Чем промыть нос при насморке?

Дата публикации: 23.04.2020
Дата обновления: 15.05.2023
Содержание:
В некоторых народностях промывание носа – традиционная каждодневная гигиеническая процедура, такая же, как чистка зубов. Врачи говорят о том, что в качестве профилактики, здоровый взрослый человек может промывать носовые проходы утром и вечером. Если есть насморк, процедура промывания носовых проходов может самостоятельно проводиться 3 или 4 раза в день. 
 
В этой статье вы узнаете:
 
  1. Причины возникновения насморка
  2. Чем можно промывать нос?
  3. Общие правила для промывания носа
  4. Приспособления для промывания носа
  5. Промывание носа детям
  6. Кому нельзя промывать нос в домашних условиях
  7. Чем нельзя промывать нос

Причины возникновения насморка

 
Существует ряд факторов в обычной жизни человека, которые могут стать причиной насморка:
 
  • Отопительный сезон. Сухой воздух в комнате сушит слизистую носовых проходов, и как следствие – появляются излишние выделения слизи.
  • Сезонная аллергия. Особенно в летний и весенний период, когда происходит цветение.
  • Загрязненный воздух. Часто у жителей мегаполисов наблюдается ринит из-за общей плохой экологической ситуации.

 

Чем можно промывать нос?

В вопросе «чем промыть нос взрослому человеку?» специалисты отдают предпочтение традиционным, проверенным аптечным препаратам. Хотя есть альтернатива – растворы, которые можно приготовить самостоятельно дома.
 
  • Растворы антисептиков. Водный раствор (1:1) хлоргексидина или мирамистина. Подходящее средство в вопросе чем промыть нос при насморке гнойного характера. Антисептические растворы обезвреживают болезнетворные бактерии и вирусы, находящиеся в слизи.
  • Физраствор. Препарат (раствор хлорида натрия), состав которого физиологичен для организма человека. Преимущество в том, что он продается в любой аптеке по самым приемлемым ценам, стерилен и уже готов к использованию. Физраствор абсолютно безопасен для здоровья. Его рекомендуют, в качестве жидкости для промывания носа, детям и беременным женщинам.
  • Солевой раствор. Обычная (очищенная!) пищевая соль растворяется в стакане кипяченой теплой воды. Так же добавляется 1 чайная ложка пищевой соды и 1 капля йода. Эта концентрация может подойти не каждому. Поэтому, если при первой процедуре ощущается жжение слизистой носовых проходов – в раствор стоит добавить больше воды. Прежде чем промыть нос при гайморите раствором соли, обязательно получите консультацию медика.
  • "Морская вода". Раствор морской соли обладает антисептическим свойством, содержит целебные микроэлементы. Раствор на основе природной воды морской отлично очищает носовые проходы от слизи, частично снимает отек, улучшает естественные процессы восстановления слизистой носа.
 
Стоит учесть – специалисты не рекомендуют делать раствор морской соли самостоятельно, так как в самой соли могут быть аллергенные частицы и загрязнения. В выборе чем лучше промыть нос, стоит отдавать предпочтение только готовым аптечным препаратам, созданным на основе натуральной морской воды.
 
 

 

Общие правила для промывания носа

  • Жидкость не должна быть холодной. Идеально температуры тела человека – 36,6 градусов. 
  • Процедуру промывания проводят за 30 минут до еды или через час после принятия пищи.
  • Если наблюдается частичная заложенность носа, прежде чем промыть нос от соплей, перед процедурой капают сосудосуживающие капли.

 

 

Приспособления для промывания носа

 

  • Шприц. Используется (без иглы!) для промывания носа у взрослых людей.
  • Груша-спринцовка с мягким концом. Бытовой способ, чаще используется для детей в возрасте старше 5 лет.
  • Система «кукушка». Современный медицинский набор для промывания носа у детей и взрослых. Продается в аптеках с уже готовыми пакетированными смесями для промывания.
  • «Чайник». Древнеиндийское приспособление, которое и сейчас применяется в медицине аюрведа.

 

Промывание носа детям

Прежде, чем промыть нос младенцу или ребенку более старшего возраста, стоит поучить профессиональную консультацию у педиатра. Медики не рекомендуют малышам до 4 лет делать промывание носовых проходов с помощью непрерывной струи под напором. В раннем возрасте подойдет орошение, капли или спреи. В качестве жидкости может быть обычная кипяченая вода, стерильный физ. раствор или, так называемы, «морские капли».
 
 
 

 

Кому нельзя промывать нос в домашних условиях

Медики категорически не рекомендуют заниматься промыванием носа самостоятельно при таких симптомах:
 
  • Полипы.
  • Искривленная носовая перегородка.
  • Ощущение полной заложенности (непроходимости) носовых проходов.
  • Физиологические изменения (увеличение) носовых раковин.
  • Воспаление уха.
  • Ощущение заложенности в ушах.
  • Предрасположенность к носовым кровотечениям.
 
Стоит учесть, что нос нельзя промывать перед выходом на улицу, тем более в холодное время года. Между процедурой и прогулкой по свежему воздуху должно пройти, как минимум 30минут.

 

Чем нельзя промывать нос

Любые растворы, которые могут вызвать аллергическую реакцию – опасны для здоровья. Аллергию могут вызвать настои с чесноком или травами, медом. Детям не рекомендуется орошать носовые проходы самодельными солевыми растворами с добавлением йода.


Комментарии к статье
Чем промыть заложенный нос. ТЕМПЕРАТУРА 37
Добрий день ! Как промывать нос при заложенности? промываем нос солевым раствором. Этим мы освобождаем его от слизи, увлажняем и дезинфицируем. Важно использовать достаточное количество физраствора для промывания носа – 100-250 мл. Его можно приобрести в аптеке или приготовить дома из соли и воды по специальному рецепту.
Развернуть