Что можно есть при сахарном диабете?

Дата публикации: 07.02.2019
Дата обновления: 02.04.2023
Содержание:

Нарушение обмена веществ

Диабет - эндокринное заболевание, которое приводит к нарушению всех видов обмена веществ в организме. Данный недуг развивается как последствие отсутствия или недостаточного количества гормона поджелудочной железы – инсулина. Действие инсулина направлено на снижение концентрации глюкозы в крови – всасывание углевода клетками. Гормон способствует образованию гликогена в гепатоцитах и миоцитах из глюкозы, вследствие чего в организме депонируется энергия.

 Контролировать уровень глюкозы в крови поможет глюкометр. Анализ осуществляется с применением одноразовой тест полоски для глюкометра.

Симптоматика заболевания   

Список симптоматических проявлений сахарного диабета:

  • жажда и сухость в ротовой полости;
  • ночной диурез;
  • усталость, которая сопровождается сонливостью;
  • мышечная слабость;
  • повышенный аппетит;
  • нарушение коагуляции крови;
  • снижение иммунитета.

С сахарным диабетом можно комфортно жить, для этого стоит тщательно разобраться с вопросом: что можно есть людям с сахарным диабетом? Эндокринолог составляет индивидуальную диету для пациента, которая зависит от типа диабета. Выделяют несколько видов заболевания:

  1. Инсулинозависимый – из-за полного отсутствия инсулина;
  2. Инсулинонезависимый – чаще всего является следствием ожирения;
  3. Симптоматический;
  4. Гестационный – развивается у беременных.

Сбалансированный рацион

Лечащий врач, составляя план лечения, объяснит, что можно есть при диабете, а каких продуктов не должно быть в рационе. Пациентам рекомендуется вести дневник питания, где они указывают количество приемов пищи (в норме 5-6 раза) и продукты, которые они употребляют, а также внимательно соблюдать соотношение белков, жиров и углеводов.

 Для удобства таблица допустимых продуктов при сахарном диабете может быть приклеена к холодильнику, чтобы вы не ошиблись с выбором.  

Равноценной заменой белому хлебу будет черный. Сладкие фрукты стоит заменить овощами. Творог, соя, яйца – альтернатива жирному мясу, ведь в этих продуктах много белка. На гарнир идеально подойдут макаронные изделия из твердых сортов пшеницы, отварной или печеный картофель, крупы. Рекомендуется употребление блюд из нежирных сортов мяса и рыбы. Диета рассчитана на исключение приготовления еды путем обжарки в масле. 

Углеводы
Качество углеводов имеет большое значение в питании страдающих диабетом. Предпочтение необходимо отдавать сложным углеводам ‒ продуктам питания с высоким содержанием натуральной клетчатки, которые усваиваются организмом медленно и не вызывают резких скачков уровня сахара в крови. К ним относятся: цельнозерновые крупы, большинство овощей, бобовые, семена растений (кунжут, чиа, семя льна). Быстрые углеводы (сахар и все продукты его содержащие) нужно полностью исключить.
Белки, жиры
Белки и жиры не повышают уровень глюкозы в крови, но их избыток способствует увеличению массы тела. Лучший источник белка для больных диабетом ‒ нежирные сорта мяса и рыбы, бобовые.  Полезны ненасыщенные растительные жиры, источниками которых являются оливковое масло, миндальные и грецкие орехи, авокадо. Насыщенных жиров, содержащихся в кондитерских и колбасных изделиях, жирных сортах мяса, беконе, сливочном, кокосовом и пальмовом маслах, маргарине, фастфуде, лучше избегать. 

Как выбрать продукты в магазине

Отправляясь за продуктами в магазин или на рынок, необходимо предварительно спланировать свой рацион на ближайшие дни с учетом требований диеты и составить список покупок. Так вы не поддадитесь искушению побаловать себя вредными вкусностями.
Сегодня практически в каждом маркете можно найти уголок с продуктами, предназначенными для диабетиков. Сахарозаменители, полезные сладости (пастила, мармелад, зефир, выпечка, горький шоколад и др.), чаи и напитки на основе стевии и цикория, орехи, семена и сушеные ягоды, фруктовые чипсы ‒ великолепный выбор здоровой пищи, позволяющей разнообразить рацион и обогащать его витаминами и микроэлементами.

Пациенты спрашивают

1. Какие фрукты можно есть при сахарном диабете?
Специалисты настаивают на исключении из диеты сладких фруктов. Однако выбор у больных диабетом, все же достаточно велик. Яблоки, груши, персики, абрикосы, цитрусовые, киви можно и нужно включать в ежедневное меню. Конечно, в разумных количествах.
2. Можно ли есть хурму при сахарном диабете?
Хурма богата витаминами, микроэлементами, содержит пищевые волокна, но в ее составе много сахарозы и глюкозы, поэтому диабетикам лучше употреблять ее с большой осторожностью. При диабете I типа (инсулинозависимом) можно вводить хурму в рацион небольшими порциями (50 г), наблюдая при этом за самочувствием и уровнем сахара в крови. При диабете II типа хурма входит в список разрешенных фруктов. Два средних плода в день в промежутке между основными приемами пищи утолят голод и насытят организм полезными биоактивными веществами.
3. Вредны или полезны финики при сахарном диабете?
Большинство медиков однозначно заявляют, что финики должны быть исключены из рациона больных сахарным диабетом из-за высокого гликемического индекса и не менее высокой калорийности. Но существует и альтернативное мнение.
Богатый минеральный состав и полезные свойства сушеных плодов финиковой пальмы делают их вполне приемлемым компонентом диеты диабетиков при соблюдении следующих правил:
  • употреблять финики следует в ограниченном количестве в качестве перекуса между завтраком и обедом (норма составляет не более 2-х штук в день);
  • желательно сочетать эти сухофрукты с творогом, натуральным йогуртом, крепким чаем;
  • можно использовать их при приготовлении разных блюд (запеченного мяса, десертов, компотов).
  • Финики могут помочь в случае резкого падения уровня глюкозы в крови.
  • Назовите, пожалуйста, запрещенные продукты при сахарном диабете.
Список продуктов, находящихся под запретом при диабете, достаточно велик. В него входят:
  • сахар и его искусственные заменители;
  • кондитерские изделия, содержащие сахар и насыщенные жиры растительного и животного происхождения;
  • выпечка из муки тонкого помола (белый хлеб и сдоба);
  • богатые быстрыми углеводами фрукты и овощи: бананы, виноград, изюм, инжир, дыня, картофель, свекла и некоторые другие;
  • крупы с высоким гликемическим индексом: манная, кукурузная, очищенный рис, пшено;
  • жирные сорта мяса (свинина, баранина, утка), колбасные изделия, копчености, бекон;
  • насыщенные мясные бульоны;
  • жирные молочные продукты и их производные: сливки и сливочное масло, сметана, жирный творог, желтые твердые сыры;
  • маргарин и майонез;
  • фастфуд;
  • алкоголь. 

Питание при сахарном диабете (таблица)

Продукты питания и блюда из них

Разрешенные

Запрещенные

Фрукты и ягоды

Свежие плоды кисло-сладких сортов: яблоки, груши, апельсины, грейпфруты, персики, абрикосы, киви, вишня, смородина, черника, клубника и др.

Сладкие плоды и сухофрукты: виноград, дыни, арбузы, бананы, изюм, инжир и др.

Овощи

Капуста белокочанная, цветная, брокколи, брюссельская; кабачки, огурцы, томаты, баклажаны, тыква, сельдерей, листовая зелень

Картофель, свекла

Мясо и птица

Постная говядина, телятина, куриная грудка без кожи, кролик

Жирная свинина, баранина, утка, копчености, колбасные изделия

Рыба и морепродукты

Нежирные сорта: минтай, судак, форель, треска, окунь, карась (тушеные с овощами, запеченные, отварные), креветки, кальмары, крабы

Жирные сорта, вяленая, копченая рыба, рыбные консервы в масле и в томате

Молочные продукты

Молоко, кисломолочные напитки, творог жирностью до 1,5%

Соленые сыры, сметана, сливки, сладкая творожная масса

Яйца

Яйцо всмятку 2-3 раза в неделю, паровой белковый омлет

Жареная яичница

Крупы

Гречневая, ячневая, перловая, овсяная, бобовые (горох, фасоль, чечевица, нут)

Белый рис, манная крупа

Мучные изделия

Цельнозерновой, ржаной, белково-отрубной хлеб, макароны из твердых сортов пшеницы

Хлебо-булочные изделия из муки высшего сорта, сдоба, сладкая выпечка (печенье, торты, пирожные и др.)

Супы

Овощные, легкие мясные и рыбные бульоны

Крепкие жирные мясные, рыбные, грибные бульоны

Специи

Имбирь, корица, кардамон, гвоздика, шафран, лавровый лист

Жгучие разновидности перца

Масла

Растительные: оливковое, горчичное, льняное, грецкого ореха (не более 2-х ст. ложек в день)

Сливочное, пальмовое, кокосовое, маргарин

Напитки

Кофе (не более 2-х чашек в день), чай, овощные соки, компоты и соки из малосладких фруктов и ягод, отвар шиповника, клюквенный морс

Пакетированные соки, газированные сладкие напитки,

Сладости

Конфеты, мармелад, зефир, печенье и вафли для диабетиков в ограниченном количестве, мед (не более 1 чайной ложки в день)

Кондитерские изделия, содержащие рафинированный сахар, варенье, мороженое

Что нельзя есть при диабете? В первую очередь нужно вычеркнуть из своего ежедневного рациона сахар, легкие углеводы, алкогольные напитки, мучные изделия, сладкие фрукты. Также стоит удержаться от жирной, острой, соленной и копченой пищи. Ваше здоровье в ваших руках.



Комментарии к статье
Я очень люблю селедку или можно употреблять при сахарном диабете?
День добрый. При сахарном диабете абсолютно все продукты питания должны быть дозированы, диета составляется диетологом после консультации с эндокринологом. Зависит от типа диабета, от имеющихся осложнений или возможных (при гипертонической болезни, что может быть осложнением диабета, не рекомендуется употреблять пищу с высоким содержанием натрия, так как от них повышается давление). Лучше не рисковать и проконсультироваться со своим эндокринологом. Спасибо за обращение.
Полезная статья
Повышенный индекс хома что это означает
День добрый! Индекс HOMA определяет и оценивает резистентность к инсулину с помощью показателей глюкозы и инсулина натощак. Поэтому повышение индекса HOMA напрямую зависит от повышения в крови уровней инсулина и глюкозы.
Какой сыр: твердый или обычный.
Добрый день! Предпочтительно адыгейский сыр.


Вам также может быть интересно

Как правильно хранить тест полоски для глюкометра?
Как правильно хранить тест полоски для глюкометра?
Тест-полоска – это полоска из бумаги или специального пластика, на поверхность которой нанесен специальный реагент, взаимодействующий с глюкозой крови. В результате химической реакции изменяется окраска реагента или возникает слабый ток, прибор измеряет интенсивность окрашивания или силу тока, переводит результат в привычные единицы и выводит результат на монитор.
22.04.2020
Подробнее
Тест-полоски — новый способ проверить состояние здоровья
Тест-полоски — новый способ проверить состояние здоровья
Современная фармацевтическая промышленность предлагает вниманию потребителя различные тест-полоски, которые предназначены для качественного анализа разных биологических жидкостей.
20.12.2017
Подробнее
Максимально комфортная проверка уровня сахара при диабете
Максимально комфортная проверка уровня сахара при диабете
Если у человека диагностировано заболевание, то для поддержания постоянства глюкозы в крови ему необходимо приобрести портативный прибор – глюкометр, который позволит контролировать состояние в домашних условиях без посещения специальной лаборатории и сдачи анализов.
20.12.2017
Подробнее
Использование Глюкометра
Использование Глюкометра
Частота использования Глюкометра значительно изменяется от пациента к пациенту. Важно, что бы Вы соблюдали инструкцию, данную Вам от Вашего доктора.
13.11.2011
Подробнее
Развернуть