Как правильно выбрать медицинский термометр?

Дата публикации: 15.11.2023
Содержание:

Температура – это один из основных показателей физического состояния человека, измерение которого присутствует при диагностике практически любого заболевания или обычного медицинского обследования. Это объясняется тем, что изменение температуры тела – повышение или понижение, связано с различными физиологическими процессами и может быть первым звоночком о развитии болезни.

Чтобы вовремя заметить изменения, происходящие в организме, правильно оценить состояние организма и при необходимости обратиться к врачу, в каждом доме есть простой измерительный прибор – термометр.

Этот прибор стал настолько привычным, что мы даже и не задумываемся, что это – медицинский прибор, при использовании которого надо соблюдать определенные правила для получения точных результатов.

  

  

Виды медицинских термометров

   

Чтобы разобраться, как выбрать термометр для тела, надо понимать, какие бывают измерители, и чем они отличаются друг от друга:

  • Ртутный термометр – это прибор, который до недавнего времени был наиболее распространенным и не имел альтернативы. Он представляет собой стеклянную камеру, в которой расположен капилляр с жидкой ртутью и столбик для движения ртути с температурной шкалой. При нагревании ртуть расширяется и поднимается по столбику. Отметка, на которой остановится ртуть, соответствует температуре тела. При охлаждении ртуть сжимается и возвращается в капилляр. Такой термометр имеет один существенный недостаток – пары ртути опасны для здоровья и жизни человека, если термометр разобьется, то пары ртути, которая вытекла за пределы резервуара, могут вызвать ожоги и отравление. Несмотря на это, такой термометр до сих пор используют в быту и в лечебно-профилактических учреждениях, так как его легко мыть и стерилизовать, что очень важно в том случае, когда термометром пользуется большое количество людей. В более современных приборах этого типа вместо ртути могут использоваться спиртовые растворы;
  • Электронный термометр появился сравнительно недавно и сразу же стал популярным. Измерения таким термометром абсолютно безопасны. Принцип работы электронного термометра основан на изменении электропроводимости в зависимости от изменения температуры тела. Электронный термометр состоит из пластикового корпуса с металлическим наконечником, внутри которого находится термистор и электронная схема. При нагревании наконечника нагревается термистор, в результате чего его сопротивление изменяется. Эти изменения преобразуются электронной схемой в привычные единицы измерения температуры - °С, которые и выводятся на экран. Основное преимущество такого термометра – его абсолютная безопасность и точность измерений;
  • Инфракрасный термометр – это прибор, работа которого основана на измерении инфракрасного излучения (тепла), исходящего от тела человека. Принцип работы основан на том, что встроенная линза фокусирует тепловое излучение на специальном датчике. Данные с термодатчика считываются и преобразовываются в привычные единицы измерения температуры - °С, а затем выводятся на экран. Все инфракрасные термометры можно разделить на три группы в зависимости от места измерения:
  • Ушной термометр, которым измеряют инфракрасное излучение (тепло), идущее от барабанной перепонки;
  • Лобный инфракрасный термометр, которым измеряют температуру при прикосновении к коже лба;
  • Бесконтактный термометр, которым температура измеряется на любом участке без непосредственного прикосновения к телу. Такой термометр особенно удобен, когда в доме есть маленький ребенок – температуру можно измерить без непосредственного соприкосновения с телом ребенка, например, ночью;
  • Ректальный термометр – это обычный электронный, ртутный или спиртовой термометр, которым измеряют температуру в прямой кишке на расстоянии 1 см. Ректальное измерение дает наиболее точную внутреннюю температуру тела, погрешность не превышает ±0,5°С. На вопрос: «Как выбрать термометр для новорожденного?», можно ответить, что правильно приобрести именно ректальный термометр. Температура тела (ректальная) у здорового новорожденного составляет 37,7-38,2°С, это на 0,1-0,6°С выше температуры тела матери.

   

   

Критерии выбора термометров

  

   

Точность и надежность измерений

Один из важнейших критериев любого измерительного прибора – это погрешность.

Погрешность электронного термометра составляет ±0,1°С, инфракрасного - ±0,2-0,3°С.

Наиболее точным считается ртутный термометр, погрешность составляет 0,1°С.

Погрешности ртутного и электронного градусников одинаковы, но при измерении электронным прибором надо строго придерживаться инструкции пользователя, так как при неправильном использовании погрешность может быть больше.

Приобретая термометр, надо изучить технические характеристики производителя, где обязательно указано, какая погрешность конкретной, выбранной вами, модели.

  

Время измерения и скорость результата

При использовании ртутного термометра время измерения составляет минимум – 6 минут, максимум – 10 минут. Время измерения ртутным термометром можно сократить до 5 минут, если перед измерением подержать руку, прижатой плотно к телу.

При использовании электронного измерителя часто пользователи допускают ошибку – вынимают термометр сразу после звукового сигнала. Сигнал свидетельствует только о том, что скорость измерения замедлилась, но само измерение еще не закончено. После звукового сигнала термометр следует держать еще 2-3 минуты.

Время измерения можно найти в технических характеристиках конкретного термометра.

  

Удобство использования

Какой термометр удобнее в использовании каждый пользователь должен решить для себя сам. Педиатры рекомендуют для новорожденных использовать ректальные термометры, для детей грудного возраста можно использовать как ректальные, так и инфракрасные термометры. Для малышей существуют электронные термометры в форме обычной пустышки.

Большой популярностью пользуются бесконтактные инфракрасные измерители, которыми можно измерить температуру без непосредственного контакта с телом человека. Это особенно удобно в том случае, когда температуру надо измерять постоянно, а больного тревожить нежелательно. Такой же термометр удобен для измерения температуры ребенку, особенно в ночное время.

    

Возрастные ограничения и специфика применения

Новорожденному ребенку можно измерять температуру разными способами – в подмышечной впадине, в паховой складке, ректально. Орально новорожденному температуру можно измерять только с помощью термометра в форме пустышки. Показатели, полученные при измерении на разных участках тела, отличаются, разброс может быть разным в зависимости от особенностей конкретного ребенка.

  

Чтобы показатели соответствовали действительности, надо придерживаться нескольких правил:

  • Измерения проводятся в одно и то же время суток;
  • Измерение проводится только в спокойном состоянии, если ребенок возбужден, надо дать ему время, чтобы успокоиться;
  • Ребенок не должен быть укутан или тепло одет, так как температура может значительно повышаться.

    

Температура у взрослых чаще всего измеряется в паховой области или в подмышечной впадине. В некоторых случаях, например, когда больной в бессознательном состоянии, температуру можно измерять ректально и другими способами.

    

Санитарные требования и безопасность использования

Выбирая термометр, надо обязательно учитывать, где его будут использовать. Например, для лечебно-профилактических учреждений лучшим выбором будут обычные ртутные термометры, так как стеклянный корпус можно обрабатывать моющими и дезинфицирующими средствами. Для обработки пластикового корпуса электронного термометра требуются специальные дезинфицирующие средства. Однако, с точки зрения безопасности, такой термометр может стать опасным для здоровья человека, если он разобьется, и ртуть вытечет из капилляра. Поэтому использовать ртутные термометры надо с осторожностью.

Электронные, инфракрасные термометры идеально подойдут для домашнего использования, корпус при необходимости можно протереть влажной ветошью и обработать дезинфицирующим средством.

   

Цена и доступность термометров

На сайте интернет-магазина можно выбрать различные термометры. Самые доступные – это обычные ртутные или спиртовые градусники, электронные и инфракрасные измерители стоят намного дороже.

    

Возможность сохранения результатов измерений

Электронные и инфракрасные термометры удобно использовать в том случае, когда необходимо наблюдать температуру в динамике. В этих приборах реализована возможность сохранения в памяти результатов измерений. Большинство бытовых измерителей имеют память на одно последнее измерение, однако существуют измерители с памятью на 20, 50 последних измерений.

  

Наличие звукового сигнала или светового индикатора

Большинство инфракрасных и электронных термометров имеют функцию светового или звукового оповещения об окончании измерения. Следует помнить, что после звукового или светового сигнала термометр следует держать еще 2-3 минуты, так как сигнал свидетельствует только о замедлении процесса измерения.

  

Эргономика и удобство хранения

Обычные электронные и инфракрасные термометры имеют эргономичную форму – сглаженные углы, отсутствие острых частей, которые могут повредить кожный покров.

Корпус электронного термометра может быть в форме детской игрушки, что значительно упрощает процесс измерения, превращая его в забавную игру.

Обычные бытовые электронные термометры - это приборы небольшого размера, которые легко могут поместиться в домашней или транспортной аптечке.

Для безопасного хранения практически все термометры – ртутные, электронные, инфракрасные укомплектованы чехлом, предохраняющим корпус от повреждения.

   

Наличие сменных пробок или защитных колпачков

Некоторые производители выпускают дополнительные сменные одноразовые защитные колпачки или пробки для гигиены и точности измерений. Например, для ушных термометров колпачок необходим для защиты термодатчика от ушной серы. Такие колпачки можно приобрести на сайтах интернет-магазинов медицинской техники.

   

Гарантийный срок и качество бренда

Выбирая термометр, обязательно обратите внимание на срок гарантийного обслуживания. Несмотря на простоту устройства, иногда термометр может выдавать неточные показания. В таком случае, производитель обеспечивает гарантийное обслуживание.

На сайте интернет-магазина представлены термометры от ведущих мировых производителей медицинской техники. При выборе надо внимательно изучить технические характеристики.

   

   

Рекомендации по выбору термометра для разных ситуаций

   

Как выбрать бесконтактный термометр, электронный или ртутный термометр подскажет консультант аптеки или магазина медицинской техники. При выборе следует руководствоваться несколькими правилами:

  

Для младенцев и детей

Лучшим выбором для новорожденного будет электронный термометр с гибким наконечником, который исключает возможность поранить слизистую при измерении. Для малышей в возрасте до года подойдет инфракрасный термометр–соска, для детей постарше можно приобрести электронный термометр с колпачком в форме игрушки.

  

Для взрослых

Этой категории подойдет любой термометр – от ртутного до инфракрасного, все зависит только от личных предпочтений. Следует учесть, что если температуру будут измерять человеку с ограниченными физическими возможностями, то лучше приобрести инфракрасный измеритель, который не соприкасается с телом больного.

  

Для больниц и медицинских учреждений

Для медицинских учреждений, где измерения проводятся большому количеству пациентов, следует приобрести термометр, который легко очищать и обрабатывать, например, ртутный.

  

Для домашнего использования

Для использования в домашних условиях идеально подойдет электронный термометр с функцией звукового сигнала и подсветкой дисплея.

  

   

Заключение

   

Если вы решили приобрести термометр для домашнего использования, то стоит внимательно изучить все предлагаемые модели, оценить их технические возможности и решить, какая модель вам подходит.

Использовать термометр следует строго в соответствии с рекомендациями производителя, так как неправильная эксплуатация приведет не только к неточности показаний, а и к поломке прибора.

В инструкции производителя можно найти рекомендации по измерению температуры, по уходу за выбранным прибором и его хранению.

Термометр– это прибор, который должен быть в каждом доме, чтобы в любое время можно было измерить температуру и оценить общее физическое состояние, а при необходимости обратиться за консультацией к доктору.



Комментарии к статье
Популярные товары


Вам также может быть интересно

Почему врет электронный градусник
Почему врет электронный градусник
От термометра всегда необходима высокая точность показателей, электронные не являются исключением. Мы часто слышим от окружающих, что электронные модели врут и их показатели значительно отличаются от показателей обычных ртутных, или безртутных градусников. Чтоб узнать, почему их показатели разные стоит рассмотреть как правильно ими пользоваться и какие температурные показатели являются нормой в зависимости от места измерения.
13.12.2018
Подробнее
Как откалибровать инфракрасный термометр?
Как откалибровать инфракрасный термометр?
Инфракрасный термометр удобное устройство для удаленного измерения температуры тела человека и температуры различных поверхностей (воды, еды, земли и т.д.). Наличие инфракрасного термометра в домашних условиях способствует быстрому и бережному определению температуры у детей, взрослых людей, тяжелобольных и пожилых людей. Чтобы устройство качественно и точно фиксировал температуру, рекомендуется понимать, как откалибровать инфракрасный термометр
23.04.2020
Подробнее
3 причины отказаться от ртутного градусника
3 причины отказаться от ртутного градусника
Ртутные термометры уходят в прошлое, а им на смену приходят современные устройства. Причин для такой перемены немало – в первую очередь Всемирную Организацию Здравоохранения беспокоит безопасность пользователей, которую не могут обеспечить ртутные приборы. Но это не единственный повод отказаться от устаревшего способа измерения температуры.
18.02.2020
Подробнее
Что делать, если разбился ртутный термометр?
Что делать, если разбился ртутный термометр?
Ртутный градусник – измерительный прибор, который специалисты рекомендуют заменить на более современную модель электронных термометров. Одна из причин – не безопасность ртутных градусников. Их тонкий стеклянный корпус легко повредить. Большую опасность, когда разбился термометр, вызывает ртуть и испарения жидкого метала, вызывающие отравление в любом живом организме.
23.04.2020
Подробнее
Развернуть