Как откалибровать инфракрасный термометр?

Дата публикации: 23.04.2020
Дата обновления: 05.04.2023
Содержание:
Инфракрасный термометр удобное устройство для удаленного измерения температуры тела человека и температуры различных поверхностей (воды, еды, земли и т.д.). Наличие инфракрасного термометра в домашних условиях способствует быстрому и бережному определению температуры у детей, взрослых людей, тяжелобольных и пожилых людей. Чтобы устройство качественно и точно фиксировал температуру, рекомендуется понимать, как откалибровать инфракрасный термометр. 

Для чего проводится калибровка инфракрасного термометра

Термометр - необходимая составляющая любой аптечки. Правильно отрегулированное измерительное устройство позволяет точно определить температуру тела, что играет огромную роль в период оказания первой медицинской помощи. Чем удобней и качественней термометр, тем незаметней и быстрей проходит измерение температуры. 
 
Современные цифровые термометры завоевывают внимание людей благодаря своей безвредности и комфорту. Они практичны и не требуют контакта с человеческим телом или поверхностью. Для того чтобы инфракрасное устройство точно определяла температуру его необходимо откалибровать. Под калибровкой термометра понимается сравнение снятого устройством показателя с верным (эталонным) показателем. Если показатель инфракрасного термометра отличается от эталонного, то удобная панель управления позволяет быстро внести изменения. Данную процедуру необходимо проводить перед первым использования цифрового термометра. Перед калибровкой измерительного устройства рекомендуется изучить инструкцию. Она информирует, как откалибровать ик термометр и какая область меню за это отвечает.

Быстрый метод калибровки инфракрасного термометра

Для быстрой настройки инфракрасного термометра понадобится ртутный термометр. Ртутное измерительное устройство обладает высокой точностью. Не смотря на это, оно требуют некоторого времени для измерения и контакта с человеческим телом. Стеклянный корпус делает термометр хрупким и небезопасным для организма человека. В отличие от ртутного устройства инфракрасный термометр моментально проводит измерения и не содержит вредных для человека составляющих. Как откалибровать цифровой термометр с помощью ртутного измерительного прибора рассмотрим поэтапно.
  1. Необходимо провести измерение температуры тела с помощью ртутного термометра и зафиксировать цифровое значение.
  2. Проводится определение температуры с помощью инфракрасного устройства.
  3. Данные ртутного термометра служат «эталонными». Затем от цифрового значения ртутного устройства вычитается цифровое значение инфракрасного термометра.
  4. Полученная разница прибавляется или отнимается в меню инфракрасного термометра для получения «эталонного» значения.
  5. В заключение рекомендуется провести повторное измерения с помощью инфракрасного устройства.
  6. Данный метод калибровки позволяет качественно настроить инфракрасный термометр и избежать погрешностей в период измерения температуры. 

Рекомендации по использованию инфракрасного термометра

В использовании инфракрасный термометр очень удобный и понятный. Специально разработанное меню позволяет быстро отрегулировать все настройки. Подробно как правильно откалибровать термометр, описано выше. Данный процесс прост и не занимает много времени. Соблюдение несложных рекомендаций по эксплуатации устройства позволит проводить точные измерения длительный период времени. Различные модели инфракрасных термометров обладают своими особенностями, но и имеют много общего.
 

К наиболее универсальным рекомендациям по использованию относятся:

  • Использовать термометр необходимо строго по назначению.
  • Кидать или ронять измерительное устройство не следует.
  • Необходимо контролировать и поддерживать заряд аккумуляторов.
  • Дисплей термометра следует протирать спиртовым раствором.
  • Трогать дисплей руками не рекомендуется.
  • Перед измерительной процедурой необходимо очистить кожный покров от загрязнения.
  • После нескольких подряд измерений (4-5) рекомендуется оставить термометр в покое на 10 минут.


Комментарии к статье
Популярные товары


Вам также может быть интересно

Почему врет электронный градусник
Почему врет электронный градусник
От термометра всегда необходима высокая точность показателей, электронные не являются исключением. Мы часто слышим от окружающих, что электронные модели врут и их показатели значительно отличаются от показателей обычных ртутных, или безртутных градусников. Чтоб узнать, почему их показатели разные стоит рассмотреть как правильно ими пользоваться и какие температурные показатели являются нормой в зависимости от места измерения.
13.12.2018
Подробнее
3 причины отказаться от ртутного градусника
3 причины отказаться от ртутного градусника
Ртутные термометры уходят в прошлое, а им на смену приходят современные устройства. Причин для такой перемены немало – в первую очередь Всемирную Организацию Здравоохранения беспокоит безопасность пользователей, которую не могут обеспечить ртутные приборы. Но это не единственный повод отказаться от устаревшего способа измерения температуры.
18.02.2020
Подробнее
Что делать, если разбился ртутный термометр?
Что делать, если разбился ртутный термометр?
Ртутный градусник – измерительный прибор, который специалисты рекомендуют заменить на более современную модель электронных термометров. Одна из причин – не безопасность ртутных градусников. Их тонкий стеклянный корпус легко повредить. Большую опасность, когда разбился термометр, вызывает ртуть и испарения жидкого метала, вызывающие отравление в любом живом организме.
23.04.2020
Подробнее
Какой же градусник для детей лучше
Какой же градусник для детей лучше
При измерении температуры любой родитель стремится сделать процесс максимально быстрым, комфортным и безвредным. Перед покупкой необходимо ознакомиться с информацией, какие же термометры отвечают всем критериям и являются самыми лучшими для измерения температуры деткам.
13.12.2018
Подробнее
Развернуть