Как соблюдать личную гигиену в послеоперационный период

Дата публикации: 31.08.2017
Дата обновления: 06.04.2023
Содержание:
Достаточно часто после различных операций или заболеваний пациенты сталкиваются с такой неприятной проблемой, как недержание мочи. Зачастую, это временная проблема, которая пройдет при полном восстановлении нормального тонуса мочевого пузыря. Иногда восстановительный период занимает очень много времени, а человеку надо продолжать работать, общаться с окружающими, вести привычный для него образ жизни. Именно в этот момент на помощь пациенту приходят специальные урологические прокладки или пеленки, в случае, когда больной большую часть времени проводит в постели.
Чтобы правильно подобрать гигиенические изделия, надо ответить на несколько вопросов:

Отличительные особенности женских урологических прокладок

Говоря о прокладках, практически все сразу же представляют себе обычные прокладки для женских критических дней. Однако они отличаются по нескольким параметрам:
• Впитываемость. Урологические прокладки обеспечивают поглощение значительно большего количества жидкости, чем простые женские прокладки. Если при недержании мочи использовать обычные изделия для критических дней, то их придется менять чаще, чем специальные урологические;
• Тонкие и практически неощутимые прокладки, благодаря своей форме, соответствующей анатомическому строению тела, предупреждают протекание и обеспечивают сухость;
• Хорошо маскируют запахи, которые возникают при контакте мочи и бактерий;
• Специальные материалы с антиаллергическими свойствами предотвращают раздражения и воспалительные процессы на коже, возникающие при длительном контакте с мочой.

Особенности урологических прокладок для мужчинУрологические прокладки

В силу строения половых и мочеиспускательных органов, использование прокладок для мужчин имеет некоторые особенности. Для уменьшения дискомфортных ощущений и преодоления некоторого психологического барьера, прокладки для мужчин имеют особое строение и абсолютно отличаются от аналогичной продукции для женщин.
Типы мужских прокладок:
• При незначительных выделениях используются прокладки прямоугольной формы в виде кармашка;
• Для обильных выделений используются прокладки V-образной формы, которые повторяют формы белья.
Для изготовления прокладок используются специальные материалы с противоаллергическими свойствами. Для усиления эффективности можно использовать специальные удерживающие эластичные штанишки.

Впитываемость прокладок

Если необходимы урологические прокладки, купить их можно на сайте med-magazin сети «Ваше здоровье», где представлены изделия различные по степени впитываемости, которая в свою очередь определяется по интенсивности неконтролируемого мочеиспускания.
Этот показатель определяется по количеству получаемой мочи в сутки и соответствует следующему типу прокладок:
• Капельная стадия (1-я) – до 50 мл/сутки – MINI;
• Легкая (2-я) – 50-100 мл/сутки – NORMAL;
• Средняя (3-я) – 100-200 мл/сутки – SUPER;
• Тяжелая (4-я) 200-500 и более мл/сутки – ULTRA SUPER
Такая градация по степени впитываемости существует практически у всех производителей. Могут быть небольшие отличия. Поэтому при выборе, надо обязательно сверяться со специальной шкалой на упаковке.
Использование пеленок для взрослых
Пеленки для взрослых используются для обеспечения сухости во время сна и отдыха. Особенно они пригодятся для больных, которые большую часть времени проводят в постели. Бывают нескольких размеров: 40*60, 60*60, 60*90 см. Размер рекомендуется выбирать, ориентируясь на размер кровати и степень недержания. Пеленки максимального размера используются для лежачих больных, возможно с излишним весом. Пеленки некоторых производителей могут быть со специальными закрепляющими полосками, которые не позволяют им скользить и собираться в комок. Купить пеленки разных размеров и производителей можно в сети «Ваше здоровье», где есть изделия разных размеров от ведущих зарубежных и отечественных производителей.
Пеленки гигиеническиеМатериалы
Пеленки и прокладки могут изготавливаться из различных материалов и, соответственно, имеют различную степень впитываемости. Суперабсорбент, действие которого основано на способности превращать жидкость в гелеобразную массу. Специальный слой с односторонней пропускающей способностью, обеспечивает поступление жидкости внутрь прокладки или пеленки и не выпускает его наружу. Для улучшения удерживания жидкости и хорошей односторонней пропускной способности, поверхность может быть изготовлена из сетчатого материала. Внутри прокладки жидкость контактирует с суперабсорбентом и превращается в гель. Иногда в пеленках в качестве абсорбента используется распушенная целлюлоза, впитывающая способность которой меньше чем у суперабсорбента. Лучшим вариантом для прокладок и пеленок будет комбинация суперабсорбента и целлюлозы. Наружный слой изделия, который соприкасается с одеждой, не пропускает влагу, защищая белье от намокания. Он изготавливается из специальной древесной пульпы. Некоторые изделия имеют специальную распределяющую систему "diamond", которая улучшает впитываемость, равномерно распределяя жидкость по всему слою абсорбента.
Где купить
Пеленки и прокладки можно выбрать и приобрести на сайте med-magazin сети «Ваше здоровье».
Производители, чьи изделия представлены на сайте:
- «Белоснежка» (Украина);
- Seni (Польша);
- Abena Arbi (Дания);
- MyCo (Китай);
- Tena (Нидерланды).
Выбирая прокладки и пеленки, надо обратить внимание на количество изделий в упаковке. Если они используются постоянно, то лучше приобрести упаковки на 20 или 30 единиц, если использование носит временный характер или изделия нужны для тестирования, можно обойтись упаковками на 10-20 штук.


Комментарии к статье


Вам также может быть интересно

Что такое урологические прокладки
Что такое урологические прокладки
Многие недуги, которые сопровождаются недержанием мочи, поддаются лечению, однако в целях гигиены в этот период необходимо применять прокладки урологические.
06.11.2014
Подробнее
Развернуть