Показания для ношения корсета для поясницы

Дата публикации: 11.05.2017
Дата обновления: 01.04.2023
Содержание:
Разгрузить нижнюю область позвоночника при травматических поражениях, в момент обострения заболеваний поможет корсет для поясницы. Такое ортопедическое приспособление является неотъемлемым, а иногда и наиболее эффективным, элементом лечения. Корсеты нашли широкое применение в различных областях медицины – хирургии, нейрохирургии, травматологии для обеспечения профилактически-лечебных мероприятий при патологиях позвоночника и прилегающих к нему мышц и тканей. Изделия различаются назначением, конструкцией, степенью жёсткости, наличием дополнительных элементов, поэтому необходимость применения и тип приспособления назначает врач. Только специалист определяет, как носить корсет для поясницы – режим и длительность применения.

Когда полезен корсет для поясничного отдела?

Данные ортопедические приспособления защищают от травмирования позвоночный столб при спортивных тренировках. Их рекомендуют надевать людям, чья работа сопряжена с физическим трудом, когда предстоит подъём и перенос тяжестей. Даже тем, кто не занимается тяжёлой работой, часто знакомы такие проблемы, как растяжения, трещины, грыжи, защемление нервов или остеохондроз. Поясничные ортопедические пояса в этих случаях помогают надёжно зафиксировать спину, защищая больную область от резких движений, вызывающих боли и усугубления состояний.

Эффекты, которые обеспечивают поясничные корсеты

Правильно подобранное ортопедическое изделие для поясницы разгружает проблемные области за счёт хорошей фиксации и поддержки позвоночника. Компрессия, обеспечиваемая прочным эластичным материалом, и специальные поддерживающие жёсткие вставки способствуют повышению мышечного тонуса и стабилизации позвоночника. За счёт такой особенности конструкции снижается давление, предупреждается смещение межпозвонковых дисков (спондилолистез), дегенеративные изменения, деформации позвонков. Благодаря ношению данных приспособлений обеспечиваются: 
• фиксация, поддержка поясничной области;
• разгрузка мышц;
• недопущение смещений повреждённых позвонков; 
• частичное ограничение подвижности в послеоперационный, посттравматический период;  
• нормализация кровообращения в пострадавших тканях; 
• предупреждение, облегчение состояния при межпозвоночных грыжах.
• разгрузка поясничной области при длительном пребывании в статичной позе, тяжелой физической работе.

Основные виды ортопедических моделей для поясницы

По степени жесткости выделяют следующие типы:
1. Мягкие эластичные модели без усиливающих деталей обеспечивают фиксацию и помогают устранить боли. В некоторых приспособлениях в области крестца предусмотрена массажная вставка, в сочетании с компрессионной вязкой обеспечивающая снижение гипертонуса мышц, выпрямление поясничного лордоза и уменьшение наклона таза вперёд.
2. Полужёсткие модели – оснащаются жёсткими рёбрами из пластика или металла. Они поддерживают в физиологическом положении позвоночный столб, предупреждают перенапряжение и способствуют лечению заболеваний в поясничном отделе.
3. Жёсткие лечебные модели с мощными ребрами для иммобилизации поврежденного участка, не допускающими дополнительное травмирование. Они помогают снять нагрузки с проблемной области, уменьшают давление на позвонковые диски, препятствуют сдавливанию нервных окончаний и кровеносных сосудов.
4. Согревающие модели – бывают с жёсткими деталями или без них, внутренняя поверхность с покрытием из овечьей, собачьей, верблюжьей или другой натуральной шерсти. Это помогает улучшить кровообращение, уменьшить болевой синдром.
Мягко-эластичные корсеты
Такие модели используются для профилактики травм. Они снижают болевые ощущения, вызванные частыми повреждениями у спортсменов, защищают от новых травм. Эластичные поясничные модели помогают при:
- дисбалансе (постуральном, мышечном);
- повреждениях связок позвоночника;
- реабилитации после дискэктомии;
- воспалениях крестцово-подвздошного сочленения;
- легкой структурной недостаточности позвоночника;
- спондилезе, остеоартрите.
Полужёсткие корсеты
Полужесткие модели рекомендуют при болевом синдроме, связанном с остеохондрозом. Их надевают при тяжёлой работе и длительном статичном положении тела (водители и др.). Они остановят прогрессирование дорсопатий. Основными показаниями являются:
- межпозвонковые грыжи (одиночные, множественные) до 1 см;
- протрузия позвоночных дисков;
- нестабильность в крестцово-поясничной области;
- радикулит;
- неврологические патологии;
- повреждения тел позвонков;
- спондилоартроз, остеохондроз.
Полужесткий корсет назначается на заключительной стадии реабилитации. 
Жёсткие корсеты
Модели жёсткого типа используются по особым показаниям. Надёжная фиксация и ограничение движений требуется после операций, травм, при выраженных деформациях – для их исправления. Доказана эффективность при:
- множественных межпозвоночных грыжах более 1см в диаметре;
- компрессионных переломах позвонков;
- остеохондрозе с вертебральным, корешковым синдромом;
- ярко проявляющейся нестабильности в нижнем отделе.
Согревающие корсеты
Назначение согревающих моделей не столько поддержание позвоночного столба, сколько лечение и улучшение состояния при остеохондрозе, ревматизме, радикулите, а также различных нервно-воспалительных процессах. Лечебный эффект оказывается за счёт прилива крови к больной области. Они прогревают внутренние органы, в частности помогают работе почек. Особенно актуально их применение в холодное время года, предотвращают переохлаждение у людей, работающих на открытом воздухе и сквозняках (строители, продавцы и др.). Согревающие приспособления уменьшают болевой синдром, вызванный неврологическими вертеброгенными заболеваниями (ишиасе, радикулит).
Как выбрать?
Определитесь, какой тип модели вам необходим – степень жёсткости, фиксирующие элементы, вставки (массажные и согревающие), количество рёбер жёсткости и высота изделия. Для этого проконсультируйтесь с врачом. Важный критерий – размер. У каждого производителя своя размерная сетка, поэтому смотрите на упаковке, чтобы не ошибаться и узнать какие мерки необходимо снять. Обратите внимание, из какого материала изготовлена модель. Он должен быть воздухопроницаемым, гипоаллергенным, без грубых швов, способных натереть при носке. Если есть возможность, не поленитесь приехать в магазин, а не заказывать через интернет, поскольку медицинские изделия не подлежат возврату и обмену. Так вы будете уверены, что изделие комфортно, оказывает хорошее облегание и поддержку поясничного отдела.
 


Комментарии к статье
Добрый день! Какой корсет лучше подойдёт мужчине с такими проблемами: остеохондроз м/п дисков поясничного отдела, с неравномерными циркулярными протрузиями дисков. Относительной дегенеративный стеноз спиномозгового канала в ПДС. Спондиалтроз. Работа с нагрузкой на спину. Заранее спасибо
Добрий день ! Рассмотрите эти модели /ru/cat_106.htm/filter=161:5664/
У подростка 14 лет двухсторонний спондилолиз ножек дуги позвонка,какой корсет поможет?
Добрий день ! /ru/cat_106.htm/spondylolis/ Назначение к применению- Спондилолиз
Добрый день! Подскажите какой корсет можно носить мужчине 31год протрузия L4 L5 и экструзия L5 S1?
Добрий день ! /ru/cat_106.htm/protruzii/
У меня протрузии 2345 позвонков и левосторонний ишиас,что посоветуете приобрести для поддержки спины
и какой марки
Добрий день ! Рассмотрите эти модели /ru/cat_87.htm/protruzii/
Протрузии дисков L1-L2,L4-L5,L5-S1;спондилоартрит, деформирующий спондилез L1-L2,гемангиома тела позвонка L3, подскажите пожалуйста какой корсет подбирать?
Добрий день! Рассмотрите эти модели /ru/cat_106.htm/protruzii/
У меня протрузия пояничного отдела какой корсет можно одевать
Добрый день! Рекомендуем полужесткий корсет. Можете рассмотреть /ua/kharkov/item_n13442.htm
Сколько часов в день можно носить корсет?
Добрый день. У меня сутулая спина (наверное сколиоз начальной степени), рост 186, вес 95, обхват груди 107-110,травм не было, работа постоянно сидячая, в течение дня сильно болит спина из-за чего я сутулюсь ещё сильнее. Посоветуйте пожалуйста корсет, желательно, чтобы его не сильно было видно под одеждой, может телесного или белого цвета и его можно было стирать. Я когда-то купил в аптеке, но когда я его затягиваю чтобы выровнять спину, передавливаю грудь и мне трудно дышать через 1-2 часа, наверное неправильно выбрал размер, Как его носить-постоянно или по расписанию? Спасибо
Добрий день ! /ru/cat_172.htm Корректоры осанки
Здравствуйте, подскажите какие корсеты купить при протрузиях дисков, остеохондроз поперечково-крижового отдела хребта и циркулярное выпячивание диска. Работаю арматурщиком и плюс дорога занимает часа полтора в одну сторону
Добрый день! Рассмотрите /ua/kharkov/item_n2005.htm
Добрый день! Рассмотрите полужесткие корсеты. Хорошим вариантом Корсет поясничный LTG-305 NEW, Orliman.
Какой пояс при диагнозе протрузии межпозвонков
Добрый день! Рекомендуется полужесткий корсет. Можете рассмотреть /ua/kharkov/item_n2005.htm
У меня протрущия поясничного отдела какой корсет можно одевать
Добрый день! /item_n13442.htm
Протрузии дисков L2, L3, L4, L5. Возраст 78. При длителном соянии боли в спине. Какой корсет порекомендуете.
Добрый день! Рекомендуем рассмотреть /item_n13442.htm
У меня много лет ишиаз в правой ноге.нервопотолог посоветовал карсет который вытягивает нижний часть позвоночника
Протрузии м/х дисков L2-S1 до 5 мм. посоветуйте, корсет. Очень болит спина.
День добрый. Протрузии таких размеров могут переходить в экструзии (грыжи). Это очень опасно. Для поддержки и разгрузки пояснично-крестцового отдела используются в основном корсеты с ребрами жесткости. О вариантах моделей Вас проконсультируют в любом ортопедическом салоне и сделают замеры сразу. Но прежде чем подбирать корсет, нужно в обязательном порядке посоветоваться со специалистом (нейрохирургом). Спасибо за обращение.
Боль незначительна с правой стороны позвоночника, особенно когда резко поднимаешься со стула
День добрый. Причина зависит от многих факторов. Возраст, пол, наличие диагностированных проблем с позвоночником (остеохондроз, остеопороз, наличие грыж, протрузий, доброкачественных или злокачественных новообразований, травмы позвоночника), условия труда, занятия спортом, беременность, травмы грудной клетки, ребер, внутренних органов, невралгия. Причиной может быть как один из перечисленных факторов или их комбинация, так и простой спазм мышц из-за неправильной осанки. Для определения к какому специалисту Вам следует обратиться нужно проконсультироваться у терапевта. Спасибо за обращение.
Нужно ли носить корсет и какой после операции по удалении грыжи
Добрый день! Да, нужно носить корсет. За назначением обратитесь к лечащему врачу
Добрый день. Подскажите пожалуйста удаление какой именно грыжи у Вас было?
Добрый день ! Поможет ли корсет при поясничном лордозе?
Добрый день! Да, поможет. Спасибо за обращение!
Добрый день. Советуем обратиться за детальной консультацией к врачу.
При вьіполнении работьі с наклоном через 20-30 минут появляются сильньіе боли в пояснице.Диагноз- смещение дисков.Какой пояс в таком случае более подходит для мужчиньі весом 120 кг?
Добрый день! Если есть возможность желательно свести до минимума выполнение работы с наклоном. Наклоны вперед, особенно с грузом, располагают к увеличению нагрузки на задний сегмент межпозвонковых дисков, в таких случаях пояс может помочь только если он существенно ограничит возможность наклоняться. Ограничивают возможность наклоняться пояса с металлическими вставками вдоль позвоночника, например, корсет пояснично-крестцовый Л-4М-3 Реабилитимед (/item_n3472.htm). Размер определяется по окружности 10 см ниже талии. Четыре дюралюминиемые вставки вдоль позвоночника необходимо вручную изогнуть в соответствии с физиологическими изгибами позвоночника.
Доброе утро. Подскажите, что купить при протрузии диска поясничный отдел.
Добрый день! Вам нужен полужесткий поясничный корсет. Можете рассмотреть /ua/kharkov/item_n2005.htm
Добрый день, Светлана! При протрузии межпозвонкового диска в поясничном отделе достаточно полужесткого корсета с пластиковыми ребрами жесткости (производят с 4 или 6 ребрами жесткости, чаще всего 4 ребра). Если будут более удобны полужесткие модели с анатомически изогнутыми металлическими ребрами жесткости, можете остановиться на таких. Ориентируйтесь на ощущение комфорта при примерке и соответствие корсета Вашим задачам - например, при сидячей офисной работе в теплом помещении лучше максимально дышащие модели (например, Orliman LTG-285, Orliman LT-280, Orliman LT-300), на холоде - модели из более плотной ткани, тяжелая физическая работа - модели с двойной фиксацией.
Популярные товары


Вам также может быть интересно

Пояснично-крестцовый радикулит: симптомы и лечение
Пояснично-крестцовый радикулит: симптомы и лечение
Пояснично - крестцовый радикулит - часто встречаемое заболевание у людей в возрастной группе 35-50 лет и старше. При нем происходит воспаление и сдавливание корешков нервных окончаний позвоночника в поясничном отделе, что и провоцирует острую или тянущую боль внизу спины.
22.12.2017
Подробнее
Протрузия позвоночных дисков: симптомы и лечение
Протрузия позвоночных дисков: симптомы и лечение
Протрузия - это начальная стадия межпозвонковой грыжи, когда происходит выпячивание стенки диска без разрыва его оболочки. Может протекать без выраженного болевого синдрома, если нет ущемления нервных корешков. Своевременное лечение протрузии позволит избежать формирования межпозвоночной грыжи и хирургического вмешательства.
07.11.2017
Подробнее
Боль в спине между лопатками – что делать?
Боль в спине между лопатками – что делать?
Боль – это сигнал нашего организма о том, что что-то идет не так, и нужно ему помочь справиться с этим состоянием. Боли в верхней части спины между лопатками, к сожалению, очень распространены в последнее время не только у пожилых людей, но и у молодежи.
07.10.2019
Подробнее
Ортопедический корсет - показания к применению
Ортопедический корсет - показания к применению
Приобретая ортопедические корсеты, требуется учитывать, для какого участка предназначено изделие и степень фиксации.
14.12.2016
Подробнее
Развернуть