Нюансы выбора ортопедической обуви для взрослых

Дата публикации: 31.03.2020
Дата обновления: 02.04.2023
Правильная взрослая ортопедическая обувь — это залог здоровья не только стопы, а и всего опорно-двигательного аппарата — суставов, связок, позвоночника, так как именно стопа является первым амортизатором, смягчающим ударную нагрузку. При неправильном развитии стопы, при плоскостопии, вальгусной или варусной деформациях стопа утрачивает свои амортизационные свойства, и вся ударная нагрузка приходится на коленный, тазобедренный суставы и позвоночник.
 
Чтобы разобраться, как выбрать ортопедическую обувь для взрослых, надо понимать, чем она отличается от обычной обуви. Основные отличительные особенности этой обуви следующие:
  • Широкий каблук высотой 3-4 см, который обеспечивает полноценную опору. Если Вы предпочитаете каблук-шпильку, то лучше носить ее на выход, а в повседневной жизни следует носить обувь на «правильном» каблуке, так как, чем выше каблук, тем меньше площадь опоры, соответственно, нагрузка перераспределяется неправильно, страдает позвоночник и суставы;
  • На вопрос, как выглядит взрослая ортопедическая обувь, можно сказать, что она соответствует требованиям современной моды. Оригинальные дизайнерские решения позволяют подобрать модели под нарядную одежду, под строгий деловой костюм, обувь для дома и занятий спортом. Лучшая взрослая ортопедическая обувь изготавливается из натуральных материалов — кожа, замша, ткань, которые обеспечивают свободный доступ воздуха, благодаря чему в обуви не развивается грибок и бактерии;
  • Широкий объемный носок, в котором пальцы располагаются свободно, нет опасности образования мозолей, натоптышей и потертостей;
  • Ортопедическая стелька с продольным супинатором и возвышением в области переката стопы обеспечивает правильную поддержку сводов стопы и предотвращает возможность развития плоскостопия.

Выбор ортопедической обуви

Часто у клиентов возникает вопрос, как правильно выбрать ортопедическую обувь взрослому по размеру. Даже при покупке в интернет-магазине размер обуви определить достаточно просто. Для этого надо поставить ногу на лист бумаги и обвести стопу карандашом, расположенным строго перпендикулярно полу. Затем надо измерить расстояние между самыми удаленными точками и сравнить результат с размерной шкалой. Некоторые производители рекомендуют к полученному результату добавить по 0,5 см с обеих сторон.
 
Как выбрать взрослую ортопедическую обувь может подсказать ортопед или специалист ортосалона. Если такой возможности нет, то надо внимательно прочитать рекомендации специалистов на сайте интернет-магазина. Лучшая взрослая ортопедическая обувь представлена в нашем интернет-магазине Med-Magazin.ua.


Комментарии к статье
Популярные товары


Вам также может быть интересно

Развернуть