Как выбрать медицинское судно

Дата публикации: 18.04.2019
Дата обновления: 31.03.2023
Содержание:

Жизнь вносит коррективы в состояние здоровья человека. Травмы таза, позвоночника, нижних конечностей зачастую иммобилизуют пациента и делают невозможным привычный поход в туалет. Чтобы больной мог совершить акт дефекации, в стационаре применяют подкладное судно.

Важно понимать,что процесс выздоровления зависит не только от регулярного выполнения предписаний доктора, но и от психоэмоционального состояния пациента. Акт дефекации и деуринации, как правило, вызывают дискомфорт и ощущение беспомощности у больных, прикованных к больничной койке. В таком случае нужно обеспечить комфортные условия для выполнения процедуры. Медперсонал должен позаботиться об уединенности пациента. Переносные ширмы справятся с этой задачей.

Данная статья ответит на такие вопросы:

 

Почему правильный выбор важен

Как выбрать подкладное судно? Медицинское судно – инвентарь, с помощью которого больной может опорожнить кишечник от остатков пищи. Данные резервуары изготавливают в соответствии с анатомическим строением внешних половых органов мужчин и женщин. При выборе судна важно учитывать пол пациента, поскольку женское судно для лежачих больных имеет некие отличия в форме, от мужских резервуаров.

 

Материалы изготовления

Современный рынок продукции медицинского характера предлагает широкий выбор подкладных суден различной формы, размера и материала. Поэтому возникает вопрос, как выбрать медицинское судно? Для начала нужно рассмотреть классификацию резервуаров для каловых масс по материалу изготовления. Выделяют:

  • металлические;
  • пластиковые;
  • резиновые.

Перед покупкой стоит обратить внимание на позитивные и негативные аспекты каждого материала для суден. Изучивши информацию по данной теме, будет проще сделать выбор и ответить на вопрос, какое лучше подкладное медицинское судно купить.

Металлические судна обладают особой стойкостью к деформации и влиянию химических веществ для дезинфекции. Также к позитивным сторонам относят удобную форму, гигиеничность и вместимость. Из минусов выделяют то, что перед использованием судно нужно согреть с помощью теплой воды, иначе пациент будет чувствовать дискомфорт и не сможет сосредоточиться на процессе. Материал мешает точно оценить цвет каловых масс, что является важным медицинским показателем.

Какое удобнее подкладное судно больному? Если пациенту противопоказано поднимать таз и крестцовый отдел позвоночника из-за тяжелой травмы, то в данном клиническом случае подойдет судно из пластика. Его небольшой вес и более плоская форма создает максимальный уровень комфорта для больных. Пластиковые утки тоже стойкие к воздействию химических веществ. К негативным аспектам относят небольшой объем судна, что делает невозможным его использование после очистных клизм.

Модели из резины применяют для пациентов с небольшим весом тела. К преимуществам относят невозможность повредить кожные покровы пациента, а также судно можно оставить возле пациента на длительное время. Недостатки судна немного превышают достоинства, поскольку модели из резины не обладают долговечностью и быстро приходят в негодность из-за неправильного хранения или эксплуатации. Судно не имеет фиксированную структуру стенок, из-за чего содержимое может попасть на кожу больного или на постельное белье во время замены инвентаря.

 

Определяемся с размером

Как выбрать размер подкладного резинового судна? Размеры зависят от массы пациента и объемов выделений, а также нужно учитывать, назначены ли больному очистные клизмы. Если в процедурном листе запланированы клизмы, то стоит позаботиться о судне с возможностью вместить большое количество испражнений.



Комментарии к статье
Ищу муское судно с регулированьем высоты.
В сети магазинов med-magazin.ua представлены подкладные судна резиновые/пластиковые без регулировки высоты
Популярные товары


Вам также может быть интересно

Как ставить больному судно
Как ставить больному судно
Травмы позвоночника, длительная реабилитация после оперативных вмешательств в брюшную полость и полость малого таза приковывают пациента к постели. В таких ситуациях необходимы особые устройства - судна.
18.04.2019
Подробнее
Как пользоваться медицинской уткой
Как пользоваться медицинской уткой
К большому сожалению люди, из-за абсолютно разных ситуаций могут попасть в такую ужасную неприятность, как лежачее состояние. Эта проблема никак не обойдется без необходимого медицинского инвентаря, чтобы с легкостью справить нужду, не вставая с кровати. Поэтому, нужно точно знать, как правильно пользоваться уткой судном, чтобы не было разных форс-мажорных ситуаций.
08.10.2019
Подробнее
Как выбрать резиновое судно
Как выбрать резиновое судно
Для комфортного опорожнение кишечника и мочевого пузыря лежачего пациента, необходимо медицинское судно, которое будет учитывать особенности человека.Сейчас вы сможете узнать больше о данном медицинском инвентаре, их видах и какое лучше резиновое судно приобрести.
08.10.2019
Подробнее
Туалетные принадлежности для людей с ограниченными возможностями
Туалетные принадлежности для людей с ограниченными возможностями
Значительно упростить проведение гигиенических процедур позволяют специальные санитарные приспособления. При выборе принадлежностей для туалета следует учитывать некоторые факторы: может ли человек самостоятельно дойти до туалета и сесть на унитаз или пациенту показан строгий постельный режим.
23.05.2014
Подробнее
Развернуть