Озонаторы и ионизаторы – в чём разница?

Дата публикации: 28.01.2015
Дата обновления: 01.04.2023
Содержание:
Среди множества бытовых приборов, имеющихся сегодня на рынке, особое место занимают озонаторы и ионизаторы. Наверняка большинство людей слышали о них, но не каждый видит между ними разницу и понимает в чём назначение каждого из них. Оба эти прибора имеют схожее назначение, однако, разный медицинский и физический смысл. Чтобы понять, как они меняют качество воздуха и не представляют ли какие-либо риски для здоровья, необходимо рассмотреть их сравнительные характеристики. Для начала следует сказать, что озонаторы – это приборы медицинского назначения, а вот ионизаторы – гигиенического. Разница заключается в том, что гигиенические – изменяют условия среды в доме, а медицинские – изменяют состояние организма, независимо от условий среды.
 

Особенности озонаторов

Озонатор представляет собой прибор, который вырабатывает концентрат озона, как известно, способный убивать многие микробы. Однако, при этом, человеческие органы дыхания он также не щадит. Эффекты озонотерапии дозозависимы. Если говорить об озонаторах в контексте медицинских приборов, то следует помнить, что высокие дозы озона вызывают свободно-радикальное окисление и отравление, поэтому в медицинских учреждениях дезинфекционное оборудование применяют лишь, под наблюдением персонала. Бытовые озонаторы применяют в домашних условиях, включая прибор, когда в квартире нет людей на 2–3 часа, чтобы очистить воздух от микробов и бактерий. Под воздействием озона все вредоносные организмы нейтрализуются, оседая на пол. В приборе имеется электрический генератор, вырабатывающий этот газ, а также регулирующий его концентрацию. Озонатор бытового назначения для частных домов и квартир способен вырабатывать в час в среднем 2 грамма озона на каждый метр квадратный. 
 

Предназначение ионизаторов

 
Можно сказать, что ионизатор в большей степени оздоровительное, нежели дезинфицирующее устройство. По внешнему виду и многим параметрам он похож на озонатор. Также в прибор встроен генератор электрического типа, однако разряд подается на нить из вольфрама, а не на иглу, как в озонаторе.  Разряд рождает ион - новый, заряженный биполярно атом кислорода. Такой прибор способен сделать воздух более чистым, но его особенностью является то, что он не окисляет вирусы и бактерии, а способствует увеличению объема чистого воздуха в помещении. Часто людей настораживает, появляющийся в помещении запах озона, что даёт повод думать, что озонатор и ионизатор это одно и то же. Но на самом деле в ионизаторах озон является «побочным» продуктом, выделяющимся в незначительных концентрациях. Генератор вырабатывает отрицательные заряженные частицы аэроионы, пролетающие через кислородсодержащую среду, превращают молекулы кислорода кратковременно в молекулы озона. То же, что происходит в грозу. Дозы озона настолько мизерны, что являются скорее гигиеническими, чем медицинскими, а именно, в безопасном для организма человека интервале — 0,1 мг/м3. Главное назначение ионизатора - очищение, увлажнение воздуха, нейтрализация электромагнитного излучения, насыщение отрицательными частицами. Такие приборы являются лучшими помощниками в борьбе с пылью, а также различными микрочастицами, способными вызвать аллергическую реакцию.
 

Озонатор или ионизатор – что выбрать?

 
Однозначно сказать какой прибор лучше нельзя, поскольку каждый из них выполняет определённые функции. Так озонаторы заточены на то, что на выходе вылетают молекулы озона. Этот прибор станет незаменим, если в семье есть разновозрастные, часто болеющие дети – один грудной, другой ходит в садик, а третий – в школу. То есть каждый приносит в дом разные инфекции. Кроме того многие современные строительные материалы и искусственные волокна, применяемые в интерьерах современных квартир, оказывают раздражение на слизистые оболочки, вызывают аллергии и пр. Озонатор эффективнее нейтрализует микробы и вредные вещества. Ионизатор не окажет такого обеззараживающего воздействия. Однако следует помнить, что озонатор нельзя оставлять работать на 24 часа в сутки, поскольку начнется свободнорадикальное окисление, а далее отравление кислородом. Его следует включать на два-три часа, когда вы уходите из дома. Если прибор необходим для профилактики, то стоит выбрать ионизатор. Но следует помнить, что если воздух очень загрязнён, то ионизировать его следует лишь после глубокой очистки, в противном случае токсические соединения станут ещё устойчивее и опаснее. Поэтому многие современные ионизаторы выполняют функции мойки воздуха, то есть готовят воздушную среду, понижают насыщенность микробами, запылённость. И лишь после этого начинает создаваться «горный эффект».


Комментарии к статье


Вам также может быть интересно

Для чего нужны ионизаторы воздуха?
Для чего нужны ионизаторы воздуха?
Ионизатор самостоятельно не может вылечить больного человека, а здорового наделить абсолютным иммунитетом против вирусов. Данные приборы являются лишь одним из звеньев здорового образа жизни.
02.10.2012
Подробнее
Развернуть