Виды хирургических ножниц

Дата публикации: 18.02.2019
Дата обновления: 02.04.2023

Хирургические ножницы – это режущий медицинский инструмент, предназначенный для рассечения кожи, суставов, хрящей, реберных костей, который используется практически при каждой операции. Разрезание происходит в результате возвратно-поступательных движений режущих плоскостей (лезвий).

Существуют различные виды хирургических ножниц, которые отличаются особенностями конструкции:

- Шарнирные, в которых режущие плоскости, изогнутые в горизонтальной или вертикальной плоскостях, соединяются с использованием шарниров. Окончания режущих плоскостей ножниц шарнирного типа могут быть острыми, тупыми или один конец – тупым, а другой – острым;
- Гильотинные ножницы, особенность которых заключается в том, что их лезвия надвигаются одно на другое по специальным направляющим, потом они смыкаются по всей длине одномоментно. Эти ножницы с усиленным механизмом, они изготовлены из армированной стали, поэтому их используют для разрезания костной ткани без образования сколов и осколков. С помощью этих ножниц можно сделать длинные ровные разрезы, при этом ткани не выскальзывают из-под режущих плоскостей;
- Микрохирургические ножницы с короткими режущими плоскостями, которые обеспечивают ровные точные размеры на оболочках глаза или внутри уха.

Все виды медицинских ножниц, представленные в Мед-Магазине используются в различных областях медицины. Чтобы правильно выбрать ножницы, надо руководствоваться некоторыми критериями:

  • Материал должен подвергаться обработке химическими реагентами или при высокой температуре;
  • Лезвия должны обеспечивать ровный качественный разрез;
  • Одноразовые инструменты должны быть упакованы в специальную упаковку, сохраняющую стерильность.

Все разновидности хирургических ножниц представлены на сайте сети Мед-магазин, где можно найти инструменты многоразового использования из высокопрочной стали или одноразовый инструментарий, упакованный в специальную упаковку, сохраняющую стерильность.

 


Комментарии к статье
Популярные товары
Развернуть