Что такое диетические добавки

Дата публикации: 26.06.2014
Дата обновления: 02.04.2023
Содержание:
Учёными доказано – чтобы предупредить и лечить заболевания, для начала необходимо нормализовать обменные процессы в организме. Огромную роль в этом играет еда, а именно, полноценный, сбалансированный рацион, содержащий витамины, минералы, ферменты, пищевые волокна и т.д. Однако в продуктах, которые лежат на прилавках магазинов, нет достаточно полезных веществ. Эту проблему помогут решить диетические добавки, которые содержат компоненты природного происхождения.
 

Понятие диетических добавок

Диетические добавки – это витаминные, витаминно-минеральные, травяные добавки. Они могут выпускаться в форме таблеток, порошков, саше, капсул и пр. Их принимают вместе с пищей или же добавляют к еде в пределах физиологических норм. Диетические добавки содержат различные смеси или вещества, такие как углеводы, съедобные масла, аминокислоты, протеин, экстракты животных, растительных материалов полезных и необходимых для здоровья.
 

В чём отличие диетических добавок от лекарственных препаратов?

 
безвредность для организма, при соблюдении правил применения;
как правило, используют, как профилактическое средство (не отменяют лекарства, но уменьшают их количество);
более медленный, но длительный характер действия (по сравнению с лекарственными средствами);
применяют при хронических заболеваниях в комплексной терапии (действие через 10-14 дней после начала применения).
Ингредиенты диетических добавок, в основном, не синтетического, а естественного происхождения. Они дополняют пищевой рацион и добавляются с целью регуляции функции систем и органов.
 

Основные ингредиенты диетических добавок

 
В состав диетических добавок входят: витамины, минеральные вещества, микроэлементы, пищевые волокна (фитосорбент), аминокислоты, пектины, углеводы, ферменты, протеины, пре- и пробиотики, съедобные масла, экстракты  морепродуктов, лекарственных грибов, продуктов пчеловодства и пр. Они оказывают антиоксидантное, детоксикационное, иммуномодулирующее, адаптогенное и прочие действия. 
Распространение диетических добавок является объективной тенденцией развития современного фармацевтического рынка. Но следует помнить, что диетические добавки в Украине следует покупать лишь в специализированных магазинах, где вы наверняка будете защищены от подделки.


Комментарии к статье


Вам также может быть интересно

Все о продукции Solgar
Все о продукции Solgar
Не всегда даже полноценное питание обеспечивает человеческому организму получение всех необходимых полезных веществ и витаминов для поддержания здоровья.
13.07.2015
Подробнее
Что такое ротавирус у детей
Что такое ротавирус у детей
Заботы, шум, искренний смех и топот маленьких ножек, что может быть лучше, чем свои детишки? Здоровый ребенок – главная радость родителей, поэтому они должны знать, что такое ротавирус у детей и как с ним бороться. Более 90% детей переносят ротавирусную инфекцию. Как правило, иммунная система детей от 5 лет и взрослых самостоятельно справляется с недугом. Особую опасность заболевание представляет для детей грудного возраста.
18.03.2019
Подробнее
Диетические добавки для детей
Диетические добавки для детей
Зачем нужны диетические добавки для детей?
24.07.2014
Подробнее
Развернуть