Дисплазия тазобедренного сустава

Дата публикации: 17.06.2013
Дата обновления: 04.04.2023

Что такое дисплазия тазобедренного сустава

Это аномальное формирование тазобедренного сустава, в котором головка в верхней части бедренной кости (бедра) не прочно удерживается в гнезде. В отдельных случаях, связки тазобедренного сустава могут быть ослаблены или растянуты.  В случае дисплазии тазобедренного сустава степень ослабленности крепления бедра и нестабильности разная. У некоторых детей, бедренная кость просто слабо держиться в гнезде при рождении. У других детей -  кость полностью выходит из гнезда. Иногда степень расшатанности ухудшается в процессе роста и увеличения активности ребенка.

Педиатры определяют дисплазия тазобедренных суставов у новорожденных во время первого осмотра и, соответственно, при каждом тщательном профилактическом осмотре. При определении нарушений при рождении, обычно, этот дефект может быть исправлен. Но если бедро не вправить при рождении, ДТС можно и не заметить, пока ребенок не начнет ходить. Тогда лечение является более сложным и неопределенным.

При отсутствии лечение дисплазии тазобедренных суставов может привести к болям и остеоартриту во время взросления ребенка. Это может привести к разнице в длине ног или "уткаообразной" походке, а также – к снижению  подвижности. Если вовремя и успешно лечить (и чем раньше - тем лучше), у детей восстанавливается нормальная функция тазобедренного сустава. Однако, даже при соответствующем лечении, особенно у детей 2-х лет и старше, деформация бедра и остеоартрит может развиться позже в жизни.

 

Причины

ДТС может появляться в обоих бедрах или в каждом бедре отдельно. Она обычно поражает левое бедро и доминирует у:

- девочек

- первенцев

Детей, рожденных с тазовым предлежанием плода (особенно в позиции ног за плечами). Сегодня академия педиатрии рекомендует ультразвуковое обследование всех младенцев женского рода в тазовом предлежании плода.

 

Симптомы

У некоторых детей, рожденных с Дисплазией тазобедренного сустава внешних признаков не видно.

Обратитесь к Вашему педиатру или ортопеду, если у Вашего ребенка:

Ноги разной длины

Неравномерно распределенные кожные складки на бедре

С одной стороны - меньше мобильности или гибкости,

Хромая походка, походка на пальцах или утиная походка

 

Консультация врача

Дисплазия тазобедренного сустава у детей серьезная проблема, поэтому нужна обязательно консультация врача. В дополнение к внешним признакам, врач тщательно осматривает, используя такие приемы, как прослушивание и нащупывание "глухого звука" при манипуляции с бедром. Для детей более старшего возраста, можно использовать рентген тазобедренного сустава.

 

Нехирургическое лечение

Методы лечения зависят от возраста ребенка.

Новорожденные:

Новорожденных детей лечат при помощи стремен Павлика от 1 до 2 месяцев при ДТС.

От 1-го - до 6-ти месяцев:

Бедренная кость ребенка перепозиционируется в ячейке с помощью жгута или подобного устройства. Этот метод обычно успешен. Но если он не работает, врач может анестезировать ребенка и переместить бедренную кость в правильное положение, а затем поместить ребенка в кокситную гипсовую повязку (колосовидную повязку).

 

Хирургическое вмешательство

От 5-ти месяцев – до 2-х лет:

Ребенка анестезируют, и бедренную кость передвигают в надлежащее положение в ячейку. Открытое хирургическое вмешательство иногда необходимо. После этого, ребенка помещают в кокситную гипсовую повязку (колосовидную повязку), чтобы поддерживать правильную позицию бедра.

Старше 2-х лет:

Деформация может ухудшиться, вызывая потребность в операции для перемещения бедра. После этого, ребенка помещают в кокситную гипсовую повязку (колосовидную повязку), чтобы поддерживать правильную позицию бедра.

Требуется, чтобы кокситная гипсовая повязка удерживала бедренную кость в суставе во время заживления. Регулярный последующий мониторинг необходим после лечения дисплазии тазобедренного сустава, до поры, пока рост ребенка не будет завершен.

 

Осложнения

Осложнение лечения может проявиться в виде опоздания ходьбы, если ребенок использовал кокситную гипсовую повязку. В некоторых случаях лечебные устройства позиционирования бедра могут вызвать раздражение кожи, а разница в длине ног может остаться. Нарушение роста верхней части бедра встречаестся редко.

 

В сети наших магазинов большой выбор ортопедических товаров для детей, которые помогут справиться с различными проблемами, включая дисплазию тазобедренных суставов - аппарат Гневковского, стремена, шины и др.



Комментарии к статье
Развернуть