12 мифов и фактов о кариесе

Дата публикации: 06.08.2013
Дата обновления: 01.04.2023
1. Сахар является главной причиной кариеса
 
Миф, но почти факт.
Правда в том, что кислоты, произведенные бактериями во рту, являются причиной кариеса, как говорит Кимберли А. Хармс, доктор стоматологических наук. Тем не менее, эти бактерии вызваны для того, чтобы образовывать кислоту, когда Вы едите что-нибудь с углеводами, а сахара - это углеводы. Рис, картофель, хлеб, фрукты и овощи - также углеводы.  После того, как кислота разъедает ваш зуб, для бактерии "образовывается комфортное отверстие для жизни, куда Ваша зубная щетка и нить не может добраться", говорит Хармс. Бактерии продолжают усваивать углеводы и вырабатывают кислоты - и Ваш кариес становится больше. Вот важный факт. Не количество углеводов, которое Вы едите, вызывает кариес, а продолжительность времени влияет на образование кариеса. Если вы едите много углеводов на обед, это одно большое подвергание. Но если вы проводите день, потягивая сладкие напитки, это непрерывное воздействие - и намного вреднее для зубов. 
 
2. Воздействие кислых продуктов, таких, как лимоны, вызывает кариес
 
Факт. Кислотообразующие продукты, такие, как лимон, цитрусовые соки или безалкогольные напитки не вызывают кариес, но они могут составлять опасность для эмали. "Кислоты могут разрушить эмаль и ослабить зуб. Если вы потеряете защитную эмаль и подвергните действию лежащий в основе зуба дентин, зуб теперь будет более склонен к гниению. 
 
3. У детей намного больше шансов образования кариеса, чем у взрослых
 
Миф. С помощью пломб, фторированной воды и профилактики, мы фактически сократили образование кариеса у детей школьного возраста в два раза за последние 20 лет. Главное приучить ребенка чистить зубки, и зубная паста и щетка помогут им в этом.
 
4. Аспирин, расположенный возле зубов, помогает от зубной боли
 
Миф. Глотание аспирина - вот то, что помогает уменьшить зубную боль. Поскольку аспирин является кислотой, расположение его рядом с зубами, действительно может уничтожить ткани десны, вызывая абсцесс. Так не делайте этого, всегда глотайте аспирин!
 
5. В конце- концов, все пломбы нуждаются в замене 
 
Миф. Амальгаму или составную пломбу необходимо заменить, если она ломается или вокруг нее формируется кариес или ломается зуб. Если ни одна из этих проблем не возникает, можно сохранить ту же пломбу на всю жизнь.
Пломбы имеют продолжительность жизни, но это зависит от такого фактора, как износ зубов и гигиены полости рта. Если вы чистите зубы два раза в день фторированной зубной пастой и нитью,  полощите полости рта один раз в день, у Вас будет меньше шансов приобрести кариес и пломбы могут прослужить дольше.
 
6. Если у Вас появится кариес, Вы будете знать об этом
 
Миф. Это большой, большой, плохой миф. Мягкий кариес не вызывает симптомов. Боль, которую мы связываем с кариесом, приходит, когда он имеет более сложную стадию и приводит к повреждению нерва. Позволяя кариесу прогрессировать, Вы приведете себя к более дорогостоящей процедуре, такой как депульпирование зуба. Вот почему регулярные стоматологические осмотры так важны. Кроме того, когда начинается кариес, сам по себе он не вылечивается. Кариес неизбежно будет прогрессировать, как только дойдет до точки, где Вы не сможете его очистить. Как только кариес достигает дентина зуба – под эмалью - он просто продолжает развиваться.
 
7. После того, как зуб вылечивается, разрушение зуба останавливается
 
Факт. Кариес может образоваться как-нибудь потом в других областях зуба, но данного кариеса больше не будет. Как только зуб запломбирован - и если Вы поддерживаете хорошие привычки чистки зубов, использование зубной нити, а также полоскания – у Вас больше не должно быть проблем с кариесом в этом месте снова.
 
8. Возникновение кариеса более вероятно между зубами
 
Факт. Бактерии могут скрываться в любом месте, где Вы не в состоянии воспользоваться зубной щеткой или нитью и это является вероятным местом для кариеса. Например, глубокие каналы на задней части передних зубов являются хорошим местом для кариеса. И да, кариес может образоваться между зубами, так как зубная щетка не там зачастую не достает и много людей имеют проблемы с зубной нитью. Именно в этом случае используют полоскание полости рта с фтором (также называют противокариозное полоскание), что может дать Вам дополнительную защиту.
 
9. Щели в зубах поощряют развитие кариеса
 
Факт. Если у Вас есть небольшая щель между зубами, которая имеет трудный доступ, то это место более подвержено к развитию кариеса. Большие щели легче очистить. Так что, пока щели не имеют бактерий, они менее склонны к развитию кариеса. 
 
10. Чувствительность в зубах означает, что у Вас кариес
 
Миф. Чувствительность зубов просто может означать, что у Вас - сверхчувствительные зубы, или существует рецессия десны,  которой подвергаются некоторые корни. Также у Вас может быть треснувший или сломанный зуб или может понадобиться канал корня зуба. Есть много вещей, в том числе и кариес, которые могут привести к повышенной чувствительности зубов.
 

11. Сжимание и пришлифовка может привести к кариесу
 
Факт. Сжимая и шлифовальные является одним из самых разрушительных вещей, которые Вы можете сделать для зубов. Во время нормального жевания, зубы касаются лишь миллисекунды, создавая незначительный стресс. Но Сжимание и пришлифовка оказывают огромное давление на зубы в течение длительного периода времени.
 
12. Вам не нужно беспокоиться о кариесе в молочных зубах
 
Миф. Молочные зубы держат место для постоянных зубов. Если кариозные полости в молочных зубах не лечить, они могут перерасти в серьезную боль и абсцессы. Иногда инфекция может распространиться на другие участки тела, а в редких случаях даже может привести к серьезным болезням.
 
Чтобы следить за полостью рта Вам необходимы зубная паста, щетка, зубная нить, ополаскиватель и многое другое - все это Вы можете купить в наших магазинах.


Комментарии к статье


Вам также может быть интересно

Лучшие Зубные пасты 2023
Лучшие Зубные пасты 2023
Ослепительная белая улыбка способна творить чудеса и сразу располагать к себе окружающих. А одним из важнейших факторов, влияющих на здоровье полости рта, является выбор зубной пасты.
30.03.2014
Подробнее
Развернуть