы, что большая часть людей страдает от гиподинамии. Физическая активность очень важна для поддержания здоровья. Специальные упражнения помогут укрепить мышцы спины, что может существенно облегчить состояние  при данных болях, а иногда и вовсе от них избавиться. Существует множество упражнений и специально разработанных комплексов. Они рассчитаны на разный уровень физической подготовки и, подобрать для себя подходящий вариант – не проблема. Также, в некоторых случаях, поможет бандаж на спину, помогающий скорректировать осанку. Его лучше приобрести после консультации с врачом.
 
Физиотерапевтические процедуры, а также массаж, справятся с дискомфортом, если боль отдает в спину между лопаток. Их, как правило, нужно использовать курсами 5-10 процедур, в зависимости от состояния. Особенно, если наблюдается перенапряжение мышц или последствия травмы.
 
Резкая боль в спине между лопатками может быть результатом воспаления или защемления нервных окончаний. Она может возникнуть внезапно и быть следствием остеохондроза позвоночника. Одновременно с болью может ощущаться перенапряжение и онемение в мышцах. Боль может усиливаться по ночам, при наклонах, поворотах, поднятии тяжестей, переохлаждении. Иногда боль усиливается при кашле и чихании, вдохе и выдохе. В лечении остеохондроза важен комплексный подход. Важно правильно подобрать подходящую методику, так как то, что поможет одному, категорически не подойдет другому человеку.
 
Чаще всего положительный результат приносит комбинированное лечение, такое как:
  1. Медикаментозная терапия.
  2. Сбалансированная лечебная диета.
  3. Лечебная гимнастика (ЛФК).
  4. Мануальная терапия.
  5. Гидромассаж.
  6. Рефлексотерапия.
  7. Лечение на основе вытягивания позвоночника.
  8. Лазерная терапия и ультразвук.
  9. Электро-, магнитои вибростимуляция.
  10. Вакуумная терапия.
 
Правильно подобранные методики сводят к минимуму медикаментозную терапию и имеют пролонгированное действие. Кроме этого нужно много двигаться, носить удобную обувь с небольшим каблуком, следить за осанкой. По возможности исключить поднятие тяжестей. Не спать на мягком матрасе, отдать предпочтение ортопедическому средней жесткости. Также показан прием витаминов группы В.
 


Комментарии к статье
Здравствуйте, в моей жизни произошел очень неприятный момент, вследствие чего довольно сильно начала переживать, и после этого бросила поход в зал, и спустя 2-3 недели начались боли между лопатками, иногда они усиливаются и создаются ощущение, что болит не только сама спина, но и кожа на ней, а в один момент боль началась еще и в грудной клетке. Что это, проблемы со спиной или все-таки неврология?
Добрий день! Для полного обследования обратитесь к врачу, чтобы назначил курс лечения.
Здравствуйте мне 16 лет, я недавно упал с высоты 1,5 метра на спину, через 3 дня между лопатками когда выпрямляю спину чувствую боль, в согнутом положении нет, при занятии в спортзале иногда болит между грудных мышц, что подскажете делать?
Добрый день! Обратитесь к врачу и сделайте ренген
Здравствуйте когда делаю вдох боль в груди и в лопатках и бывает не хватает воздуха что задыхаюсь
Добрий день! Это может являться признаком различных состояний или проблем, включая проблемы с легкими, сердцем, мышцами грудной клетки или позвоночником. Однако без более детального медицинского обследования невозможно точно определить причину. Необходимо обратиться к врачу для диагностики и получения рекомендаций по лечению. Если у вас возникают проблемы с дыханием или болью в груди, это может быть серьезным состоянием, требующим медицинского вмешательства.
Добрый день!Боль с правой стороны под лопаткой вдоль ребер,ноющая 2 месяца,беспокоит только ночью при поворотах,к утру очень сковано,потом расхожусь и целый день норм.Что это и как лечить?К кому обращаться?
Еднак Василий Игоревич
Хирург, Ортопед, Врач высшей категории
Добрый день. Межреберная невралгия может иметь много причин, но проявляется всегда почти одинаково. Спазмированы мышцы спины из-за плохой осанки или других деформациях позвоночника. Сидячая работа, неудобное постельное белье могут стать причиной. Обратитесь к неврологу чтоб снять болевой синдром, замените постельное белье на ортопедическое /item_n6865.htm; /item_n6898.htm; /item_n11452.htm; /item_n10319.htm;
Боль ноющая в правой части под лопаткой чем обезболить?
Еднак Василий Игоревич
Хирург, Ортопед, Врач высшей категории
Добрый день. Такой болевой синдром наблюдается при невралгии из-за плохой осанки, сколиоза, или при длительной работе за компьютером (снова же плохая осанка). Убрать боль можно с помощью лечебного массажа, гимнастики с реабилитологом и постоянного использования корсета для поддержания осанки (при работе, когда есть нагрузка на грудной отдел спины, там и спазмируються мышцы, появляются тригеры (особо спазмириванные "точки" мышц, которые сами уже не расслабятся без массажа, если не использовать корсет хотя бы до момента когда полностью пройдет, то проблема будет возвращаться. Например: /item_n3219.htm; /item_n1791.htm; Так же причиной может быть матрас, на котором спите, если он не подходит под вашу спину, то тоже со временем вызывает постоянные боли в области лопатки, конечно же наилучший вариант, это спать на ортопедическом матрасе: /item_n4425.htm; /item_n10074.htm; /item_n6896.htm; /item_n10344.htm; ну и к нему подушки (это если есть боль или дискомфорт в шее): /item_n1653.htm; /item_n11436.htm;
Здравствуйте,не могу спать больше 5 часов боль между лопаток и скованность и так уже год, летом было лучше, теперь опять ???
Еднак Василий Игоревич
Хирург, Ортопед, Врач высшей категории
Добрый день. Боль может быть причиной спазмирования мышц. Но если чувствуете скованность, особенно по утрах, 30-60 мин, потом проходить, то можно думать проблемах иного рода, в плоть до спондилоартрита. С этим не следует затягивать. Эта болезнь характерна для людей преклонного возраста, но изредка проявляется у людей возрастом 20-30 лет. Обратитесь пожалуйста к ортопеду и к ревматологу. Нужно будет сделать МРТ проблемного участка позвоночника.
Что делать при острых болях при остеохондрозе грудного отдела, боли бывают по утрам
Добрый день. Вариантов может быть много. В случае когда боль появляется с утра то нужно обратить внимание есть ли ощущение скутости в области позвоночника (особенно в нижней трети спины), которая проходит до 1 часа после пробуждения, и есть параллельно проблемы с суставами (боль, скутость, воспаление) в таком случае рекомендуется консультация ревматолога. Если же диагноз остеохондроз уже продолжительное время, нужно проследить нет ли грыж или протрузий (наилучший способ это МРТ-диагностика проблемного отдела позвоночника), нужно учесть особенности работы (важно сидячяя работа или нет). Если нет проблем параллельно с суставами, то в первую очередь нужна консультация врача невропатолога. Спасибо за обращение.
добрый день, нашел интересную статью о боли в спине, стало интересно можно ли ее вылечить в домашних условиях?
Добрый день. Лечение зависит от причины. Может быть: напряжение мышц из-за постоянного положения с неправильной осанкой (например работа за компьютером), непропорциональных сильных нагрузок, проблем с позвоночником (спондилоартроз, спондилохондроз, спондилез и т.п.), искривление осанки, выраженный лордоз или кифоз, сколиоз, проблемы с почками (боли чуть выше поперечного отдела позвоночника). Нужно учитывать условия работы, ритм жизни, возможные травмы в прошлом, занятие спортом (особенно профессионально), наличие беременности сейчас или в прошлом, наличие установленного диагноза касающегося проблем з позвоночником. Если боли возникли неожиданно после нагрузок, даже без травмы, отдают в конечности (грудной и шейный в руки, поперечный и крестцовый в ноги), есть парастезии (чувство холода, мурашек, нарушение чувствительности, покалывание в пальцах) то есть риск наличия грыжи межпозвоночного диска и нужна обязательно МРТ диагностика пораженного отдела позвоночника и консультация нейрохирурга. Если есть факторы риска такие как: сидячая работа, беременность, малоподвижный образ жизни. То это может свидетельствовать о зажатости и перенапряжении паравертебральных мышц, для лечения хватить лечебного массажа проблемных зон, лечебной гимнастики под контролем физиотерапевта. Если есть риск или диагностированные заболевания почек (гломерулонефрит, пиелонефрит, камни в почках), то нужна консультация хирурга и УЗД почек. Лечение соответственно зависит от результатов диагностики. Отвечая на вопрос: вылечить не зная причины и возможного диагноза врятли получится, можно сделать только хуже. В домашних условиях можно делать упражнения назначенные физиотерапевтом после консультации с использованием валиков ковриков (например Ляпко) и т.п.

Спасибо за обращение.
Боли между лопаток, что делать? (С учетом коронвируса)
Болел год назад короной дико болела спина. Теперь при малейшей простуде в спине между лопатками адкие боли.
Здравствуйте) я работаю на работе 13 часов, когда 10 часов нормально проходит 10 часов начинаются сильные боли спины между лопатками, и то сильно болит что это такое может быть и что мне делать?
Здравствуйте, Светлана. Обратитесь в телефонном режиме за консультацией к своему семейному врачу. Он сможет проконсультировать Вас наиболее полно.
Популярные товары


Вам также может быть интересно

Пояснично-крестцовый радикулит: симптомы и лечение
Пояснично-крестцовый радикулит: симптомы и лечение
Пояснично - крестцовый радикулит - часто встречаемое заболевание у людей в возрастной группе 35-50 лет и старше. При нем происходит воспаление и сдавливание корешков нервных окончаний позвоночника в поясничном отделе, что и провоцирует острую или тянущую боль внизу спины.
22.12.2017
Подробнее
Протрузия позвоночных дисков: симптомы и лечение
Протрузия позвоночных дисков: симптомы и лечение
Протрузия - это начальная стадия межпозвонковой грыжи, когда происходит выпячивание стенки диска без разрыва его оболочки. Может протекать без выраженного болевого синдрома, если нет ущемления нервных корешков. Своевременное лечение протрузии позволит избежать формирования межпозвоночной грыжи и хирургического вмешательства.
07.11.2017
Подробнее
Показания для ношения корсета для поясницы
Показания для ношения корсета для поясницы
Разгрузить нижнюю область позвоночника при травматических поражениях, в момент обострения заболеваний поможет корсет для поясницы. Такое ортопедическое приспособление является неотъемлемым, а иногда и наиболее эффективным, элементом лечения.
11.05.2017
Подробнее
Ортопедический корсет - показания к применению
Ортопедический корсет - показания к применению
Приобретая ортопедические корсеты, требуется учитывать, для какого участка предназначено изделие и степень фиксации.
14.12.2016
Подробнее
Развернуть