Как выбрать Аппликатор Ляпко и как им правильно пользоваться?

Дата публикации: 15.11.2023
Содержание:

Целебное воздействие аппликатора Ляпко на весь организм признано современной медициной. Простое приспособление в виде массажера с игольчатой поверхностью способно улучшить здоровье, исцелить от многих хронических заболеваний, избавить от боли. Секрет, как и сам аппликатор, очень прост: иголки воздействуют на акупунктурные точки и нервные окончания; мягко раздражают кожный покров, тем самым стимулируют прилив крови к проблемной зоне. Металлические иголки аппликатора, соприкасаясь с телом, запускают процесс электрофореза. Так на молекулярном уровне во всем теле человека запускается естественный процесс самоисцеления и стимуляции защитных функций организма.

  

   

Обзор основных типов аппликаторов Ляпко

   

Массажеры Ляпко бывают различных типов. Уникальность этого метода лечения в том, что практически любой участок тела человек самостоятельно может промассировать. Это может быть активный самомассаж с помощью прокручивающихся насадок. Или же пассивный массаж, когда для проведения лечебной процедуры достаточно лечь, сесть на аппликатор Ляпко или закрепить игольчатую поверхность на теле.

  • Массажный коврик Ляпко.Прорезиненная мягкая поверхность с металлическими иголками, расположенными в определенном порядке. Массажный коврик бывает различных размеров. Лежа на большой массажной поверхности, возможно снять болезненные ощущения в спине. Если установить стопы на малый коврик-аппликатор, организм получает сенсорное воздействие на акупунктурные точки, которые являются проекцией внутренних органов и систем тела человека. Массажный коврик Ляпко снимает боли при радикулите, невралгии, артрозе и остеохондрозе. Он пассивно воздействует на грудную клетку, тем самым улучшает работу органов дыхания, останавливает воспалительные процессы. Мягкий самомассаж в области поясницы благотворно влияет на работу почек и всей мочеполовой системы.
  • Валик-аппликатор Ляпко. Вращающийся резиновый валик с игольчатой поверхностью оснащен удобной ручкой. Благодаря этому его используют для механического воздействия на многие участки тела, куда человек может дотянуться самостоятельно: область шеи, ноги, спина, ягодицы, грудная клетка, зона брюшины. Также аппликатор Ляпко в виде валика широко используется профессиональными массажистами при лечении таких заболеваний, как варикоз, остеохондроз шейно-грудного отдела позвоночника, ожирение различной степени. В косметологии массажер-валик применяется для улучшения состояния кожи.
  • Аппликатор Ляпко «Ромашка».Игольчатый коврик в виде большого цветка с лепестками можно накладывать на область поясницы, ягодиц, верхний отдел спины и шею, на грудную клетку или зону живота. «Ромашка» эффективна при лечении воспалительных процессов органов дыхания, используется при терапии желудочно-кишечного тракта, снимает боли в любом из отделов спины, избавляет от мигрени.
  • Массажный пояс или ленты Ляпко. Универсальный массажер с большой площадью воздействия на различные участки тела. Механическое воздействие может быть пассивным во время отдыха или же активным при движении человека. Пояс или ленты легко закрепить на суставах, руках или ногах, в области шеи, на любом проблемном участке туловища, в том числе спины или живота.
  • Массажные стельки Ляпко. Эластичный игольчатый аппликатор в виде стелек воздействует на биологические акупунктурные точки, расположенные на стопах. Так запускается естественный процесс исцеления в большинстве систем и органах тела человека. Далеко не полный список того, что лечит аппликатор ляпко в виде стелек: расстройств нервной системы, проблемы с суставами, заболевания органов мочеполовой системы, нарушение работы сердца и кровеносных сосудов.

     

Выбор массажера-аппликатора Ляпко зависит от зоны, которая нуждается в лечебном массаже. Чем крупнее участок тела, тем большего размера должен быть аппликатор Ляпко. К примеру:

Большой игольчатый коврик используется для снятия напряжения и боли в спине. С его помощью можно стимулировать и улучшать работу всех внутренних органов и систем тела человека.

Массажные валики рекомендуются для поднятия жизненной энергии и общего тонуса, увеличения работоспособности человека как физической, так и умственной.

Игольчатые мячи Ляпко создают расслабляющий эффект. Они полезны для сенсорного воздействия на зажатые зоны в теле: воротниковая зона, поясница. Также с их помощью можно проводить пальчиковую гимнастику или массаж стоп.   

  

  

Значение правильного выбора аппликатора Ляпко

     

Практически из всего ассортимента аппликаторов Ляпко можно выбрать массажер для расслабления, обезболивания, тонизирования или миостимуляции.

Так же при выборе учитывается чувствительность тела. Так как в первые секунды массажер вызывает ощущение покалывания, важно учесть болевой порог и плотность кожи. Для людей с избыточной массой тела подойдет аппликатор Ляпко с большим расстоянием между игл. Для тонкой чувствительной кожи лучше выбирать аппликаторы с мелким массажным полем. Это влияет на способность человека расслабиться во время сеанса и провести его положенное время 5-15 минут.

  

  

Факторы, влияющие на выбор

   

Выбор аппликатора Ляпко зависит от области тела, которая требует лечебного массажа.

При покупке массажера-аппликатора Ляпко учитывается: массаж будет проходить пассивно (лежа, сидя) или это будет активное механическое воздействие с помощью вращающегося ролика или лент, которые зафиксированы на теле и оказывают лечебный эффект во время движения. Лечебную процедуру может проводить сам человек или с помощью других лиц, медика, профессионально массажиста или косметолога.

При выборе аппликатора Ляпко учитывается телосложение человека, его склонность к полноте или худощавый тип. Чем больше расстояние между иголками, тем ощутимее их воздействие на тело. В первые секунды сеанса может быть легкое болезненное ощущение, которое позже становится привычным и проходит. Поэтому людям с плотным телосложением подойдет аппликатор Ляпко с увеличенным шагом между иголками 6,8 и самой большой площадью. Худые люди, с тонкой кожей более комфортно будут себя ощущать с аппликатором с густо поставленными иголками. Их воздействие на тело проходит в щадящем режиме, поэтому время сеанса должно быть более продолжительным.

   

  • Для спины. Массажный коврик большого размера (46х25см) подходит для людей с ростом выше 170см и плотным телосложением. Для людей среднего роста и телосложения рекомендуется использовать два двойных коврика (46х10см) или аппликатор Ляпко малый 24х14см.
  • Для суставов. При болях в колене, плечевом суставе рекомендуется использовать аппликатор Ляпко «Ромашка». Его же можно накладывать на голову, спину при ноющих болях.
  • Для шеи. Рекомендуется аппликатор в виде лепестков или модель «Спутник». Для обхвата всей зоны шеи эффективнее использовать сразу два аппликатора Спутник.
  • Для лица. Специальный «Лицевой валик» используется в косметологических процедурах, а также для массажа особо чувствительных участков тела и массажей детей.
  • Для всего тела. Большой валик оказывает универсальное воздействие. Он применим практически для всех участков тела: плечи, грудная клетка, спина, зона ягодиц и ноги, руки.

  

  

Как выбрать Аппликатор Ляпко для шеи

   

Для области шеи подходит мягкий, щадящий массаж, который создает эффект рефлексотерапии и электрофореза. Так как эта зона очень чувствительна, подойдет массажер с малым шагом игл. Массажер аппликатор Ляпко в виде ролика, ромашки или маленький массажный коврик Спутник рекомендуется использовать при таких проблемах с шейным отделом позвоночника: остеохондроз, артроз, нарушение кровообращения, заболевания щитовидной железы, вирусное или инфекционное поражение носоглотки, мышечный спазм, нарушения в вегетативной нервной системе.

   

  

Как использовать Аппликатор Ляпко для шеи

Аппликатор Ляпко для шеи можно использовать для самостоятельного самомассажа. Он заменяет такие физиопроцедура, как иглоукалывание и электрофорез. Для этого необходимо расположить массажный коврик Ляпко на мягкий валик и лечь на него, расположив все тело горизонтально на спине. При головных болям может помочь малый валик. В случае воспалительных процессов и боли в горле на переднюю область шеи рекомендуется накладывать аппликатор Ромашка или пояс Ляпко.

Сеанс массажа рекомендуется проводить за час до сна. Время процедуры – не более 25 минут. Курс для снятия болевого синдрома в шейном отделе позвоночника длится до двух недель

   

   

Как выбрать Аппликатор Ляпко для тела

   

Для обширных участков тела (спина, бедра, ягодицы, грудная клетка) рекомендуется аппликатор Ляпко в виде большого коврика. Его размера (24х46см) вполне будет достаточно, чтобы человек любого роста мог комфортно разместиться для пассивного массажа, снимающего боль и мышечные зажимы.

В случае, когда теле нуждается в тонусе и энергетическом массаже лучше выбрать аппликатор Ляпко в виде вращающегося валика. С его помощью самостоятельно можно эффективно массировать большинство зон рук, спины и ног.

   

  

Как использовать Аппликатор Ляпко для тела

Основные рекомендации как правильно использовать аппликатор ляпко дома:

  • При укладывании на коврик аппликатор Ляпко важно равномерно распределить нагрузку по всей поверхности. Для этого с помощью скрученного полотенца или мягких валиков моделируются изгибы в зоне поясницы и шеи. Так же валик можно положить под колени.
  • Массажный коврик должен полностью захватывать проблемную зону и область тела вблизи.  
  • Человек сам определяет сколько лежать на аппликаторе Ляпко по ощущениям. Не должно быть острой боли и раздражения кожи. Сеанс рекомендуется проводить не менее 5 минут и до 25 минут.

  

  

Как выбрать Аппликатор Ляпко для ног

    

Массажные стельки Ляпко используются для массажа стоп. Мячик рекомендуется для активного самомассажа биологически активных точек на подошве. С помощью валика Ляпко легко самостоятельно делать антицеллюлитный массаж на бедрах. При проблемах с суставами и варикозе рекомендуется крепить на ногах массажные ленты.

  

  

Как использовать Аппликатор Ляпко для ног

Массаж ступней проводится на босую ногу. Степень давления на массажную поверхность можно менять, регулировать нажатием ноги. Массажный мячик также используется босиком. Его можно перекатывать по всей поверхности подошвы, захватывая пальцами и доходя до области пятки.

Для массажа икр и бедер лучше снять госпитальный трикотаж. При проблемах с кровеносными сосудами массаж ног проводится сидя на кровати.

   

  

Подготовка перед применением

    

До массажа рекомендуется принять душ. Сеанс не проводится на полный желудок. За 15-20 минут до массажа можно пить воду или чай.

Желательно, чтобы на теле была хлопковая просторная одежда. Сама проблемная зона на теле должна быть оголена. Сеанс проводится в расслабленном состоянии. После него нельзя резко вставить и активно двигаться ближайшие 10 минут. Идеально, когда после глубокого расслабления человек плавно переходит ко сну.

  

  

Как часто и как долго следует использовать аппликатор

   

Частый вопрос: сколько раз в день можно использовать аппликатор ляпко? Для избавления от боли и закрепления оздоравливающего эффекта достаточно делать массаж 1 раз в день. Курс массажей должен быть не менее 14 дней. Время сеанса от 5 до 15 минут. Тонизирующий массаж лучше выполнять в утренние и дневные часы. Массаж для расслабления и снятия боли эффективен перед сном, так как может вызвать глубокий сон.

Повторный курс массажа рекомендуется проводить через 3-4 недели.     

  

  

Как оценивать свои ощущения при использовании аппликатора

   

Первые минуты сеанса кожа может ощущать легкое болезненное покалывание, к которому тело быстро привыкает. Уже к середине процедуры, при условии расслабленности, неприятные ощущения сходят на нет. Признаком того, что аппликатор Ляпко используется правильно и приносит здоровью пользу является прилив крови к массируемой зоне, ощущение тепла. Полное или частичное избавление от боли ощутимо через короткий промежуток времени после сеанса.

  

  

Основные меры предосторожности при использовании аппликатора

   

Противопоказания к использованию аппликатора Ляпко:

  • Кожные заболевания.
  • Плохая свертываемость крови.
  • Злокачественные, доброкачественные опухоли.
  • Беременность на последнем триместре.
  • Повреждение кожных покровов – ожоги, порезы, воспалительные процессы.
  • Острые инфекционные заболевания.

   

При использовании аппликатора Ляпко стоит учесть, что стабильный результат улучшения здоровья появляется только при регулярных сеансах. Единичный массаж может только на время снять боль или расслабить мускулатуру.

  

   

Мониторинг изменений в организме и их анализ

   

Спустя 2-3 недели регулярного использования аппликатора Ляпко заметны положительные изменения:

  • Улучшается сон.
  • Укрепляется иммунитет.
  • Проходит гиподинамия.
  • Снижаются болезненные ощущения при хронических заболеваниях суставов.
  • Тело становится более подвижным, наполненным энергией.
  • Кожа приобретает тонус и здоровый тон, меньше проявляется целлюлит.

  

Признаками того, что аппликатор Ляпко используется не верно, является повреждение кожных покровов (синяки, царапины, усиление сыпи или раздражение); мышечная крепатура и снижение подвижности суставов; усиление головных болей; увеличение общей нервозности и раздражительность. При негативных симптомах необходимо обратиться к врачу, сделать перерыв в сеансах 3-4 недели.

  

  

Заключение

  

Правильное использование аппликатора Ляпко заменит собой употребление множества лекарственных препаратов и дорогих медицинских манипуляций. Достаточно регулярно проводить сеансы самостоятельного массажа, чтобы избавиться от таких проблем со здоровьем, как заболевания сердечно-сосудистой системы, эндокринные нарушения, заболевания органов дыхания желудочно-кишечного тракта.



Комментарии к статье


Вам также может быть интересно

Показания и противопоказания Ляпко
Показания и противопоказания Ляпко
Данная статья поможет Вам разобраться, в каких случаях можно применять аппликатор Ляпко.
26.03.2013
Подробнее
Что такое аппликатор Ляпко?
Что такое аппликатор Ляпко?
В сети магазинов «Ваше здоровье», Вы можете найти нужный для Вас вид аппликатора Ляпко.
26.03.2013
Подробнее
Инструкция по применению аппликаторов Ляпко
Инструкция по применению аппликаторов Ляпко
Наиболее оптимальный способ снять усталость, устранить боль, зарядиться энергией на весь день – это использовать аппликатор Ляпко. Эти изделия делятся на валики и плоские пластины с иглами. Чтобы достичь максимального устойчивого эффекта, следует применять различные изделия в каждом конкретном случае.
19.03.2014
Подробнее
Виды массажа
Виды массажа
В мире существует очень много видов массажа.
30.03.2012
Подробнее
Развернуть