Что такое гиперлодоз поясничного отдела позвоночника

Дата публикации: 22.12.2017
Дата обновления: 06.04.2023
Неправильная осанка, сопровождаемая выпиранием живота с деформированием и ущемлением нервных окончаний межпозвоночных дисков, приводит к появлению гиперлордоза - искривления позвоночника в 3-6 позвонке поясничного отдела.

Основные причины гиперлордоза

• Неправильное развитие во время пубертатного периода с ослабленным мышечным корсетом.
• Травмы и ушибы поясничного отдела позвоночника.
• Болезни тазобедренных суставов, вывихи, дисплазия, двусторонние кокситы, артриты.
• Дисторсия межпозвоночных дисков.
• Поздние сроки беременности со значительным набором веса.
• Болезни нервной системы, паралич нижних конечностей, полиомиелит, ДЦП.
• Межпозвоночные грыжи, остеохондроз, спондилез.Корректирующая рамка
 
Основные признаки гиперлордоза проявляются тянущими болями в пояснице с краткосрочными прострелами в ягодичную мышцу или бедро. Возникает повышенная утомляемость при ходьбе со спазмированием мышц поясницы. Неправильная осанка с выпячиванием живота вперед и отклонением грудной клетки назад, смещение таза назад при прямых ногах.
 
Первые симптомы геперлордоза - это боли в области поясницы и крестца, утомляемость и неприятные ощущения при ходьбе. Последующая утрата чувствительности ягодичных мышц (парестезия), увеличение чувствительности поясничного отдела к холоду. Во время ходьбы повышается амплитуда взмаха рук, вальгусная (Х - образная) деформация ног.
 
Решение как лечить гиперлордоз поясничного одела позвоночника, принимает специалист после проведения обследования. А, на начальной стадии в домашних условиях эффективен прием обезболивающих, противовоспалительных препаратов, лекарственных средств снимающих гипертонус мышц, миорелаксантов, ношение корсетов.  Для снятия острой фазы рекомендуется иглоукалывание, массаж, снижение физической активности, соблюдение режима питания.  
 
Чем лечить гиперлордоз поясничного отдела позвоночника поможет точно решить специалист. В острой фазе рекомендуется стабилизировать позвоночный столб при помощи корсета. Согревающие гели и мази улучшат циркуляцию крови и снимут спазм. В случае продолжительной болезни с осложнениями предлагается операбельное решение с монтированием фиксационных металлических конструкций для люмбальных позвонков.


Комментарии к статье
Здравствуйте,может ли гиперлордоз както повлиять на развитие роста у подростка?Тормозит ли он рост?
Добрий день! Гиперлордоз – это увеличение нормальной кривизны поясничного отдела позвоночника (лордоза). Если гиперлордоз не сопровождается серьезными проблемами, вероятно, он не повлияет на развитие роста у подростка. Однако если гиперлордоз вызван заболеванием или травмой, которые могут повлиять на развитие позвоночника или общее здоровье подростка, то это может отразиться на росте. Если у вас есть озабоченность по поводу гиперлордоза у подростка, рекомендуется обратиться к врачу для оценки ситуации и получения рекомендаций по дальнейшему лечению или управлению этим состоянием.
Здравствуйте . Подскажите можно ли носить корсет при гиперлордозе ?
Еднак Василий Игоревич
Хирург, Ортопед, Врач высшей категории
Добрый день. При любой деформации позвоночника корсет необходим. Но если есть грыжи межпозвоночных дисков, или другие сопутствующие патологии, то нужно учесть и корсет должен подбирать врач, который ставил диагноз. Варианты /item_n3208.htm; /item_n3215.htm;
Популярные товары


Вам также может быть интересно

Боль под правой лопаткой сзади - причина и лечение
Боль под правой лопаткой сзади - причина и лечение
Боли под правой лопаткой со стороны спины являются довольно частым симптомом неполадок в работе внутренних органов, расположение которых находится довольно далеко от очага воспаления. Однако, причин, вызывающих подобное состояние может быть много. Нужно научиться отличать действительно тревожные симптомы от незначительных.
07.10.2019
Подробнее
Комплекс упражнений при лордозе
Комплекс упражнений при лордозе
При появлении болей в пояснице при ходьбе, беге, выполнении физической работы, занятиях спортом, рекомендуется посетить врача. С помощью рентгена он определит степень деформации, насколько смещены диски. При тяжелой форме искривления назначают комплексное лечение, в которое входят упражнения для лечения лордоза, физиотерапия, медикаментозное лечение.
05.06.2020
Подробнее
Комплекс упражнений при кифозе
Комплекс упражнений при кифозе
Кифоз характеризуется деформацией позвоночника, когда искривление больше угла 30 градусов. При нормальном развитии опорно-двигательной системы, в организме человека имеются 4 изгиба. Они поддерживают амортизацию и обеспечивают свободное передвижение. В случае, когда эти изгибы увеличиваются, ставится диагноз – кифоз. Причиной может быть травма, физические нагрузки, сопутствующие болезни. Упражнения при кифозе грудного отдела улучшают кровообращение в позвоночнике, укрепляют мышцы и скелет.
05.06.2020
Подробнее
Гиперкифоз - классификация, симптомы, лечение
Гиперкифоз - классификация, симптомы, лечение
Чрезмерный изгиб позвоночного столба в грудном отделе приводит к гиперкифозу и деформации скелетной и мышечной структуры человека.
26.12.2017
Подробнее
Развернуть