Контроль уровня сахара в крови на дому

Дата публикации: 20.12.2017
Дата обновления: 06.04.2023
Содержание:
Сахарный диабет – это нарушение работы одного из участков эндокринной системы, которое характеризуется повышением уровня глюкозы в крови. Течение этого заболевания характеризуется нарушениями во многих системах и органах – ухудшается зрение, страдает сердечно-сосудистая система, нарушается способность организма к регенерации. Эти и другие нарушения приводят к частичной потере трудоспособности, а иногда и к инвалидности.
Чтобы пациент, страдающий сахарным диабетом, мог продолжать привычный полноценный образ жизни и с целью недопущения развития множественных нарушений, он должен держать под постоянным контролем уровень сахара в крови. Это поможет поддерживать стабильный уровень глюкозы, и в случае превышения ее оптимального количественного содержания, вовремя принять меры для стабилизации состояния.
Как узнать уровень сахара в крови в домашних условиях, описано в этой статье:
 

Назначение глюкометраГлюкометр Accu-Chek

Для проведения самоконтроля каждый пациент, страдающий сахарным диабетом, независимо от степени заболевания, должен иметь аппарат, измеряющий уровень глюкозы - глюкометр. Для тех, кому уже поставлен диагноз, а также для пациентов, которые не относятся к категории больных диабетом, но склонны к периодическим скачкам уровня сахара, рекомендуется приобрести такой прибор для того, чтобы в любое время иметь возможность провести измерение. Имея под рукой прибор, больной сможет наблюдать за изменениями в динамике, определяя какие процессы или продукты привели к повышению или понижению уровня сахара, и в соответствии с этим изменять рацион и режим питания.
Наличие глюкометра значительно сократит количество посещений специальных клинических лабораторий, так как промежуточные проверки больной сможет проводить самостоятельно в любое время и в любом месте, а потом сравнивать результаты с клиническими исследованиями.

Принцип работы глюкометра

Принцип работы глюкометра для домашнего использования основан на фотометрических или электрохимических процессах, для регистрации которых используется прибор и тест-полоски для глюкометра:
- Фотометрический метод основан на измерении оптической системой прибора интенсивности окрашивания реагента при контакте с глюкозой крови и переведения полученных результатов в цифровое значение;
- Электрохимический метод основан на появлении электрического тока небольшой силы при контакте реагента тест-полоски и глюкозы крови. Сила тока регистрируется прибором, анализируется и переводится в цифровые показатели, которые отображаются на дисплее. Сила тока, генерируемого в ходе реакции, зависит от количества глюкозы в крови.
Второй метод более точный, именно он используется в современных глюкометрах.
Для измерения используется цельная свежая капиллярная кровь из пальца, ладони, предплечья, плеча, голени и бедра. Прибор может использоваться в условиях стационара, при этом профессионалы могут делать забор крови из капилляров и вен. Кровь в капиллярах подушечек пальцев быстрее отражает изменения, которые могут быть связаны с приемом пищи или физическими нагрузками. Поэтому при измерении в процессе приема пищи, сразу после него или после физических упражнений следует брать кровь только из пальца.

Тест-полоски Accu-ChekСпособ измерения

Перед забором крови необходимо вымыть и высушить руки и обработать место прокола 70% спиртом. Перед проколом необходимо помассировать область, где будет производиться забор крови. Прокол производится при помощи специального ланцета, кровь наносится на тест-полоску, вставленную в прибор. Тест-полоски глюкометра вставляются в специальное отверстие передней стороной вверх. Полоска должна войти полностью (до упора), так как при неполной установке и отсутствии контакта, могут быть получены ошибочные результаты. Сигналом о том, что она введена правильно, может служить щелчок или свечение дисплея. На полоску наносится капля крови, которая всасывается через заборное отверстие автоматически. Не следует прижимать полоску к пальцу или смазывать каплю крови, так как это исказит результат. Современные глюкометры подают звуковой сигнал при недостаточном или избыточном количестве крови. Некоторые приборы позволяют добавлять кровь, если при первом заборе ее оказалось недостаточно. После нанесения крови на тест-полоску и втягивании ее в прибор, все остальные действия устройство проведет самостоятельно и выдаст на дисплее результат. Используются две единицы измерений – весовые (мг/дл) и молярные (ммоль/л). При настраивании прибора устанавливают единицы измерения, время и дату измерения, которые сохраняются в памяти прибора. 
Чтобы понимать, как выбрать глюкометр, надо знать особенности каждого аппарата – размер памяти, габариты, а также какие расходные материалы для него используются – тест-полоски, ланцеты.
Память
Современные глюкометры имеют память на определенное количество измерений (зависит от марки прибора). Войдя в память прибора, можно просмотреть средние результаты измерений за 7, 14, 21, 28, 60 и 90 дней. После входа в систему памяти прибора, можно выбрать время, за которое необходимо просмотреть средний результат. Эта функция позволяет наблюдать за состоянием больного в динамике, оценивать эффективность использования тех или иных препаратов, а также оптимизировать процесс лечения. Подключив прибор через USB-шнур к персональному компьютеру, можно перенести на него данные измерений, на основании которых потом можно строить графики для оценки развития болезни. Эту информацию можно передать лечащему эндокринологу, который в соответствии с динамикой заболевания может изменять схему лечения, дозировки препарата или назначать другой препарат.
Расходные материалыЛанцеты Акку-Чек
Каждый глюкометр должен использоваться только с соответствующими тест-полосками. Несоответствующие тест-полоски могут просто не подойти к прибору или выдавать искаженные результаты. При покупке следует учитывать не только марку глюкометра, но и его модель. Это связано с тем, что у одного производителя может быть несколько моделей глюкометров и для каждого из них свои тест-полоски.
Ланцеты для прокалывания должны соответствовать используемому устройству. В каждой марке глюкометра также как и тест-полоски есть ланцеты, соответствующие марке и модели устройства.
Где купить
Глюкометры различных производителей можно выбрать и приобрести на сайте med-magazin сети «Ваше здоровье», где также можно по мере необходимости приобретать расходный материал.
В зависимости от количества измерений, которые проводятся в течение дня, выбирается упаковка тест-полосок. Если измерения проводятся часто, то имеет смысл покупать упаковки по 50 штук, при периодических измерениях лучше выбрать упаковку на 25 полосок. Это связано с тем, что тест-полоски после вскрытия имеют определенный срок, в течение которого их необходимо использовать.
Точность и качество прибора можно определить путем проведения 3-х тестов, сравнив результаты. Отклонение не должно превышать 5%. При сравнении тестирования с результатами клинического исследования расхождения должны быть не более 10%.


Комментарии к статье
Здравствуйте. Разошлись во мнениях. Рекомендовано при ГСД измерение глюкозы в крови через 1 час после еды. Вопрос: через час от начала еды?? Или через час после окончания еды?? Спасибо.
Добрый день Надежда. Через час после окончания еды
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, померяли данным глюкометром кровь. Первый раз. Ребенок за 2 ч.до этого поел киндер(сладкий) . Показал 9.0 . Скажите, стоит бить тревогу?
Подскажите, пожалуйста , для максимально точного результата когда лучше измерить уровень сахара? В какое время суток? И есть ли погрешность? Спасибо.
Еднак Василий Игоревич
Хирург, Ортопед, Врач высшей категории
Добрый день. Мерять сахар нужно на голодный желудок утром, уровень не должен превышать 5 ммоль/л. в зависимости от причины по которой ребенку назначили пользоваться глюкометром, каждый случай индивидуальный, по этому поводу посоветуйтесь пожалуйста с эндокринологом.
Я слышала, что результат, который показывает глюкометр, нужно уменьшать на 20%. Это так или нет?
Добрый день. В зависимости от времени суток и режима, марки. Внимательно изучите инструкцию. Спасибо за обращение.
Здравствуйте Ольга! Вы измерение делали на разных пальцах с каким интервалом?
Если измерение было о одно время, и разница 0,1-0,2 ммоль\л , такая погрешность допускается.
почему разный результат на разных пальцах
Добрий день! Что такое контрольный раствор для глюкометра? Контрольный раствор представляет собой жидкость, содержащую определенное количество глюкозы. Раствор используется вместо капли крови, а полученный результат должен соответствовать данным, указанным на флаконе с тест-полосками. Если результат отличается, это указывает на проблему с глюкометром или тест-полосками.
Еднак Василий Игоревич
Хирург, Ортопед, Врач высшей категории
Как проверить правильно ли показывает глюкометр с помощью раствора (глюкозы) идущего в комплекте с глюкометром? Вот одна бутылочка, написана --- от 2 до 6 мм, если капнуть на полоску, какой результат должно показать, чтобы узнать верно ли показывает глюкометр. Пожалуйста объясните.


Вам также может быть интересно

Как выбрать глюкометр
Как выбрать глюкометр
Вы должны принять во внимание некоторые характеристики при выборе глюкометра, о которых мы подробно Вам расскажем в нашей статье.
13.11.2011
Подробнее
Руководство по использованию глюкометров
Руководство по использованию глюкометров
Итак, как пользоваться глюкометром?
23.04.2013
Подробнее
Нужно ли сдавать кровь натощак?
Нужно ли сдавать кровь натощак?
Сдача анализа крови для большинства из нас, хоть и небольшой, но все же стресс. Кроме того, что сама процедура неприятна, но мы еще должны идти на дополнительные жертвы в виде отказа от утреннего кофе и завтрака. Но для всех ли анализов это так важно и что будет, если сдать кровь не натощак? Об этом нужно поговорить отдельно.
03.03.2020
Подробнее
Виды Глюкометров
Виды Глюкометров
Классификация по принципу действия - глюкометры делятся на фотометрические и электрохимические.
13.11.2011
Подробнее
Развернуть