Какие кухонные весы выбрать

Дата публикации: 28.03.2012
Дата обновления: 02.04.2023

Прежде чем приступать к выбору кухонных весов, надо разобраться, зачем они нужны и чем могут помочь хозяйке на кухне. Не стоит думать, что кухонными весами пользуются только неопытные кулинары – это далеко не так. Скорее наоборот – весы на кухне нужны тем хозяйкам, которые часто готовят новые и сложные блюда. Весы станут незаменимым помощником для людей, любящих готовить интересно, разнообразно и вкусно. Кухонные весы помогут соблюдать точность рецептуры и всегда иметь предсказуемый результат, особенно, если это касается выпечки, соусов и сложных блюд по рецептам национальных кухонь. Если вам надоело отмерять сыпучие продукты стаканами, или в вашей новой кулинарной книге все рецепты приведены с точностью до грамма, без кухонных весов вам не обойтись. В наших магазинах лучший выбор кухонных весов.

На что нужно обратить внимание при выборе кухонного помошника: 1. Тип кухонных весов (механические, электронные). 2. Объем чаши. 3. Предел взвешивания. 4. Дизайн. 5. Предпочтения по Бренду. 6. Цена.
Тип кухонных весов в зависимости от способа измерения веса продуктов весы могут быть электронными или механическими. Самыми простыми и недорогими являются механические весы. Они позволяют измерять вес со средней степенью точности и не требуют дополнительного питания. У механических моделей данные отображаются на циферблате, который может быть как подвижным, так и зафиксированным, при этом результат взвешивания отмечается стрелкой или специальной отметкой. Кухонные весы могут быть механическими или электронными. Механические весы работают на основе измерительной пружины. При изменении веса пружина смещается, что приводит к изменению положения стрелки весов. Такие весы на порядок дешевле электронных приборов, имеют больший диапазон взвешивания, независимы от источников питания. Но есть и недостатки – механические весы имеют большую погрешность измерения и не имеют современных функций, доступных электронным приборам: автоматической памяти, подсчета калорий в продуктах и т.д. Дешевле, конечно же, приобрести простые механические весы. Но современные потребители останавливают свой выбор на электронных весах для кухни с массой полезных функций. Электронные весы являются более точным и сложным устройством. Зачастую они способны выполнять дополнительные функции, например, запоминать значения, рассчитывать объем взвешиваемой жидкости. В электронных кухонных весах для отображения информации используется дисплей, который предоставляет более наглядный и удобный для считывания результат взвешивания. Все электронные кухонные весы нуждаются в источнике питания для осуществления взвешивания и вывода результатов на встроенный дисплей. Электронные весы могут работать на батарейках, аккумуляторах или с помощью обычной электрической сети. Плюсы электронных весов в том, что они, как правило, имеют большую точность измерения, нежели механические, оснащены автоматическими функциями памяти, учета тары и последовательного взвешивания. Однако в сравнении с механическими весами электронные имеют небольшой диапазон взвешивания.Ваш новый маленький чудо-компьютер не только взвесит продукты с точностью до 1 г, но и определит их калорийность (в памяти некоторых весов хранится калорийность тысячи продуктов)! У электронных весов может присутствовать сенсорный экран с индикатором батареи, и сигнал перегрузки, и будильник, и часы, и термометр, и даже датчик влажности воздуха. Автовыключение и автовключение по умолчанию присутствует в 90% моделей. 
Весы с чашей или с плоской платформой? Выпускаются кухонные весы двух типов: с плоской платформой для взвешивания и с чашей. На весах с плоской платформой можно взвешивать прямо в той же посуде, в которой готовишь, что, согласитесь довольно удобно. Кроме того, на таких весах удобно взвешивать такие продукты, которые не могут удобно разместиться в чаше – рыба, например. Весы с чашей очень удобны при замешивании теста – обычно форма емкости хорошо приспособлена для этого. При наличии в весах функции обнуления веса замес теста в таких весах становится очень удобным. Взвешиваешь один ингредиент, обнуляешь вес, добавляешь  Объем чаши (от 0.4 до 3 л). Чаша необходима, чтобы взвешивать сыпучие и жидкие продукты. При выборе объема чаши стоит исходить из среднего общего объема ингредиентов, используемых при приготовлении блюд. следующий, опять обнуляешь - и в итоге легко замешиваешь тесто прямо в чаше весов, по точно выверенной рецептуре. Лучше выбирать весы, в которых чаша не прикреплена к плато – это позволит вам легко мыть ее и использовать собственную посуду вместо стандартной чаши. Кроме того, выпускаются модели, в которых предусмотрена возможность положить весы в чашу для компактного хранения. Кстати, советую приобретать весы со съемной чашей. Так ее легче мыть. К тому же, порой не совсем удобно взвешивать какой-либо продукт (целую тыкву или рыбу) непосредственно в чаше. Тогда чашу убираем и взвешиваем еду на самой платформе. Когда необходима чаша, так это при взвешивании таких продуктов как сахар, соль, мука, круп, жидкостей и прочего. Так или иначе, при взвешивании на весах-платформе или весах со съемной чашей можно использовать и любую свою тару (сделав скидку на вес самой тары). Дополнительный комфорт в таких случаях обеспечивает функций тарокомпенсации. Сначала на весы устанавливаете саму емкость, после делаете сброс, после чего можно насыпать чашу и взвешивать необходимые продукты.
Предел взвешивания (от 0.25 до 20.0 кг). Максимальный вес, который способны измерить кухонные весы, у механических кухонных весов это, как правило, наибольшее значение цифровой шкалы циферблата. У электронных это тот вес продуктов, выше которого весы не способны произвести измерения или выдают очень неточный результат. Как правило, предел взвешивания у кухонных весов находится в диапазоне от 0.3 до 2 кг. Но в первую очередь, конечно же, важен максимально допустимый вес, который можно будет взвешивать на ваших кухонных весах (предел взвешивания), а также точность взвешивания. В большинстве моделей кухонных весов предел взвешивания варьируется от 2 до 5 кг с точностью от 0,1 г. Кухонные весы со значением максимального веса в 5 кг понадобятся тем, кто часто делает заготовки на зиму. Для тех, кто заготовками не увлекается, вполне будет достаточно весов с максимальным пределом взвешивания в 3кг. А вот в отношении предела взвешивания все же необходим некий запас: 2-3 кг в каких-то вариантах может быть недостаточным для взвешивания. Также важен и наименьший предел взвешивания или минимальный шаг. Для большей точности измерений лучше выбирать весы с наименьшей ценой деления - в идеале до 1 г. Чрезмерно гнаться за точностью не стоит, погрешность в 1 г вполне приемлема. 
Дизайн весов. Немаловажным фактором, который покупатели всегда учитывают при выборе кухонных весов, является их дизайн. При производстве современных кулинарных весов используются такие материалы как стекло, высококачественный пластик, нержавеющая сталь, дерево и их сочетания. Выпускаются приборы с чашами оригинальной формы, приборы с настенным креплением, весы разных цветов и оттенков. По поводу надежности. Платформы весов делают сверхтонкими, оснащают их супер чувствительными сенсорами, а поверхность превращают в настоящие шедевры. Кухонные весы бывают со светодиодной подсветкой и эксклюзивными дизайнерскими рисунками. Если позволяют финансы, приобретайте весы с корпусом из металла. Пластик обойдется дешевле, но он не такой долговечный. А вот чаша пусть будет из ударо-прочного стекла или матового пластика. Прозрачный пластик при горячем мытье в посудомойной машине быстро тускнеет. Помимо этого, некоторые модели кухонных весов могут крепиться на стену. Вот такая забота об экономии места на кухне!
Рынок кухонных весов достаточно разнообразен. Эти приборы отличаются способом измерения (электронные и механические), параметрами точности и максимального предела взвешивания, формой чаши, дизайном, дополнительными функциями. Все разнообразие весов Вы сможете увидить и купить в сети магазинов "Ваше Здоровье".


Комментарии к статье
Нужны весы для взвешивания продуктов питания с точностью до миллиграмма , горячих, холодных, сухих, жидких, мёда, и обозначения в хлебных единицах.
Весы диетологические DS 81 Beurer.
Развернуть