Отличие между разными видами ингаляторов

Дата публикации: 09.04.2013
Дата обновления: 02.04.2023
Ультразвуковой ингалятор благодаря своей конструкции позволяет медицинским препаратам проходить даже в самые малодоступные места дыхательных путей. Кроме этого к плюсам ультразвукового ингалятора можно отнести и то, что лечебная плотность препарата в аэрозоли достигается в течение очень короткого времени, облако аэрозоля прохладное, в противовес паровому ингалятору, вдобавок можно провести ингаляцию ребёнку во время игр или сна. Плюс, для эффективного лечебного воздействия на воспаленную слизистую оболочку воздухопроводящих путей (учитывая бронхиолы) необходим объем медицинского препарата не меньше 15 мл. Только данный вид ингалятора способен ввести в дыхательные пути такой объем медицинского препарата за 10 -15 мин работы и выработать высокую эффективность.
   
     Преимущества ультразвуковых ингаляторов:
 
Допустимость проведения ингаляций во время игр или сна;
Возможность вырабатывать очень мелкие частицы лекарств 
Удобство в транспортировке, использовании и хранении 
Высокая эффективность;
Большой объем камеры распыления;
Тихая работа. Это чрезвычайно важно при использовании ингаляторов во время лечения детей;
Автоматическое завершение работы и термо-защита.
Большой спектр распыляемых лекарств: от масляных растворов до настоев трав;
 
Компрессорный ингалятор (струйный) обладает сходными с ультразвуковым ингалятором рабочими характеристиками, но имеют больший вес и во время работы создают специфический звук. Не рекомендуют все растворы, которые содержат взвешенные частицы, в том числе отвары, настойки трав; также не рекомендуют растворы, содержащие супсензии и эфирные масла. Данные небулайзеры вырабатывают аэрозольное облако при помощи компрессора, который создает довольно сильный поток воздуха через небольшое отверстие в камере с лечебным раствором. Температура раствора при ингаляции во время использования струйного ингалятора может понижаться на 10°С и более, это может уменьшить выпуск аэрозоля и увеличить вязкость раствора. По истечению времени характеристики струйного ингалятора могут в значительной мере меняться, например, вероятность изнашивания и увеличения отверстия внутри, это приводит к снижению “рабочего” давления, уменьшению скорости воздушного потока и увеличению диаметра частиц аэрозоля. При нечастой чистке камеры, кристаллы препаратов могут блокировать выходное отверстие, что приводит к уменьшению выхода аэрозоля. При отсутствии чистки небулайзера в среднем, после сорока ингаляций снижается производительность ингалятора
           
      Преимущества компрессорных (струйных) ингаляторов:
 
подходит для детей и взрослых;
прост в использовании;
возможность долговременной непрекращающейся работы;
умеренный расход медицинских средств 
мощный компрессор, высокая производительность;
возможность использования большого спектра медицинских растворов;
производит мелкодисперсионный аэрозоль, который эффективно достигает нижних дыхательных путей;
используют и в лечебных учреждениях, и в домашних условиях (легкость обеззараживания во время последовательного лечения пациентов).
Скорость и способность воздействия медицинских препаратов прямо пропорциональны к размерам частиц, которые производят ингаляторы. 
Используют ингаляторы также в пульмонологии и в ароматерапии. 
 
Обратите внимание на: страну производителя, характеристики, гарантию, цену и другие важные нюансы. Купить ингалятор Вы можете  в наших магазинах, мы делаем доставку не только по Киеву, но и по всей Украине, а почитав наши статьи определиться какой именно ингалятор Вам нужен, но если вопросы еще остались, то наши менеджеры Вас проконсультируют и помогут определиться.


Комментарии к статье
Здравствуйте. Какой небулайзер необходим пожилому человеку с затрудненным отхаркиванием на постельном режиме более 4 лет?
Добрий день ! Рассмотрите эти модели /ru/cat_190.htm Ультразвуковые ингаляторы
Помогите подобрать небулайзер для взрослого для лечения бронхитов и бронхиальной астмы.
День добрый! При бронхиальной астме эффективны как компрессорные, так и ультразвуковые модели. Разница между ними заключается в том, как распиливается лекарственное вещество: с помощью ультразвуковых вибраций или компрессора. Также у некоторых моделей есть ограничения по типу препаратов (как правило, компрессорные небулайзеры предназначены для более узкого спектра медикаментов). Подобрать вариант по бренду и своему бюджету вы сможете в разделах /cat_192.htm и /cat_190.htm
Добрый день! Помогите, пожалуйста подобрать оптимальный ингалятор для мужа - шахтер с запыленными легкими, затруднено дыхание, ночью спит сидя - тяжело дышать, не переносит влажный воздух, 62 года.
Добрый день! В вашем случае подойдет как компрессорный небулайзер, так и МЭШ-ингалятор. Преимущество последнего в том, что у него нет ограничений по использованию лекарственных препаратов, он более универсален. Что касается конкретных моделей - комплектацию и т.д. стоит выбирать в зависимости от ваших нужд. Подробное описание моделей, функций и характеристик приборов вы найдете в нашем каталоге /cat_134.htm. Уверены, вы сможете подобрать модель, которая подойдет вам как по качеству, так и по цене.
Интересует небулайзер для использования несколькими семейными врачами
День добрый! Пожалуйста, уточните вопрос: что вы имеете в виду?
подскажите пожалуйста какой небулайзер нам лучше подходит, У взрослого сына хронический трахеобронхит, а у внучки которой два года частый ларингит и сопельки. Тихий в работе.
Добрый день, Оксана! По поводу препаратов для лечения хронического трахеобронхита Вам нужно обратиться к лечащему врачу. Как правило, при таком диагнозе назначают антибиотики и лекарства, способные своим воздействием расширить бронхи и подавить кашель на уровне плевры и бронхов. Для лечения всех видов дыхательных путей рекомендуется выбирать небулайзер с размером частиц в аэрозоле от 2,4 мкм. и скоростью распыления от 0,3 мл/мин таких как, например OMRON NE - C801 (Omron, Япония)Код товара: 7650, Ингалятор компрессорный OMRON Comp AIR NE-C28 Plus.. Если же Вам нужно использовать для ингаляции отвары трав либо масла, Вам подойдет следующая модель ингалятора SI-01 Vega /item _N5612.htm.


Вам также может быть интересно

Как выбрать ингалятор (небулайзер)?
Как выбрать ингалятор (небулайзер)?
Сегодня на рынке имеется четыре основных типа приборов для эффективного проведения ингаляций. Попробуем разобраться, какие бывают ингаляторы и чем следует руководствоваться при выборе модели. Каждый прибор должен соответствовать поставленным перед ним целям.
17.03.2014
Подробнее
Виды ингаляторов
Виды ингаляторов
В настоящее время выделяют три основных вида ингаляторов: паровые, компрессорные и ультразвуковые.
13.11.2011
Подробнее
Развернуть