Пояснично-крестцовый радикулит: симптомы и лечение

Дата публикации: 22.12.2017
Дата обновления: 03.04.2023
Содержание:
Пояснично - крестцовый радикулит - часто встречаемое заболевание у людей в возрастной группе 35-50 лет и старше. При нем происходит воспаление и сдавливание корешков нервных окончаний позвоночника в поясничном отделе, что и провоцирует острую или тянущую боль внизу спины.

Пояснично-крестцовый корсет

Причины пояснично – крестцового радикулита

• Травмы нижнего отдела позвоночного столба.
• Неправильная осанка сколиоз, остеохондроз.
• Дегенеративно - дистрофические процессы и деформация дисков.
• Осложнение инфекционных или вирусных болезней.
• Тяжелые физические нагрузки.

Основные признаки пояснично – крестцового радикулита

Специалистам хорошо известны характерные позы и движения пациентов, страдающих от пояснично-крестцового радикулита. Поскольку защемление нервных корешков имеет, как правило, односторонний характер, болевой синдром распространяется на одну конечность. Полусогнутое положение больной ноги, наклон туловища при ходьбе вперед и в сторону здоровой конечности, присаживание на здоровую ягодицу и оберегание больной - недвусмысленные признаки радикулита поясницы, по которым опытный врач может заподозрить у пациента это заболевание. 
Учащаются тянущие и острые боли в нижней части спины, могут свидетельствовать о сдавливании корешков спинного мозга и наличии явных симптомов люмбаго. При резких поворотах могут быть прострельные боли с отдачей в ягодичную мышцу или ногу. Ухудшение сгибательно - разгибательные функции позвоночного столба, с последующим спазмированием нижнего отдела позвоночника.
Корсет поясничного отдела

Первые симптомы пояснично - крестцового радикулита

Симптомы радикулита поясничного отделаобычно достаточно выражены. Больному трудно согнуть или разогнуть спину, длительное пребывание в статичном положении также усиливает дискомфорт. Пациенты могут жаловаться на онемение и слабость конечности, мучительную боль в ягодичной мышце и бедре, не позволяющую найти удобное положение в постели во время отдыха.
Болевые ощущения имеют локализацию в нижней части поясницы тянущего и «прострельного» вида с обострением при резких движениях, переохлаждении, подъеме тяжести, стремительном повороте и т.д. При вирусных болезнях, кашле, чихании возможно увеличение интенсивности болей из-за напряжения мышц брюшного пресса. Возможны нарушения двигательной активности при поворотах и наклонах корпуса, сгибании пальцев на ногах и руках. 
Эффективное лечение пояснично - крестцового радикулита
Главный вопрос, который беспокоит человека, столкнувшегося с симптомами радикулита: как снять боль в крестцовом отделе позвоночника в самый краткий срок? Быстро получить облегчение можно при помощи блокады - инъекции непосредственно в спазмированную мышцу или область ущемленного нервного корешка. Проводить эту медицинскую манипуляцию должен квалифицированный специалист в условиях стационара. 
Врачи рекомендуют постельный режим с купированием воспаления и компрессионного воздействия на поясничный отдел позвоночника. Можно применять противовоспалительные, обезболивающие, миорелаксирующие фармакологические средства (мази, крема, гели). Эффективно применение прогревания, иглоукалывания, электрофореза, магнитотерапии. Иммобилизация поясничной зоны с помощью корсета – эффективная мера, которая снимает боль, разгружает поясницу. Так помогают физиотерапевтические процедуры с вытяжением мышц спины.
Упражнения при пояснично - крестцовом радикулите
Главным средством профилактики радикулита является умеренная физическая активность, укрепляющая мышечный корсет спины. Крепкие околопозвоночные мышцы удерживают позвоночный столб в анатомически правильном положении, препятствуют смещению позвонков и выпячиванию дисков, которое может приводить к защемлению нервных волокон. Снизить риск развития заболевания можно, избегая переохлаждения и интенсивных физических нагрузок на поясницу.
Для восстановления поясничного отдела следует выполнять специальную гимнастику для вытяжения и удлинения ущемленных позвонков. Упражнения для снятия спазма лежа на спине; в положении лежа на спине с поворотами ног; комплексные для вытяжения и расслабления спины.


Комментарии к статье
Болит внизу жота и поясница. Но боль мигрирует влево как муравьи лазают.
Еднак Василий Игоревич
Хирург, Ортопед, Врач высшей категории
День добрый. По описанию похоже на болевой синдром и парастезию из-за наличия протрузии или грыжи в поясничном отделе позвоночника. Обратитесь пожалуйста к врачу неврологу или спинальному нейрохирургу для полноценной диагностики, скорее всего нужно будет сделать МРТ диагностику указанного отдела позвоночника.
Болит нога на 95%, а поясница на 5% были сильны переохлаждения ног, перегрузки спины, но болит только нога внизу
День добрый. Переохлаждение может спровоцировать воспалительный процесс в суставе. Дискомфорт после перегрузки спины в большинстве своем чувствуется в поясничном отделе, так как на него приходится львиная доля общей нагрузки спины. На счет боли в ноге следует обратиться к травматологу, чтобы снять возможный воспалительный процесс. На счет спины, к невропатологу, возможно, следует сделать МРТ-диагностику поясничного отдела позвоночника, чтобы исключить наличие протрузии или грыжи межпозвонковых дисков. Прямым показанием к МРТ-диагностике является боль, отдающая в ногу, нарушение чувствительности или ощущение слабости в ноге. Эти симптомы часто путают с невропатией седалищного нерва. Но не следует рисковать и верить в подобный диагноз без полноценной диагностики. Спасибо за обращение.
тупая боль в копчике онимение позвоночко крестового отдела болли то проходят то появляются
Добрый день. Рекомендуем Вам обратиться за консультацией к доктору для установления Вашего диагноза.
1 а чем лучше LTG-305 от LT-300 2 вы предлагаете только те препараты которые помогают временно снять боль или слегка её уменьшить, а как вообще вылечить эту дурацкую пояснично-крестцовую боль которая не даёт нормально жить,так чтобы раз и навсегда.
Добрый день! LT-305 - улучшенная модель: она выполнена из более эластичного материала, проще надевается, более комфортна в носке (особенно для тех, кто большую часть времени проводит сидя) и отличается более узкой передней частью. Что касается лечения пояснично-крестцовой боли, то ответ на этот вопрос может дать только квалифицированный врач-ортопед после личной консультации и осмотра. Однако скорректировать болезнь можно с помощью ортопедических изделий - они отменно справляются со своим назначением, снимают боль и дают больше возможностей для полноценной активной жизни.
Добрый день, Андрей! Вам подойдет любой корсет с полужесткой фиксацией на 4 ребра жесткости. По качеству модель LUMBITRON ELITE LTG-305 Orliman (med-magazin.ua/item_n2816.htm) одна из лучших.
Какой корсет можно использовать для снятия нагрузки и фиксации при дисковой грыже в верхней части поясничного отдела?
Популярные товары


Вам также может быть интересно

Протрузия позвоночных дисков: симптомы и лечение
Протрузия позвоночных дисков: симптомы и лечение
Протрузия - это начальная стадия межпозвонковой грыжи, когда происходит выпячивание стенки диска без разрыва его оболочки. Может протекать без выраженного болевого синдрома, если нет ущемления нервных корешков. Своевременное лечение протрузии позволит избежать формирования межпозвоночной грыжи и хирургического вмешательства.
07.11.2017
Подробнее
Показания для ношения корсета для поясницы
Показания для ношения корсета для поясницы
Разгрузить нижнюю область позвоночника при травматических поражениях, в момент обострения заболеваний поможет корсет для поясницы. Такое ортопедическое приспособление является неотъемлемым, а иногда и наиболее эффективным, элементом лечения.
11.05.2017
Подробнее
Боль в спине между лопатками – что делать?
Боль в спине между лопатками – что делать?
Боль – это сигнал нашего организма о том, что что-то идет не так, и нужно ему помочь справиться с этим состоянием. Боли в верхней части спины между лопатками, к сожалению, очень распространены в последнее время не только у пожилых людей, но и у молодежи.
07.10.2019
Подробнее
Ортопедический корсет - показания к применению
Ортопедический корсет - показания к применению
Приобретая ортопедические корсеты, требуется учитывать, для какого участка предназначено изделие и степень фиксации.
14.12.2016
Подробнее
Развернуть