Для чего нужны ионизаторы воздуха?

Дата публикации: 02.10.2012
Дата обновления: 01.04.2023

В последние годы ионизаторы воздуха стали одними из популярнейших бытовых приборов. И это вполне заслуженно, ведь ионизатор помогает существенно повысить качество воздуха, которым мы дышим в помещении, уменьшить распространение вирусных инфекций, усилить сопротивляемость организма к воздействию вредных факторов окружающей среды. Кому в большей степени необходим ионизатор воздуха? В первую очередь – детям, пожилым и ослабленным людям, страдающим хроническими заболеваниями органов дыхания и сердечно-сосудистой системы. Во-вторых, ионизатор воздуха рекомендуется всем людям в период эпидемий гриппа и распространения ОРЗ, особенно тем, кто работает за компьютером или смотрит телевизор более 2-х часов в день. И в-третьих, ионизатор рекомендуется использовать людям, большую часть дня находящимся в закрытом помещении.

Давно известно, что кислород – основная и наиболее важная составляющая воздуха, но для того, чтобы кислород полноценно усваивался нашим организмом воздух должен обогащаться аэроионами, или, как еще называют «витаминами воздуха». Недостаток ионизации в помещении вызывает постоянное кислородное голодание, уменьшение работоспособности, плохое самочувствие, ведет к потере внимания, ослаблению иммунитета, повышенной утомляемости, а также провоцирует развитие многих заболеваний, в том числе и гриппа. Как показали последние исследования ученых, для полноценного усваивания кислорода нашим организмом воздух должен быть обязательно ионизирован - обогащен отрицательно заряженными аэроионами. 
Почему нам так  легко дышится после дождя, грозы или солнечным утром, как приятно дышать в горных районах, на морском побережье, в хвойном бору, потому что природа имеет свой естественный ионизатор. Воздух в этих районах максимально насыщен отрицательными ионами кислорода, а в закрытых помещениях количество этих полезных отрицательных ионов обычно в 10–15 раз ниже санитарных норм. Чтобы создать и в дальнейшем поддержать оптимальный баланс аэроионов в помещениях (от 1000 до 50000 ед/см3) применяются ионизаторы воздуха, которые позволяют повысить работоспособность и подарить дополнительные годы жизни. Ионизация лучше взаимодействует с гемоглобином крови, и наши клетки лучше снабжаются кислородом. Благодаря этому мы лучше себя чувствуем, не так быстро устаем, лучше спим и меньше подвержены всякого рода стрессам. 
Ионизаторы по принципу работы основаны на действии коронного разряда. Ионизаторы формируют такой разряд при подаче высокого разнополярного напряжения (15-25 кВ) на коронирующие электроды (струны или пилообразные пластины) и осадительные электроды (пластины). Под действием неоднородного электрического поля, возникающего между коронирующими и осадительными электродами, воздух начинает двигаться через ионизатор. Это явление получило название «ионный ветер». При этом аэрозольные частицы размером от 0,01 до 100 мкм (домашняя пыль, пыльца растений, продукты жизнедеятельности домашних животных и клещей) получают заряд и осаждаются на противоположно заряженных пластинах ионизатора. Под действием коронного разряда ионизатор обогащает воздух легкими аэроионами и озоном. Недостаток ионизации делает вдыхаемый нами воздух малополезным. Это всё равно, что удалить из пищи все питательные вещества!

В ведущих медицинских учреждениях были проведены исследования влияния ионизаторов при лечении некоторых заболеваний. Так, отмечали положительный эффект при лечении:
• хронического бронхита и бронхиальной астмы; 
• стенокардии и неврозах сердца; 
• неврастении; 
• начальной стадии туберкулеза легких; 
• мигрени, бессоннице; 
• гипертонии и гипотонии; 
• гриппе, ревмокардите 
и еще многих других.
 
Чего же нужно ожидать, приобретая ионизатор? 
Для начала усвоим, чего же не нужно ожидать: во-первых - излечения от всех болезней, во-вторых - снижение веса, мгновенного появления стройной фигуры и других чудес, нередко обещаемых в рекламах. Основное и главное свойство ионизатора – это приближение состава воздуха в помещении к природному стандарту и очищение его от пыли. Для лечение аэроионами в других концентрациях необходим строгий контроль со стороны квалифицированных медиков, и только во врачебных учреждениях.
Правильное применение качественных ионизаторов позволяет рассчитывать на улучение состояния человека, а именно, повышение работоспособности, снижение заболеваний органов дыхания, прекращение насморка, и в общем, повышение иммунитета. Для астматиков наиболее полезным является удаление пыли, пыльцы и других аллергенов из воздуха. 
Ионизатор самостоятельно не может вылечить больного человека, а здорового наделить абсолютным иммунитетом против вирусов. Данные приборы являются лишь одним из звеньев здорового образа жизни.
Кроме того, ионизатор снижает электростатическое напряжение от включенных мониторов и телевизоров и намного снижает вероятность заболевания «дисплейной болезнью». Воздух очищается от пыли, которая заряжается отрицательно и оседает на пол и стены, а не висит в воздухе и не вдыхается легкими человека. Именно поэтому при использовании этого прибора необходимо чаще протирать стены и пол, удаляя пыль. Сам ионизатор также необходимо протирать влажной салфеткой, смоченной моющим средством, а затем – сухой тряпочкой. Бытовой ионизатор воздуха необходимо использовать правильно. Ознакомьтесь с инструкцией по работе с прибором перед тем, как включить его.
Помните, что в некоторых случаях ионизатор воздуха использовать нельзя. В частности, противопоказан он людям с онкологическими заболеваниями, так как способствует быстрому развитию опухолей. Но интересно то, что при отсутствии злокачественных новообразований этот прибор является эффективной профилактикой рака. Нельзя также использовать ионизатор воздуха при повышенной температуре тела у человека, чтобы не вызвать еще больший жар и ухудшение состояния. Хотя в общем и целом выздоровление при использовании этого прибора будет более быстрым. Запрещено использовать ионизатор воздуха в присутствии людей в сильно запыленном или задымленном помещении, потому что при ионизации частицы пыли глубже проникают в легкие. В таких случаях ионизатор рекомендуется включать при отсутствии людей. Через время бактерии и пыль осядут на поверхности, заряженные положительно – на пол, батареи отопления, и в помещении можно будет дышать чистым воздухом и делать уборку. У некоторых людей проявляется индивидуальная непереносимость ионизатора. Поэтому сеансы нужно начинать с небольших интервалов времени и следить за своим самочувствием. 
Нужно отметить, что за несколько десятилетий использования аэроионизации не было замечено негативного влияния на человека. Для поддержания жизни слабых и недоношенных детей так же широко используют искусственную ионизацию. Отмечали только положительный эффект. Для применения аэроионизации в помещениях различных типов не существует противопоказаний. 
 


Комментарии к статье
Сколько стоят ионизаторы как их купить, живу во льве, спасибо
Здравствуйте, здесь представлены все ионизаторы: /cat_152.htm


Вам также может быть интересно

Озонаторы и ионизаторы – в чём разница?
Озонаторы и ионизаторы – в чём разница?
Среди множества бытовых приборов, имеющихся сегодня на рынке, особое место занимают озонаторы и ионизаторы.
28.01.2015
Подробнее
Развернуть