Как выбрать калоприёмник?

Дата публикации: 16.05.2014
Дата обновления: 03.04.2023
Содержание:
Калоприемник является средством реабилитации, для людей имеющих нарушения функции выделения кала, которым была наложена колостома. Калоприемник представляет собой емкость, состоящую из запахонепроницаемой пленки (мешка), липкого фланца, кольца из специального  материала, которое обеспечивает герметичность в месте крепления и комфортные условия для кожных покровов вокруг стомы.
 

Виды калоприёмников

Из ныне существующих современных калоприёмников, применяют два вида изделий на клеевой основе - однокомпонентные и двухкомпонентные. Однокомпонентные калоприёмники имеют клеющуюся пластину и пластиковый мешок, которые представляют единое целое. Когда необходимо сменить мешок,  то он меняется вместе с пластиной. 
Двухкомпонентные калоприёмники – это системы, состоящие из отдельных клеевых пластин и стомных мешков, то есть их можно заменять независимо друг от друга. Калоприёмники могут быть закрытыми (недренируемыми), которые используются однократно и открытыми (дренируемыми), которые можно опорожнять от содержимого. Выбор изделия зависит от вида стомы, особенностей кожи вокруг стомы, оформленности каловых масс и предпочтений человека. Конвексные пластины представляют собой жёсткий фланец и «ушки», предназначенные для крепления пояса, который рекомендуют носить для более прочной фиксации. Они показаны для людей с втянутой стомой.
 

Как часто следует менять калоприемник?

 
Однокомпонентные калоприёмники следует заменять по мере наполнения, обычно это 1-2 раза в сутки. В случае если это необходимо делать 3-4 раза в день, существует риск механических повреждений кожи вокруг стомы, поэтому следует использовать однокомпонентные или двухкомпонентные открытые калоприёмники. Однокомпонентные калоприемники с выпуском снизу обычно применяют те пациенты, которые имеют частый, неоформленный стул. Такие пакеты следует опорожнять по мере необходимости, а заменять через 2-3 суток.
Двухкомпонентные калоприемники со сменными мешками на кольцах являются весьма удобными. Однако не все могут ими пользоваться, поскольку для приклеивания пластины требуется ровное место вокруг стомы (минимум 6 см). То есть на коже не должно быть рубцов, ямок и бугорков. Таким пластинам обычно требуется замена 2 раза в неделю. Следует помнить, что при наполнении мешка есть риск разгерметизации калоприемника, поэтому необходимо контролировать этот процесс. Мешки с выпуском сливают так часто, как это требуется, а замену обычно производят раз в 2 суток. Мешки закрытые меняют по мере необходимости (несколько раз в день).
Какой именно калоприемник купить, пациенту подскажет лечащий врач, а правильно подобрать модель вам помогут консультанты в специализированном магазине.


Комментарии к статье
Скажите пожалуйста какой лучший калоприемник?
Добрий день ! Ваш врач должен рекомендовать какой именно нужный однокомпонентный или двухкомпонентный и какой диаметр утомления.
У меня пластина отклеивается как правильно приклеить.
День добрый! Возможно, дело в том, что вы не надежно фиксируете калоприемник. Очень часто он отклеивается из-за того, что кожа потеет. Рекомендуем сначала максимально сушить кожу, а для предотвращения отклеивания калоприемник лучше приклеивать лежа на спине (в таком положении утомление не выпирает и пакет приклеивается крепче и ровнее).


Вам также может быть интересно

Типы калоприемников
Типы калоприемников
Современные калоприемники являются настоящим спасением для людей, имеющих серьезные заболевания кишечника.
02.04.2015
Подробнее
Развернуть