Как правильно выбрать тест-полоски для глюкометра?

Дата публикации: 15.11.2023
Содержание:

Сахарный диабет – это одно из самых опаснейших заболеваний, которым страдает до 10% населения планеты. Заболевание характеризуется повышенным содержанием уровня глюкозы в крови, в результате которого нарушается работа различных органов и систем – страдает сердечная и нервная системы, ухудшается зрение, снижается способность организма к регенерации, в результате чего ухудшается заживление различных ран, повышается давление, формируется «диабетическая» стопа. И это далеко не все последствия сахарного диабета.

Именно поэтому, особую важность приобретает возможность каждого человека самостоятельно контролировать уровень глюкозы в крови, для чего используется глюкометр и тест-полоска к нему, без которой работа прибора невозможна. Тест-полоски на глюкометрможно выбрать и приобрести в специальных магазинах медицинской техники, в аптеках или в интернет-магазинах.

  

  

Что такое тест-полоски на сахар

    

Тест-полоски на глюкометр– это расходный материал, без которого невозможен контроль. Тест-полоска – это полоска из плотной бумаги или пластика, на которую нанесен специальный реагент, вступающий во взаимодействие с глюкозой крови.Тест-полоска имеет следующие размеры: ширина 4-5 мм, длина от 50 до 70 мм.

Тесты на сахар в кровибазируются на ферментативной реакции окисления глюкозы, а диапазон измерения составляет от 1 до 55 ммоль/л.

В зависимости от типа глюкометра, для которого используется тест-полоска, существует две разновидности полосок:

- тест-полоски на глюкометр электрохимического типа. Тест-полоска вставляется в гнездо-приемник, на нее наносится капля крови, между глюкозой крови и реагентом полоски происходит химическая реакция, в результате которой возникает электрический ток. Сила тока измеряется прибором, переводится в привычные единицы и выводится на монитор прибора;

- тест-полоски на глюкометр фотометрического типа. Тест-полоска вставляется в гнездо-приемник, на нее наносится капля крови, в результате реакции между глюкозой и реагентом полоски изменяется цвет реагента. Прибор измеряет интенсивность окрашивания, переводит в принятые единицы измерения и выводит результат на монитор прибора.

Приобретая тест-полоски на глюкометр, следует учитывать марку прибора, так как каждый производитель выпускает свои полоски. При неправильном выборе тест-полоска

не подойдет к прибору, или при измерении результат не будет отвечать действительности. В одной линейке производителя чаще всего тест-полоски на глюкометр новых моделей подходят к более ранним моделям, но не наоборот. У одного производителя может быть несколько линеек приборов, тест-полоски на глюкометр одной линейки могут не подходить для приборов из другой линейки.

  

Полоски для наиболее популярных глюкометров:

  1. Accu-Chek Active№25 и №50 (Германия). При использовании каждой новой упаковки в прибор надо вводить код данной упаковки;
  2. Accu-Chek Performa№25 и №50 (Гермаания). Такая тест-полоска для получения результата требует минимальный объем крови, благодаря чему, прокол будет менее глубоким и болезненным. Точность измерений составляет 99,9%;
  3. Тест-полоски на глюкометрOneTouch (LifeScan Europe):
  4. OneTouch Ultra №25 и №50. Для измерения достаточно 5 секунд. Двойной контроль точности обеспечивается наличием 2-х изолированных электродов. Тест-полоскапроверяется и калибруется при производстве;
  5. OneTouch Ultra Easy с капиллярным заполнением и двойным контролем точности. Высокая специфичность к глюкозе - фермент глюкозооксидаза специфична для D-глюкозы и не реагирует с другими сахарами, присутствующими в крови;
  6. Тест-полоски на глюкометр Gamma:
  7. Gamma MS дляглюкометра GammaMini иGammaSpeaker. Тест-полоскакаждой новой упаковки не требует введения кода. Автоматическое втягивание крови, для измерения достаточно минимального объема крови – 0,5 мкл;
  8. Gamma DM дляглюкометраGammaDiamond иGammaPrima. Для проведения измерения необходимо минимальное количество крови – 0,5 мкл;
  9. Тест-полоски на глюкометрContur Plus №50. При использовании каждой новой упаковки введение нового кода не требуется.

  

Как выбрать тест-полоскидля конкретного глюкометра подскажет консультант аптеки или магазина медицинской техники. Следует помнить, что неправильно выбранные тест-полоски на глюкометрмогут привести к поломке прибора или неправильным показаниям.

  

  

Для чего нужны тест-полоски для глюкометра на сахар

  

Опасность сахарного диабета – это его последствия. Повышение уровня глюкозы в крови может стать причиной частичной или полной инвалидности, в особо тяжелых случаях – диабетической комы и смерти. Чтобы вовремя диагностировать заболевание, а потом постоянно держать уровень сахара под контролем надо приобрести глюкометр и тест-полоски на глюкометр.

  

При измерении следует ориентироваться на общепринятые нормы уровня глюкозы:

  • Люди, не страдающие сахарным диабетом – натощак 4,0-5,9 ммоль/л, через 1,5 часа после еды – до 7,8 ммоль/л;
  • Диабет Ітипа – натощак 5,7 ммоль/л, через 1,5 часов после еды – 5-9 ммоль/л;
  • Диабет ІІтипа – натощак 4,7 ммоль/л, через 1,5 часов после еды – 5-8,5 ммоль/л.
  • Для детей существуют свои общепринятые нормы.

   

Учитывая то, что пищевые продукты оказывают значительное влияние на уровень сахара в крови, людям, у которых диагностировано заболевание, контроль рекомендуют проводить до и после еды.

К максимальному повышению уровня глюкозы приводят углеводы – сахар, мука, что связано с их быстрым расщеплением и всасыванием в кровь. Белки и жиры меньше влияют на уровень глюкозы, поэтому в рационе диабетика должны преобладать продукты, содержащие именно жиры и белки.

Во времена, когда глюкометров для бытового использования еще не существовало, человек должен был каждый раз посещать клиническую лабораторию для проведения исследований. Сейчас достаточно приобрести аппарат и тест-полоски на глюкометр, чтобы самостоятельно контролировать свое состояние.

  

  

Критерии выбора тест-полосок для измерения сахара

   

Выбирая тестовые полоски для глюкометра, следует учитывать ряд критериев:

    

Точность и надежность результатов

Тест-полоскаобеспечивает высокую точность измерений, благодаря высокой чувствительности к глюкозе. Тест-полоски на глюкометрнекоторых марок обеспечивают двойной контроль точности, благодаря наличию двух рабочих электродов.

   

Доступность и стоимость

Тест-полоски на глюкометр– это расходный материал, количество которого зависит от количества измерений. Тест-полоска используется только один раз.В некоторых глюкометрах не реализована функция добавления крови, в таком случае, если при первом нанесении было недостаточно крови, то добавить ее невозможно – тест-полоска испорчена. Приобретая тест-полоски на глюкометр, надо учитывать, сколько раз будут проводиться измерения – если контроль постоянный, то лучше выбрать упаковку на 50 или 100 полосок, при периодических измерениях достаточно упаковки на 25 или 50 тест-полосок.

Следует помнить, что тест-полоски на глюкометр после вскрытия могут иметь ограниченный срок хранения, после истечения которого ее использовать нельзя, так как может быть нарушена точность измерений. Лучшим вариантом будет упаковка, где каждая тест-полоска упакована в индивидуальный пакет, обеспечивающий ее стерильность.

Выбирая аппарат, нужно обязательно узнать, есть ли в свободном доступе тест-полоски на глюкометр этой марки. В пределах одной линейки тест-полоска более поздних моделей подходит к тем, что были выпущены ранее, а вот тест-полоска от устаревших моделей к новым не подходит.

  

Совместимость с измерительными устройствами

Для каждой модели глюкометра предназначены определенные тест-полоски. Нельзя использовать тест-полоски на глюкометр одного производителя для измерителей других производителей даже в том случае, если они входят в гнездо-приемник и визуально правильно располагаются. Каждый производитель выпускает тест-полоски на свои аппараты, у производителя может быть несколько линеек и для каждой будут свои тест-полоски на глюкометр.

  

Удобство использования

Тест-полоски на глюкометрмогут быть в баночке без индивидуальной упаковки, но более практичными является тест-полоска, которая упакована в индивидуальный пакет. Такую полоску можно носить не только в специальном тубусе. Перед использованием тест-полоска извлекается из пакета и вставляется в гнездо-приемник.

В новых моделях глюкометров реализована возможность добавления крови на тест-полоску. Это позволяет сэкономить полоски, так как даже в том случае, когда изначально объем крови был меньше необходимого для определения, то на полоску просто надо добавить кровь. Тест-полоска вставляется в гнездо до щелчка, кровь наносится на кончик полоски и втягивается в аппарат.

Имеет значение плотность материала, из которого изготовлена тест-полоска, например, для пожилых людей лучше подходят широкие полоски из плотного материала, которые легко вставляются в гнездо-приемник.

   

Различия между тест-полосками для разных типов диабета.

Существует несколько форм диабета:

- Преддиабет – это состояние, характеризующееся временным отклонением уровня глюкозы от нормы, которое может быть вызвано множественными факторами – неправильный образ жизни, неправильное питание, употребление алкоголя, избыточный вес тела и другие. Это состояние не является заболеванием, но это первый тревожный звоночек. В таком случае врачи рекомендуют приобрести глюкометр и тест-полоски на глюкометрв небольшой упаковке  для периодических измерений;

- Диабет Ітипа, при котором повреждаются клетки поджелудочной железы, в результате чего выработка инсулина снижается или полностью прекращается. Недостаточность или полное отсутствие инсулина приводит к повышению уровня глюкозы в крови;

- Диабет ІІтипа характеризуется недостаточной секрецией инсулина или невосприимчивостью организма к инсулину.

Диабет І и ІІтипа требует постоянного контроля уровня глюкозы в крови, поэтому у каждого больного сахарным диабетом должен быть аппарат и тест-полоски на глюкометр.

Для диабета обоих типов подходят все существующие полоски, надо только правильно выбрать их – тест-полоска должна соответствовать той, которая заявлена производителем.

   

Возможность проверки кетоновых тел

Еще один важный параметр для диабетиков – уровень кетонов, который не оценивается по уровню глюкозы. Для определения кетонов существует специальная тест-полоска, пропитанная щелочным раствором натрия нитропруссида. При взаимодействии реагента с кетонами мочи тест-полоска становится красно-коричневого цвета. Интенсивность окрашивания сравнивают с эталонной шкалой, по которой определяют количественное содержание кетонов в моче. Вся процедура занимает от нескольких секунд до минуты в зависимости от производителя. Чем темнее окрашивание реагента, тем выше уровень кетонов.

Глюкометр FreeStyle Optium Neo (ABBOTT, США) позволяет кроме уровня глюкозы в крови измерять уровень кетонов. Для получения окончательного результата требуется всего 10 секунд.

К аппарату докупаются обычные тест-полоски на глюкометрдля измерения глюкозы и отдельно тест-полоска для измерения кетонов.

Норма - до 0,6 ммоль/л не требует каких-либо действий. Уровень 0,6-1,5 ммоль/л свидетельствует о начале формирования в организме кетоновых тел.

      

Возможность проведения контрольных измерений

Для проверки истинности показаний используются специальные контрольные растворы. Для проверки тест-полоска вставляется в гнездо-приемник и на нее наносится контрольный раствор. Результат измерений должен находиться в диапазоне, указанном на упаковке. Так проверяется сам прибор и тест-полоски на глюкометр.

Кода на упаковке, из которой беруттест-полоски на глюкометр и на экране прибора должны совпадать. Контрольный раствор – это раствор глюкозы с буферами, состав которого полностью соответствует составу крови.

Следует понимать, что любой прибор для измерения уровня глюкозы в крови имеет определенную погрешность, которая лежит в пределах 15-20%. Тест-полоскаи сам прибор проверяются при помощи контрольного раствора в том случае, когда возникают сомнения в истинности его показаний. Калибровку прибора надо проводить 1 раз в 2-3 недели. Такую проверку можно проводить и чаще, например, в том случае, когда прибор упал или долгое время находился под воздействием прямых солнечных лучей.

  

Возможность передачи данных на смартфон или компьютер

Очень важным критерием при выборе аппарата является возможность передачи данных на компьютер, что позволяет использовать результаты измерений для оценки состояния больного, эффективности лекарственных средств и для их правильного подбора.

  

Последовательность измерений:

  1. Тест-полоска вставляется в прибор до щелчка;
  2. На определенную область полоски наносится капля крови, которую прибор втягивает внутрь;
  3. Результат измерений появляется на мониторе прибора через 5-40 секунд в зависимости от марки прибора;
  4. Данные из памяти прибора переносятся на персональный компьютер при подключении к нему глюкометра через USB-разъем.

    

Доступность и качество сервисной поддержки

При выборе прибора обязательно узнайте о том, какая фирма обеспечивает сервисную поддержку и где она расположена. Все приборы, сертифицированные в Украине, обеспечиваются фирменной гарантией, срок которой устанавливает производитель. Тест-полоски на глюкометр – это расходный материал, гарантия на них не распространяется.

  

  

Заключение

   

Тест-полоски на глюкометр– это расходный материал, без которого проверка невозможна. Если вам необходима тест-полоска, следует обратиться в аптеку или магазин, где реализуется медицинская техника.

Покупая тест-полоски на глюкометр, обязательно удостоверьтесь, что они подходят к вашей марке прибора.

Количество полосок определяйте по частоте проводимых измерений. Если измерения проводятся часто, то следует приобрести тест-полоски на глюкометр в большой упаковке, а при эпизодических измерениях достаточной упаковки с небольшим количеством полосок.

Тест-полоскаможет использоваться только на протяжении срока, указанного на упаковке, использовать просроченные полоски категорически воспрещается.

Если вы приобретаете товар впервые, то следует проконсультироваться с фармацевтом или консультантом магазина медицинской техники, они обязательно подскажут, какая тест-полоска необходима для вашего аппарата.



Комментарии к статье


Вам также может быть интересно

Что можно есть при сахарном диабете?
Что можно есть при сахарном диабете?
Не все типы сахарного диабета требуют постоянных уколов инсулина. В частых случаях можно обойтись специальной диетой, исключив с рациона сахар, алкоголь, жирную пищу и обогатив рацион другими продуктами.
07.02.2019
Подробнее
Как правильно хранить тест полоски для глюкометра?
Как правильно хранить тест полоски для глюкометра?
Тест-полоска – это полоска из бумаги или специального пластика, на поверхность которой нанесен специальный реагент, взаимодействующий с глюкозой крови. В результате химической реакции изменяется окраска реагента или возникает слабый ток, прибор измеряет интенсивность окрашивания или силу тока, переводит результат в привычные единицы и выводит результат на монитор.
22.04.2020
Подробнее
Тест-полоски — новый способ проверить состояние здоровья
Тест-полоски — новый способ проверить состояние здоровья
Современная фармацевтическая промышленность предлагает вниманию потребителя различные тест-полоски, которые предназначены для качественного анализа разных биологических жидкостей.
20.12.2017
Подробнее
Максимально комфортная проверка уровня сахара при диабете
Максимально комфортная проверка уровня сахара при диабете
Если у человека диагностировано заболевание, то для поддержания постоянства глюкозы в крови ему необходимо приобрести портативный прибор – глюкометр, который позволит контролировать состояние в домашних условиях без посещения специальной лаборатории и сдачи анализов.
20.12.2017
Подробнее
Развернуть