Как правильно выбрать ирригатор для чистки зубов и полости рта?

Дата публикации: 28.11.2023
Содержание:

Гигиена полости рта – это ежедневные процедуры, направленные на очищение зубов, языка, слизистой оболочки полости рта. Важность этих процедур очевидна – от здоровья зубов напрямую зависит состояние всей пищеварительной системы.

До недавнего времени для гигиены полости рта использовалась исключительно зубная щетка, недостаток которой состоит в том, что она не позволяет качественно очистить труднодоступные участки, где даже после длительной процедуры остаются остатки пищи.

В далеком 1962 году был разработан первый ирригатор, который с тех пор претерпел множественные усовершенствования и превратился в высококачественное устройство для очистки полости рта. Кроме очистки ротовой полости ирригатор можно использовать в процессе лечения острых респираторных заболеваний – для очистки носовых пазух от избыточной слизи и болезнетворных микроорганизмов. В условиях стационара ирригатор также используют для удаления налета с миндалин, что значительно ускоряет выздоровление, так как именно в налете скапливаются болезнетворные микроорганизмы.

  

  

Различные типы ирригаторов

  

Ирригатор– это прибор для чистки зубов, десен, придесневых карманов, языка, искусственных конструкций в ротовой полости (коронок, брекетов, мостов, имплантов) от остатков пищи, налета и других загрязнений. Постоянное использование ирригатора помогает предотвратить ряд болезней, развивающихся под воздействием болезнетворных микроорганизмов, скапливающихся в местах, куда обычная зубная щетка не достает.

В зависимости от конструктивных особенностей и принципа функционирования все ирригаторы можно разделить на несколько групп. Как выбрать ирригатор, который будет соответствовать запросам конкретного пользователя, подскажет стоматолог или консультант магазина медицинской техники.

Все существующие ирригаторы работают по одному принципу – вода или лекарственный раствор под напором подается через шланг к рукоятке с насадкой. Качественное очищение происходит в результате механического действия зубной щетки или другой насадки и напора воды. В отличие от обычной щетки ирригатор позволяет очистить все труднодоступные участки ротовой полости, куда щетка просто не достает.

Все ирригаторы можно разделить на следующие группы:

  

    

Стационарные Ирригаторы

  

Стационарный ирригатор – это прибор для чистки зубов, который устанавливается в ванной комнате на постоянной основе. Он имеет большую емкость для заливания очищающего, дезодорирующего или лекарственного раствора, в количестве достаточном для проведения нескольких процедур. Такой ирригатор удобен для семейного использования, сменяя насадку, каждый член семьи может провести гигиенические процедуры. Для одной очистки необходимо 100-200 мл жидкости, что нужно учитывать, выбирая ирригатор – чем больше размер емкости, тем больше очисток можно провести без пополнения резервуара. Наибольшей популярностью пользуется прибор для чистки зубов, рассчитанный на 5-6 процедур.

Существует индивидуальный стационарный ирригатор, который рассчитан на одного человека. Если приобрести несколько комплектов насадок, то такой прибор для чистки зубов можно использовать для нескольких человек, но для каждой новой процедуры в резервуар нужно заливать очередную порцию жидкости.

    

Принцип работы

Стационарный ирригаторобеспечивает подачу жидкости из резервуара под напором, используя электроэнергию от стационарной сети или энергию аккумуляторов. Чаще всего стационарный ирригатор подключают к сети с напряжением 220 V. Вода подается в ротовую полость через трубку с наконечником для крепления насадки.

  

Преимущества и недостатки

Стационарный прибор для чистки зубов идеально подходит для семейного использования, надо только приобрести достаточное количество насадок. Ирригатор обеспечивает подачу водной струи под давлением 600-800 кПа, что гарантирует качественную очистку всех участков ротовой полости. Недостаток стационарного ирригатора заключается в том, что для его установки необходимо определенное место в ванной комнате, что не всегда возможно.

  

  

Портативные ирригаторы

  

Портативныйирригатор оснащен небольшой емкостью, которая рассчитана на одну процедуру очистки. Такой прибор для чистки зубовидеально подойдет для тех, кто не хочет расставаться с комфортом даже вдалеке от дома. Ирригатор может работать как от стационарной сети, так и от индивидуальных аккумуляторов, зарядка которых осуществляется от обычной розетки или через USB-разъем от зарядного устройства.

Лучшие портативные устройства могут работать без подзарядки до 14 дней, что удобно в длительных путешествиях.

  

Принцип работы

Портативный прибор для чистки зубовработает аналогично стационарному – в резервуар заливается вода, которая под напором подается к насадке. Для портативного ирригатора используются различные насадки, которые можно приобрести дополнительно.

Такой прибор для чистки зубов обеспечивает давление водной струи до 520 кПа.

  

Преимущества и недостатки

Основным преимуществом портативного ирригатора является его небольшой размер и возможность работы от индивидуальных батарей-аккумуляторов, благодаря чему этот прибор для чистки зубов можно перевозить в ручной клади и использовать в любом месте, где нет возможности подключения к стационарной сети.

Основной недостаток – мощность, которая меньше, чем у стационарного устройства и меньшее количество насадок.

  

  

Проточные Ирригаторы

  

Проточный прибор для чистки зубов отличается тем, что у него нет емкости для жидкости, он подключается непосредственно к водопроводному крану, из которого подается вода под напором, достаточным для процедуры очищения.

  

Принцип работы

Принцип работы проточного устройства не отличается от стационарного или портативного ирригатора – процедура очистки обеспечивается механической работой насадки и давлением водной струи.

  

Преимущества и недостатки

Проточный ирригатор можно использовать в любом месте, где есть водопроводный кран. Небольшой по размеру прибор для чистки зубов, в котором нет емкости для жидкости, можно легко разместить в дорожном багаже.

Недостаток таких устройств заключается в том, что его нельзя использовать там, где нет водопроводного крана, так как такой ирригатор не имеет индивидуальных аккумуляторов для создания давления водной струи. Кроме этого, при слабом напоре воды в кране очистка будет недостаточной.

  

  

Механические ирригаторы

  

Механические устройства используются реже, чем другие виды ирригаторов. Резервуар для жидкости располагается в ручке прибора, он рассчитан на одну очистку.

  

Принцип работы

Такой ирригатор оснащен поршневой системой, которая под давлением руки обеспечивает водный поток необходимого напора. Следовательно, этот прибор для чистки зубов работает исключительно от физического усилия пользователя.

  

Преимущества и недостатки

Преимуществом подобного устройства является то, что для его функционирования не требуется подзарядки от электросети или портативных аккумуляторов, его можно использовать в любых условиях. Такой ирригатор не позволяет достичь постоянного давления водной струи, так как зависит от силы давления руки пользователя, что значительно снижает качество очистки.

   

   

Факторы, влияющие на выбор ирригатора

   

Выбирая ирригатор, пользователи часто задаются вопросом, какой лучше. Чтобы подобрать прибор для чистки зубов, надо тщательно изучить все его параметры.

  

Тип подачи струи

Современный прибор для чистки зубов может обеспечивать три типа подачи воды:

  • Моноструя  - это ровная струя с подачей воды под одинаково мощным давлением. Ирригатор с подобной технологией – это первая появившееся модель устройств, используется для обычной ежедневной очистки;
  • Ирригаторимпульсного типа. Подобный прибор для чистки зубовобеспечивает подачу в виде пульсирующей струи. Этот режим подачи воды позволяет качественно очистить пространства между зубами и пародонтальные каналы от остатков пищи, бактерий и зубного налета;
  •  Ирригаторс микропузырьковой технологией, обеспечивающий подачу воздушно-водной смеси под напором, что позволяет удалять загрязнения и бороться с микроорганизмами, вызывающими заболевания зубов, десен и неприятный запах. Насыщение жидкости пузырьками кислорода происходит, благодаря работе воздушного насоса.

  

Насадки

Аппарат для чистки зубовпродается с различными насадками, которые обеспечивают очистку разных участков ротовой полости. Стационарный ирригатор обычно имеет широкий комплект насадок, тогда как у портативных устройств насадок может быть значительно меньше, но их всегда можно приобрести дополнительно. Используя прибор для чистки зубов, надо правильно подобрать насадку, так как от этого зависит результат процедуры. Существуют следующие насадки:

  • Стандартная насадка для основного ухода за полостью рта, которая чаще всего используется для обычных гигиенических процедур – очистка, освежение дыхания, массаж десен;
  • Ортодонтическая насадка, состоящая из мягкой зубной щетки и оросителя. Обеспечивает качественную очистку межзубных пространств, краев десны, брекет-систем;
  • Пародонтологическая насадка, использующаяся для очистки придесневых карманов, протезов, мостов. Для повышения качества очистки резиновый или силиконовый наконечник насадки заужен, что помогает правильно направить ирригатор, даже если в ротовой полости присутствуют импланты, протезы, брекеты;
  • Лопатки-ложки для очистки нёба, языка и внутренней стороны щеки, которые используют после основной чистки зубов. Особенность состоит в том, что большинство микроорганизмов и бактерий накапливаются именно на языке, поэтому использование насадки-ложки необходимо для поддержания гигиены полости рта;
  • Насадка для носа, которая используется для профилактики и лечения простудных заболеваний и аллергических состояний. С помощью такой насадки можно качественно промыть носовые пазухи, уменьшить отечность и устранить заложенность носа.

   

Предпочтения пациента

Выбирая прибор для чистки зубов, надо учитывать, где и для чего он будет использоваться. Специалисты рекомендуют приобрести ирригатор для зубов стационарного и портативного типа, чтобы не прекращать его использование даже в том случае, если вы находитесь не дома.

Если ирригатор приобретается для семейного использования, то он должен быть с большим резервуаром и несколькими комплектами насадок, при необходимости можно купить дополнительный набор.

При выборе следует учитывать размер туалетной комнаты, так как стационарный аппарат должен быть установлен на ровной поверхности, в ванной комнате должна быть розетка для подключения устройства.

  

Бюджетные ограничения

На сайте интернет-магазинов представлены ирригаторы разной ценовой категории, каждый пользователь может подобрать устройство по своему бюджету. Следует понимать, что бюджетные варианты могут уступать дорогостоящим приборам размером емкости, количеством используемых технологий, количеством и видом насадок, дизайном.

  

Емкость резервуара

Емкость резервуара в портативных моделях может быть в пределах 120-250 мл, в стационарных – 600-1000 мл. Следует помнить, что для одной процедуры не обходимо 100-200 мл жидкости.

  

Давление

От давления, под которым подается вода, зависит не только качество очистки, а и ощущения пользователя. Стационарный ирригатор должен обеспечивать давление водной струи не менее 550 кПа, а портативный – не менее 520 кПа. Существуют ирригаторы, создающие давление водной струи до 870 кПа, но перед их использованием надо обязательно посоветоваться с врачом, так как в некоторых случаях такое давление может не просто вызвать болезненность, а и усугубить существующие проблемы.

   

   

Советы по выбору и использованию ирригаторов

   

Выбирая ирригатор для десен и зубов, надо внимательно изучить его технические характеристики и комплектацию. Если вы покупаете прибор для чистки зубов для семейного использования, он должен быть с большой емкостью. Для путешествий подойдет портативный ирригатор с небольшой емкостью. Если в багаже очень мало места, то следует обратить внимание на проточный или механический ирригатор. Если вы остановились на проточной модели, то следует помнить, что для его работы обязательно наличие водопроводного крана, к которому крепится прибор для чистки зубов.

Ирригаторпредназначен для ежедневного использования. Если вы часто бываете в командировках или в путешествии, то вам понадобится два ирригатора – портативный и стандартный прибор для чистки зубов, чтобы обеспечить качественную очистку в любых условиях.

  

Показания врача 

Прибор для чистки зубовчасто используется в составе лечения различных заболеваний – кровоточивость десен, кариес, гингивит, пародонтоз, а также респираторных заболеваний.

Прибор для чистки зубовиспользуется для массирования десен, в результате чего улучшается кровообращение и обмен веществ в тканях десны, укрепляются сосудистые стенки, исчезает кровоточивость.

Ирригаториспользуют для промыван      ия носовых пазух с помощью носовой насадки. В результате такой процедуры уменьшается отечность, облегчается дыхание. После промывания носа с помощью ирригатора можно использовать сосудосуживающие средства.

Стоматологи рекомендуют обязательно использоватьприбор для чистки зубов тем, у кого в полости рта есть искусственные конструкции – мосты, коронки, брекет-системы. Они обеспечивают качественную очистку межзубных пространств, придесневых карманов и пространств между десной и самой конструкцией.

Выбирая прибор для чистки зубов, надо обязательно посоветоваться с дантистом, который подскажет, какие насадки подойдут в каждом конкретном случае.

   

Изучение инструкции по использованию

Чтобы правильно использовать ирригатор, надо обязательно внимательно изучить инструкцию пользователя. При неправильном использовании максимальный эффект не будет достигнут, а сам прибор для чистки зубов может сломаться.

   

Проверка качества и сертификации

Каждый прибор для чистки зубов должен иметь сертификат качества. Без такого документа аппарат использовать не рекомендуется, так как он может не соответствовать требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности материалов.

   

Использование Ирригатора

Для получения максимального положительного эффекта от использования, прибор для чистки зубов надо правильно эксплуатировать.

Чтобы качественно промыть все труднодоступные места, надо придерживаться следующих правил:

  • Перед использованием почистить зубы щеткой;
  • Заполнить резервуар раствором или водой;
  • Отрегулировать комфортное давление струи, переключая постепенно на более высокую мощность. Если чистка стала дискомфортной, прибор для чистки зубов надо выключить и включить на более низкую мощность;
  • Поместить насадку в полость рта и включить ирригатор;
  • Начиная с задних зубов, удерживая насадку вертикально под прямым углом, обработать межзубные пространства вдоль десневого края;
  • Детям пользоваться устройством можно с 6-8 лет.

  

Уход и обслуживание ирригатора

Чтобы ирригатор прослужил длительное время, надо правильно его использовать и ухаживать за устройством:

  • В ирригатор можно заливать только воду и специальные растворы для ирригаторов, нельзя использовать настои и отвары, масляные растворы, спиртосодержащие растворы, антисептики, обычные ополаскиватели, растворы с повышенным пенообразованием, зубную пасту;
  • После процедуры следует слить остатки жидкости из резервуара, не снимая насадки. Затем включить прибор для чистки зубов на несколько секунд, чтобы удалить остатки воды и протереть прибор салфеткой;
  • Если использовались специальные растворы, то надо заполнить емкость чистой водой и запустить процесс ирригации для промывания;
  • Если появился неприятный запах, то надо промыть ирригатор спиртовым раствором, а затем водой.

  

  

Заключение

  

Покупая ирригатор, следует помнить, что неправильно выбранный прибор для чистки зубов будет вызывать дискомфорт во время использования и не обеспечит максимального положительного эффекта. Поэтому перед покупкой обязательно проконсультируйтесь у своего стоматолога, внимательно изучите технические характеристики и соблюдайте правила использования.



Комментарии к статье


Вам также может быть интересно

Что делать, если десна опухла и болит
Что делать, если десна опухла и болит
В случае, когда у вас или ваших близких припухла десна - это свидетельствует о том, то в полости рта развивается инфекция. Может появиться такая инфекция после удаления зуба, его травмы или как следствие хронического воспалительного процесса в десне, инфекционного заболевания ротовой полости, при прорезывании маляров, которое всегда сопровождается отеками слизистой и болевым синдромом.
11.09.2019
Подробнее
Десна отошла от зуба - почему и что делать?
Десна отошла от зуба - почему и что делать?
Мы часто уделяем внимание только зубам, совершенно забывая о том, что десна так же нуждаются в надлежащем уходе, и, к сожалению, в некоторых случаях в лечении.
11.09.2019
Подробнее
Сравнение ирригаторов Waterpik и Aquajet
Сравнение ирригаторов Waterpik и Aquajet
Уход за ротовой полостью не ограничивается одними только зубными щетками, пастами и ополаскивателями. Ирригатор - эффективный прибор, который обеспечит здоровье зубам и красоту улыбке. Waterpik и Aquajet - известные производители этих приборов. Какому же из них стоит отдать предпочтение?
15.05.2019
Подробнее
Можно ли ирригатором снять зубной камень
Можно ли ирригатором снять зубной камень
Ирригатор стал отличным помощником как в стоматологических кабинетах, так и в домашнем использовании. Одним из самых важных и ожидаемых эффектов от устройства является не просто предотвращение образования зубного налета, но и удаление уже образовавшегося камня в промежутках. Может ли ирригатор в домашнем использовании удалить зубной камень?
25.10.2018
Подробнее
Развернуть