5 показаний для использования инфракрасной лампы

Дата публикации: 11.05.2017
Дата обновления: 03.04.2023
Содержание:
Для проведения физиопроцедур в домашних условиях при многих недугах врачи рекомендуют применять инфракрасные лампы. Они запускают процесс оздоровительных реакций посредством теплового локального воздействия. Прибор генерирует интенсивный свет, который проникает в глубокие слои кожи, способствует расширению сосудов, улучшению кровотока, устранению очага воспаления. Данные устройства работают по точечному принципу – мощный пучок энергии направлен на борьбу с болевыми ощущениями, усиливает защитные функции и сопротивляемость к различным заболеваниям.
 
 

Конструкция инфракрасной лампы

 
Тем, кто не сталкивался никогда с данными лечебными устройствами, интересно понять - что такое инфракрасная лампа? Современные модели представляют собой устойчивые конструкции с не нагревающимся корпусом. Это важно при проведении процедур детям. Стеклянная колба с мощным рассеивателем обеспечивает глубокое проникновение в ткани световых потоков. Встроенный таймер обеспечивает точное время проведения процедуры, а высокая мощность помогает достичь максимальной эффективности воздействия. Несколько степеней наклона (до 5 положений) позволяет направить луч лампы на нужный участок.
 
 

 

 

Чем полезно ИК излучение?

 
Тепловое инфракрасное излучение ускоряет физико-химические процессы в организме. Происходит регенерация (заживление) тканей, ускоряется рост клеток и кровоток. Выработка биоактивных веществ способствует тому, что лейкоциты и лимфоциты поступают к поражённому очагу. Происходит расширение просвета сосудов, благодаря чему улучшается кровоснабжение и снижается давление. Снимается физическое напряжение, улучшается психоэмоциональное состояние и происходит мышечная релаксация. За счёт ИК тепла улучшается сон и поднимается настроение. Физиопроцедуры с применением ИК лампы обеспечивают следующие терапевтические эффекты: 
 
- Противовоспалительный;
- Активирующий кровоток;
- Трофический;
- Биостимулирующий;
- Спазмолитический;
- Дезинтоксикационный;
- Усиливающий защитные функции организма.
 
Лечение с использованием данных приборов – эффективное дополнение к медикаментозной терапии, помогающее существенно снизить количество болеутоляющих средств.
 
 

Когда назначают применение ИК ламп?

 
 
Данные приборы имеют широкую сферу назначений. Рассмотрим наиболее распространённые проблемы, для решения которых они применяются.
 
1. Боли в суставах и мышцах
 
При болях в мышцах, судорогах тепловое излучение помогает мышечным тканям расслабиться, за счёт интенсивного кровотока они начинают активно снабжаться питательными веществами, кислородом. Проходит боль и расслабляются спазмирующие мышцы. Длительность процедуры зависит от степени болевых ощущений, обычно 15-20 мин. При радикулите, болях в плечевой, поясничной области - расстояние прибора от больного участка тела 20-25 см. Область облучения не обязательно должна быть обнажена. Чтобы не допустить ожог, лучше делать прогревание через хлопковую ткань. Артриты, артрозы и другие заболевания, вызывающие боли в суставах – одни из основных показаний для применения ламп инфракрасного излучения. Создаваемый под влиянием ИК лучей, интенсивный кровоток и поступающие к тканям лейкоциты помогают уменьшить воспалительный процесс и вывести из них токсины. Процедуру проводят 20-30 мин.
 
2. ОРЗ, грипп, заболевания ЛОР органов
 
Научно доказана эффективность ИК облучателя при заболеваниях простудного и вирусного характера - ринита, кашля, отита, тонзиллита. Соблюдайте осторожность, направляя пучок света, если участки тела не защищены тканью. От лампы до проблемного участка расстояние не менее 25-30 см, но всё зависит от индивидуальной переносимости температуры и предусмотренных в приборе режимов. Точнее о расстоянии и времени процедуры читайте в инструкции. Если процедура проводится для области носа, защитите глаза повязкой. Первый сеанс терапии - 5 мин, постепенно доводят время до 15 мин.
 
3. Кожные повреждения и заболевания
 
ИК лампы используют при кожных проблемах: незаживающих ранах, раздражениях, угревой сыпи и для эффективности косметических процедур. Приборы помогают при ожогах, обморожениях, язвах и зудящих дерматозах. Свет, воздействуя на кожу, помогает в лечении псориаза, экземы для заживления послеоперационных ран. Но в этих случаях, перед использованием проконсультируйтесь с врачом. Перед косметическими процедурами и для борьбы с угревой сыпью длительность сеанса должна быть 5-10 минут. В дополнении к комплексной терапии для избавления от целлюлита воздействие на каждый участок 10-15 мин.
 
4. Повышенное давление
 
Использование инфракрасной лампы помогает при гипертонии, склонности к «скачкам» давления. Воздействие ИК лучей снижает риск гипертонического криза, не допуская прогрессирование заболевания. Их рекомендуют использовать для улучшения состояния при атеросклерозе, ишемической болезни сердца. Врачи отмечают, что регулярные курсы лечения по 7-10 сеансов, перерыв между которыми 5-7 дней, существенно улучшают состояние сосудов и нормализуют артериальное давление. Будьте осторожны при прогревании грудной клетки, не следует направлять свет на область сердца и внутреннюю, чувствительную часть руки. Время облучения 10-15 мин.
 
5. Воспалительные процессы внутренних органов не гнойного характера
 
Излучение инфракрасное оказывает терапевтическое действие не только на внешние слои кожных покровов. Они эффективны при хронических негнойных и подострых воспалениях, происходящих во внутренних органах. Среди них болезни почек, лёгких, мочеполовой системы и пр.
Инфракрасные лучи благотворно влияют на состояние организма в целом, успокаивающе действуют на нервную систему, снимают напряжение, проявления климакса и помогают при неврозах.
Противопоказания к применению
Существуют заболевания и состояния, при которых использование инфракрасных излучателей нежелательно и опасно. К ним относятся:
 
• Хронические заболевания в момент обострения;
• Заболевания крови;
• Гнойные процессы, при которых нет оттока содержимого;
• Новообразования, онкологические заболевания;
• Туберкулёз в активной стадии;
• Склонность к кровотечениям;
• Период беременности;
• Почечная, сердечная, лёгочная недостаточность;
• Приём некоторых препаратов: иммуномодуляторов, гормональных, цитостатиков;
• Индивидуальная непереносимость.
 
 

Как пользоваться лампой ИК излучения

 
При первом использовании иногда наблюдается кратковременное ухудшение самочувствия и незначительное усиление боли. Это реакция организма на спазм сосудов, происходящих в эпидермисе, дерме, вызванный инфракрасным излучением. Через 3-4 часа всё приходит в норму, при последующем использовании начинается улучшение. Курс лечения 10-15 процедур по 15-30 мин, а расстояние от лампы до больного участка 20-30 см. Следует учитывать возраст, чувствительность, состояние кожи человека. Если необходимо использовать лампу для лечения ребёнка, чтобы не допустить ожог, ставьте её на расстоянии - 30 см, как и в случае кожных заболеваний, для заживления ран. При болевых ощущениях в мышцах, суставах оптимальное расстояние 20- 25 см. ИК лампы различной мощности, дизайна и функций можно приобрести в сети «Ваше здоровье» или заказать на сайте интернет-магазина.


Комментарии к статье
Добрий день ! Можно ли лечить инфракрасной лампой деформирующий остеоартроз колена! и 2 ст.Спасибо
Добрий день ! Инфракрасная лампа может быть использована как часть комплексного подхода к лечению деформирующего остеоартроза колена. Однако важно понимать, что лечение этого заболевания должно быть индивидуализировано и основываться на советах медицинского специалиста, такого как ревматолог, ортопед или физиотерапевт. Инфракрасное излучение может помочь снизить боль и воспаление в коленном суставе. Оно проникает глубоко в ткани и способствует улучшению кровообращения и уменьшению мышечного напряжения. Однако использование инфракрасной лампы должно происходить с осторожностью и под наблюдением медицинского специалиста, особенно в случае серьезных заболеваний. Лечение деформирующего остеоартроза колена может также включать физическую терапию, упражнения по поддержанию подвижности суставов, уменьшение веса (если есть избыток веса), ношение ортезов, прием лекарственных препаратов для уменьшения боли и воспаления, и в отдельных случаях хирургическое вмешательство. Поэтому прежде чем приступить к любому лечению, важно обратиться к медицинскому специалисту для получения индивидуальных рекомендаций и плана лечения, который будет наиболее эффективным для Вашего состояния.
Можно ли прогревать зуб, при периодонтите?
Добрий день ! Прогревание зуба инфракрасной лампой при периодонтите также не является рекомендуемым методом лечения. Периодонтит - воспаление тканей, которые окружают зуб и поддерживают его в кости, обычно вызванное инфекцией. Прогревание может увеличить боль и раздражение, а также привести к дальнейшему распространению инфекции. Вместо самолечения рекомендуется обратиться к стоматологу для профессионального лечения. Врач может рассмотреть различные методы лечения, такие как антибиотики, обезболивание или другие процедуры, которые помогут снять боль и урегулировать воспаление. В целом важно посещать стоматолога регулярно для предупреждения и лечения заболеваний десен и зубов и избегать самолечения, особенно в случае серьезных проблем, таких как периодонтит.
Можно ли сделать заказ лампы в Израиль?
Добрый день! На данный момент отправляем только по Украине!
Можно ли использовать лампу для мышц на шее, они у меня болят и может быть от этого у меня постоянный шум в ушах (тиннитус). Спасибо
Еднак Василий Игоревич
Хирург, Ортопед, Врач высшей категории
Добрый день. При болях в шее в первую очередь необходимо делать мягкий фитнес для укрепления мышц шеи и растяжку в конце обязательно.
Если хотите я Вас обучу правильным лечебным упражнениям +380672474115.
Добрый день! Да, можно!
Добрый день,у меня ихтиоз.Очень хорошое действие оказывает солнечный свет.Возможно ли использовать лампу инфракрасного цвета в зимний,весенний периоды?
По такому заболеванию как ихтиоз важна очная консультация врача-дерматогога, который определит стадию развития и назначит курс лечения, так как по применению инфракрасных лам имеется ряд противопоказаний
можно но ли греть синяк под глазом
Добрий день! Инфракрасные лампы могут использоваться для согревания синяка под глазами, но нужно быть очень аккуратным, особенно вокруг чувствительной области глаз. Инфракрасное излучение может помочь улучшить кровообращение в области кровоподтека и ускорить процесс распада кровяного свертка, а также уменьшить раздражение и воспаление.
Здравствуйте!
1. А какой интервал делать между процедурами, на протяжении курса? Можно каждый день или через день, или больше жней выдерживать?
2. Можно ли в 1 день 2 разные области прогревать? Например, заднюю поверхность шеи (связку мышц в той области) и нос?

Заранее благодарю за ответ!
Еднак Василий Игоревич
Хирург, Ортопед, Врач высшей категории
Добрый день. В инструкции к использованию однозначно есть ответы на ваши вопросы. Без внимательно её изучения просто по советах со стороны, при чем мы н можем вас продиагностировать непосредственно, не следует пользоваться, если аппарат имеет воздействие лечебное на организм, то при неправильном использовании он может давать и противоположных эффект. Но в любом случае следите чтоб не было воздействия на глаза и слизистую при использовании на лице.
Подскажите, можно ли лечить пяточную шпору? Прибор у меня есть, нужна инструкция лечения пяточной шпоры. Спасибо.
Еднак Василий Игоревич
Хирург, Ортопед, Врач высшей категории
Добрый день. Данный прибор используется для снятия незначительного воспалительного процесса. Но уже при наличии шпоры, которую видно на рентгене аппарат мало может помочь. Нужно разгрузить ногу с помощью индивидуальных ортопедических стелек, носить правильную обувь, и очень хорошо помогает ударно волновая терапия.
Добрый день. Можно ли использовать ИК-лампу для реабилитации коленного сустава. после операции на мениске.Спасибо.
Еднак Василий Игоревич
Хирург, Ортопед, Врач высшей категории
Добрый день. Можно, но это только вспомогательная терапия на ряду с полноценной реабилитацией по окончанию послеоперационного периода, должна проведена работа с физиотерапевтом для возобновления функции сустава и избегания контрактуры в дальнейшем, что может ограничить функцию сустава.
Здравствуйте, можно ли пользоваться лампой при мастите?Спасибо!
Еднак Василий Игоревич
Хирург, Ортопед, Врач высшей категории
Добрый день. Любой острый воспалительный процесс есть противопоказанием к местному использованию любых приборов без консервативного (или при необходимости хирургического лечения). Сначала всегда нужно снять воспаление.
Здравствуйте, можно использовать при варикозе ног?
Еднак Василий Игоревич
Хирург, Ортопед, Врач высшей категории
День добрый. Не стоит использовать местно на область, где есть варикозные вены, подобные приборы, тем более без консультации сосудистого хирурга. Опасность состоит в возможном отрыве тромба или развитии воспалительного процесса.
Добрый день,возможно ли пользоваться лампой при шейной грыже нагревая ету область в моменты обострения или в профилактических целях
Спасибо
Еднак Василий Игоревич
Хирург, Ортопед, Врач высшей категории
Добрый день. В период обострения проявлений межпозвоночной грыжи нельзя самостоятельно воздействовать на область её наличия, т.к. можно спровоцировать осложнения. Грыжи в шейном отделе самые опасные, даже самые маленькие (1-2мм) несут опасность для здоровья человека. Пользоваться приборами, что воздействуют на данную область можно только с разрешения лечащего врача.
здравствуйте ! скажите пожалуйста можно ли использовать инфракрасное излучение для лечения гонартроза ,если при этом имеется скопление жидкости в колене?
Добрый день, Нана. В показания для использования аппарата длинноволнового инфракрасного излучения не входит лечение гонартроза как дистрофически дегенеративного процесса в коленном суставе. Но так же и не гнойный синовиит не есть прямым противопоказанием. Спасибо за обращене.
День добрый! Подскажите пожалуйста поможет лампа и какая при роже на ноге? Спасибо за ответ!
Здравствуйте, лечение зависит от вида, формы, стадии заболевания. Вариантов которых много. Без осмотра и диагностики невозможно назначить лечение. Заниматься данной болезнью должен дерматолог и инфекционист. Ваш вопрос о целесообразности и подборе физиотерапевтического лечения: подлежит под те же критерии. Оно только дополняет основное лечение (что должно быть назначено узким специалистом после осмотра и диагностики). Ответить на вопрос конкретно просто на словах не возможно, потому что можно только повредить. Обследуйтесь пожалуйста непосредственно у дерматолога и инфекциониста. Спасибо за обращение.
Добрый вечер. У меня вопрос относительно лечения тройничного нерва при беременности. Это возможно?
Добрый день. Тройничный лицевой нерв сам по себе не имеет отношения и влияния на протекание беременности, но есть очень важные нюансы лечения при его воспалении (тригеминальная невралгия). Во первых тактику лечения решают врачи разных профилей на общем консилиуме (в частности нейрохирург и радиохирург). Лечение в большинстве случаев включает хирургический метод с использованием высоких (абляционных) доз ионизирующего облучения. Из-за этого могут быть прямые или непрямые противопоказания в виде беременности. Такой важный и сложный вопрос должны решать исключительно специалисты узкого профиля, имеющие непосредственное отношение к назначению лечения. Спасибо за обращение.
Можно ли прогревать легкие при хозл
Добрый день. Сначала нужно снять воспалительный процесс (острый бронхит, эмфизема), если такой имеется. При отсутствии воспаления можно вводить физиотерапевтические процедуры — УФО грудной клетки, ультразвук, индуктотермия, УВЧ и др., массаж грудной клетки, заниматься дыхательной гимнастикой. Все процедуры направлены на доставку лекарственных средств в легкие. Самостоятельное прогревание без лекарственных средств не имеет смысла и может только ухудшить или спровоцировать воспалительный процесс. Спасибо за обращение.
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли дезинфецировать операционные маски которые мы все сейчас вынужденны носить при пандемии этой лампой и как это делается, расстояние и время.

Спасибо
Здравствуйте, Алексей. Одноразовые фильтрующие респираторы (маски) не подвергаются обеззараживанию и не предназначены для повторного использования. А вот многоразовые маски можно дезинфицировать ультрафиолетовой лампой по 15 минут с каждой стороны маски. Использование этого метода позволяет уничтожить >99% вируса. Для инактивации возбудителя важна как доза, так и длина волны. Нужно помнить, что любая часть маски в тени не будет дезинфицирована.
Здравствуйте, а какие области и на каком расстоянии нужно прогревать , чтобы получить результат - "успокаивающе действуют на нервную систему, снимают напряжение, проявления климакса и помогают при неврозах." , а также для нормализации давления ?
Добрый день, у меня отёки на стопе после перелома. Могу ли я пользоваться лампой.Если да,то как именно применять её?
Добрый день! Использовать лампу при отеках можно. Однако обязательно проследите за кожной реакцией на процедуру - если проявилось раздражение и т.п. сеансы лучше прекратить. Использование не отличается от описанного в статье.
Добрый день, я хотела бы приобрести инфракрасную лампу. я буду проездом в киеве с 17 по 20 июля. как можно купить этот прибор и переслать его на Новую почту по адресу:

Chokolivs'kyi Boulevard, 42А, Kiev, 02000, Ukraine или может быть Вы можете мне сказать где в ближайшей от этого адреса аптеке есть такая лампа.

спасибо
Добрый день! Ближайший магазин к Чоколовскому бульвару - магазин по адресу ул. Героев Севастополя, 25. Вы можете позвонить в магазин (вся информация есть на сайте - /kiev/contacts/#o3) и узнать о наличии интересующего вас товара. Также можете заказать доставку по вашему адресу проживания (доставка распространяется на всю территорию Украины).
Можно ли лечить воспаление тройничного нерва лица этой лампой
Добрый день. Инфракрасная лазерная терапия носа и носоглотки это неинвазивное физиотерапевтическое лечение воспалительных заболеваний в отоларингологии,которое улучшает кровоток в тканях; снимает отёчность; купирует(снимает или уменьшает) болевой синдром; снимает воспаление; обладает антибактериальным и противовирусным эффектом. Но есть и ряд противопоказаний, это: беременность, сахарный диабет, болезни крови, онкологические заболевания. В норме протокол лечения конечно же кардинально отличается между взрослыми и детьми. По этому, в зависимости от результатов обследования и исключения противопоказаний, Вам на этот вопрос может ответить только детский отоларинголог.
Ребенку 3 года, можно ли применять прибор с ифракрасным излучением для лечения лор заболеваний. Какие существуют противопоказания для ребенка в этом случае?
Если за воспалением последовал паралич половины лица - то он излечивается с помощью иглоукажывания или лазерного "иглоуклывания", где стимулируются точки с больной стороны лица и расслабляются соотв. точки на здоровой стороне лица. И да, инфракрасная лампа помогает при этой болезни.
Добрый день, Вячеслав! Да, лампа применяется при облегчении болевого синдрома при мигренях.
Спасибо за ответ! Воспаление тройничного нерва трудноизлечимая болезнь и применение инфрокрасной лампы позволяет ослабить боль. Вопрос: - Возможно ли применением ИЛампя при мигрени?
Добрый день! Да, для лечения воспаления тройничного лицевого нерва зачастую врачи назначают прогревания инфракрасной лампой.


Вам также может быть интересно

Инфракрасная лампа: контролируй свое пространство
Инфракрасная лампа: контролируй свое пространство
Инфракрасные лучи – это электромагнитное излучение, воспринимающееся человеческим телом как тепло, область которого находится между красным светом, видимым человеческим глазом, и радиоизлучением с длиной волны 1-2 мм.
11.11.2018
Подробнее
Развернуть