Как пользоваться пластиковым гипсом

Дата публикации: 12.06.2019
Дата обновления: 31.03.2023
Содержание:
С чем у вас ассоциируется перелом? Громоздкая конструкция с бинтов и гипсовой массы, которая предоставляет дискомфорт? Теперь об этом можно забыть, поскольку разработан и внедрен в практическое применение пластиковый гипс. Полимерный гипс – синтетический бинт, пропитанный специальным полимерным составом. Особая структура пластикового гипса обеспечивает легкость и прочность фиксирующей конструкции. 
 
Благодаря этой статье вы узнаете о таких особенностях использования пластикового гипса:
 

Правила применения 

Как пользоваться пластиковым гипсом? Стоит уточнить, что травмы – это не место для самолечения. Рекомендовать вид полимерного гипса – прерогатива лечащего врача. Налаживать гипс должен дипломированный травматолог с учетом особенностей травмы.  
Прежде чем ознакомиться с информацией, как наложить пластиковый полимерный гипс, нужно узнать видовые вариации данного типа фиксирующей медицинской продукции. На рынке товаров медицинского характера представлены два вида пластикового гипса: жесткий и полужесткий. Первый вид применяется для полной иммобилизации травмированного участка тела. Второй вид ограничивает движение, но не исключает его полностью. В медицинской практике, зачастую, комбинируют эти два вида полимерного гипса для получения необходимого уровня фиксации. Жесткий бинт Scotchcast™ 3M арт. 82003 (7,6 см х 3,6 м)

Установка пластикового гипса 

Как установить пластиковый гипс? Для данной манипуляции врачу понадобится полимерный гипс, подкладка под гипс, резиновые перчатки и теплая вода. Подкладка под гипс (трикотажный чулок либо рулонная вата) создает барьер между кожей и гипсом, что защищает кожные покровы от попадания влаги. 
Чтобы поставить пластиковый гипс, нужно придерживаться поэтапной технологии установки:
  • наденьте перчатки и вскройте упаковку с подкладкой под гипс. Установите подкладку на месте перелома;
  • подготовьте емкость с чистой водой комнатной температуры. Вскройте пакет с полимерным гипсом. Рулон нужно опустить полностью в емкость с водой. Не выпуская с руки, сожмите его пару раз для лучшего контакта с водой. Гипс готов к использованию;
  • накладывать гипс нужно спиральными движениями, немного наслаивая на предыдущий слой 1/3 ширины ленты.
Окончательная фиксация наступит через 3-5 минут. В это время еще можно смоделировать конструкцию. 

Удаление полимерного гипса 

Как снять пластиковый гипс? Еще раз напомним, что заниматься установкой и снятием гипса должен травматолог в стационарных условиях. Снять полимерный гипс немного сложнее, чем обычный. Так, как конструкция из полимерного гипса обладает высоким уровнем прочности, не размокает и не крошится, то для снятия потребуется специальная осцилляторная пила. Прежде всего, врач коротко объясняет пациенту, как снимается полимерный гипс, чтобы во время манипуляции пациент не паниковал. Главное в процедуре – разрез гипса с помощью пилы. Травматолог демонстрирует пациенту, что пила не повредит его тело. После разреза гипс разводят в две стороны, а подкладка под гипс разрезается ножницами. После этого часть тела легко освобождается от фиксирующей конструкции.  
 


Комментарии к статье


Вам также может быть интересно

Инновационный пластиковый гипс
Инновационный пластиковый гипс
Все чаще травматологи прибегают к использованию пластикового гипса. В чем же преимущества и особенности этого типа реабилитационных изделий?
12.06.2019
Подробнее
Развернуть