Туалетные принадлежности для людей с ограниченными возможностями

Дата публикации: 23.05.2014
Дата обновления: 01.04.2023
Содержание:
Для людей, которые по причине слабого здоровья с трудом передвигаются или вообще не имеют возможности двигаться, справление естественных нужд, становится проблемой. Значительно упростить проведение гигиенических процедур позволяют специальные санитарные приспособления. При выборе принадлежностей для туалета следует учитывать некоторые факторы: может ли человек самостоятельно дойти до туалета и сесть на унитаз или пациенту показан строгий постельный режим. 
 

Принадлежности по уходу за лежачими больными

В случае, когда пациент ограничен кроватным пространством, но при этом в состоянии контролировать естественные физиологические процессы, то для ухода за ним следует купить судно, мочеприёмник (мужской или женский). Наиболее удобными являются подкладные судна из пластика, они могут быть с крышкой или без. При изготовлении этих изделий применяют полипропилен - этот, так называемый, «теплый материал» быстро приобретает температуру тела, поэтому не создает человеку никакого дискомфорта. Если больной испытывает при движениях сильную боль, тогда следует приобрести судно с очень низкой передней частью, это позволяет его легко вставлять под крестец. 
Для изготовления мочеприёмника также используют «теплые материалы», хорошо поддающиеся дезинфекции. Мочеприёмник представляет собой сосуд из пластика со специальными насадками для мужчин и женщин. В зависимости от модели эти изделия могут иметь ручки для переноски, а также градуировку, позволяющую видеть количество мочи.

 

Приспособления для туалета

 
Если человек в состоянии самостоятельно или с посторонней помощью дойти до туалета, то он может столкнуться с проблемой, как сесть и встать с унитаза. Поскольку стандартный унитаз достаточно низкий, то его высоту можно увеличить с помощью специальной насадки на унитаз. Эти конструкции подходят для большинства унитазов любой формы, они крепятся без инструментов, и могут увеличить высоту на 10-18 см. Насадки на унитаз, в зависимости от модели, могут иметь подлокотники (в том числе откидные), крышку, а также защиту от брызг. Кроме того, существуют конструкции с регулировкой высоты. Сиденья выполнены из полипропилена, благодаря чему конструкции обеспечивается прочность и долговечность. Контур сиденья обеспечивает максимальный комфорт для пользователя, на его поверхности, даже после длительного использования, не образуются пятна, и она легко чистится.
Людям пожилого возраста, в период реабилитации после травм и операций, лицам с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, вышеперечисленные принадлежности для туалета значительно облегчат и улучшат качество жизни.


Комментарии к статье
Популярные товары


Вам также может быть интересно

Как выбрать медицинское судно
Как выбрать медицинское судно
Жизнь вносит коррективы в состояние здоровья человека. Травмы таза, позвоночника, нижних конечностей зачастую иммобилизуют пациента и делают невозможным привычный поход в туалет. Чтобы больной мог совершить акт дефекации, в стационаре применяют подкладное судно.
18.04.2019
Подробнее
Как ставить больному судно
Как ставить больному судно
Травмы позвоночника, длительная реабилитация после оперативных вмешательств в брюшную полость и полость малого таза приковывают пациента к постели. В таких ситуациях необходимы особые устройства - судна.
18.04.2019
Подробнее
Как пользоваться медицинской уткой
Как пользоваться медицинской уткой
К большому сожалению люди, из-за абсолютно разных ситуаций могут попасть в такую ужасную неприятность, как лежачее состояние. Эта проблема никак не обойдется без необходимого медицинского инвентаря, чтобы с легкостью справить нужду, не вставая с кровати. Поэтому, нужно точно знать, как правильно пользоваться уткой судном, чтобы не было разных форс-мажорных ситуаций.
08.10.2019
Подробнее
Как выбрать резиновое судно
Как выбрать резиновое судно
Для комфортного опорожнение кишечника и мочевого пузыря лежачего пациента, необходимо медицинское судно, которое будет учитывать особенности человека.Сейчас вы сможете узнать больше о данном медицинском инвентаре, их видах и какое лучше резиновое судно приобрести.
08.10.2019
Подробнее
Развернуть