Инновационный пластиковый гипс

Дата публикации: 12.06.2019
Дата обновления: 01.04.2023
Содержание:
Активный способ жизни часто может стать причиной травм. У кого никогда не было синяков, ушибов и переломов? В первую очередь при переломе нужно иммобилизировать поврежденную часть тела. Для этого раньше использовали классический гипс. Но технологии не стоят на месте и на замену всем знакомому гипсу травматологи все чаще начали использовать инновационный пластиковый гипс. Данный способ отличается высокой легкостью конструкции и надежной фиксацией участка тела на месте перелома. Травматологи утверждают, что применение полимерного гипса намного упрощает жизнь человека с травмой, поскольку фиксирующая конструкция не крошится, не бьется, не размокает при контакте с водой во время совершения гигиенических процедур. 
Благодаря этой статье вы узнаете:
1. Особенности пластикового гипса. (#yak1)
2. Отличия инновационного гипса от классического. (#yak2)
3. Выбор и приобретение. (#yak3)
 

Особенности пластикового гипса

Людей интересует, что такое пластиковый гипс? Как говорят травматологи, пластиковый гипс – материал нового поколения, представляющий собой иммобилизирующий бинт, пропитанный полимерным составом. Применение данного вида медицинской продукции весьма широко, поскольку полимерный гипс качественно справляется с функцией обездвижения не только руки или ноги, но надежно фиксирует локтевой, коленный, голеностопный суставы, голень, стопу и другие труднодоступные места для гипсования классическим методом. Пластиковый гипс это альтернатива классической гипсовой массе, которую используют с целью обездвижить травмированную либо переломанную часть тела на длительный срок. Производители выпускают инновационный гипс уже в мотках, пропитанных специальным полимерным раствором. 
 
Пластиковый лангет на ногу накладывается непосредственно после травмирования или на 3-й-5-йдень после получения травмы, когда уменьшится отечность.

Отличия инновационного гипса от классического 

Пациентам с переломами предлагают выбор во время иммобилизации поврежденного участка тела – обычный гипс либо пластиковый. Важно знать, что такое полимерный гипс и его основные преимущества от классического варианта. Травматологи утверждают, что полимерный гипс:
  • обеспечивает надежную фиксацию травмированного участка тела;
  • имеет в 2-3 раза меньшую массу, чем классический вариант, что значительно облегчает жизнь пациента;
  • не деформируется при контакте с водой.Лангет на ногу из пластикане нужно снимать во время водных процедур, с ним можно купаться хоть в море, хоть в ванне. Для очищения лангетку можно просто протереть влажной тряпкой;
  • гипоаллергенный.Благодаря пористой структуре материала, из которого изготовлена лангета, она хорошо пропускает воздух, предотвращая зуд и раздражение на коже;
  • имеет структуру, хорошо проницаемую для рентгеновских лучей, что позволяет отслеживать регенеративные процессы костной ткани в динамике;
  • более экономичный, поскольку из-за прочности материала требуется меньше слоев для обеспечения надежной фиксации;
  • более прочный. Гипсовый лангет на ногуможет со временем раскрошиться или разломаться, что особенно бывает при длительном ношении. Его пластиковый аналог – это прочная форма, которая менее подвержена механическому воздействию. Некоторые пластиковые конструкции можно использовать повторно.
Список, чем лучше пластиковый гипс от классического, позволяет прийти к выводу, что жизнь с полимерной повязкой намного проще. На рынке медицинской продукции представлено два вида полимерного гипса: жесткий и полужесткий. Первый вид применяется для полной иммобилизации травмированной части тела. Второй вид полимерного гипса – эластическая повязка, что обеспечивает ограничение в движении во время растяжения связочного аппарата. 
На вопрос, что лучше пластиковый гипс или обычный, специалисты утверждают – полимерный. Экономичность расхода, простота в применении, легкость конструкции – это все о бинтах, пропитанных полимерным составом.  

Выбор и приобретение 

Полимерный гипс представлен в размерных и цветовых вариациях. Ширину гипса рекомендует травматолог. Особенностью полимерного гипса является выбор цвета, что актуально для детей. Цветная фиксирующая конструкция способна немного улучшить эмоциональное состояние ребенка и отвлечь его внимание от травмы. Купить пластиковый гипс не составит труда в интернет-магазине. 
 


Комментарии к статье
Перелом плюсневой кости стопы, какой гипс посоветуйте. Как преобрести
Добрий день ! /ru/cat_188.htm Пластиковый гипс
Перелом головки плечевой кости правого плечевого сустава, какой гипс Вы посоветуете? Как приобрести?


Вам также может быть интересно

Как пользоваться пластиковым гипсом
Как пользоваться пластиковым гипсом
Пластиковый гипс - инновационное изобретение, которое позволяет значительно облегчить период реабилитации после перелома. В чем заключаются его особенности и как правильно пользоваться изделием?
12.06.2019
Подробнее
Развернуть